Réseau de livres avec une structure répétitive : La randonnée

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. LE SOLLIEC
Objectif
• Prêter sa voix à une marionnette.
• Comprendre une histoire adaptée à son âge et le manifester en reformulant dans ses propres mots la trame narrative de l’histoire.
• Pouvoir dire où sont les mots successifs d’une phrase écrite.
• Restituer les étapes essentielles de l’histoire en respectant leur chronologie.
• Raconter brièvement l’histoire de quelques personnages de fiction rencontrés dans les albums.
• Dicter individuellement un texte à un adulte.
• Etablir des relations entre deux albums et les comparer.
• Repérer les étapes fondamentales d’un récit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 16 janvier 2013
Modifiée le 16 janvier 2013
Statistiques
252 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l’album : C’est moi le plus fort de Mario Ramos

Dernière mise à jour le 16 janvier 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre une histoire adaptée à son âge
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
marionnettes des personnages de l’histoire et livre

1. Découverte de l’album

collectif | 30 min. | découverte

L’enseignante joue plusieurs fois les scènes de l’album à l’aide des marionnettes. Sur une grande affiche est représentée la forêt. Recueillir les premières impressions des élèves.

Lire plusieurs fois le livre et expliquer la différence entre lire et raconter.

Jouer sur sa voix pour que les élèves repèrent qui parle et à qui.

2

Mise en évidence de la structure de l’histoire.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter un conte déjà lu en s’appuyant sur la succession des illustrations.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
marionnettes des personnages de l’histoire et livre

1. Mise en évidence de la structure de l’histoire.

collectif | 40 min. | recherche

L’enseignante répartit les marionnettes entre les élèves. Elle garde celle du loup. Pendant la lecture, les élèves doivent venir avec leur personnage lorsque celui-ci apparait.

Observer le poster de la randonnée du loup et identifier les personnages et les localiser dans l’histoire.

3

Restitution des étapes essentielles de l’histoire.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Restituer les étapes essentielles de l’histoire en respectant leur chronologie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre et carnet de littérature

1. Restitution des étapes essentielles de l’histoire.

collectif | 15 min. | recherche

Emettre des hypothèses sur le titre du livre. Ecrire les propositions au tableau et comparer avec celui de l’album. Repérer les mots identiques et lire le titre.

Ecrire le titre sur de grandes étiquettes et le reconstituer au tableau.

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Présenter le livre dans le cahier de littérature en reconstituant le titre et en restituant les étapes essentielles de l’histoire.

3. spécificité des personnages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chercher d’autres qualités que pourrait revendiquer le loup : le plus rapide, le plus grand, le plus rusé, le plus beau, le plus méchant. Trouver les personnages des contes qui possèdent ces qualités. Par exemple, le renard est plus rusé que le loup.

4

Restitution des dialogues.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Prêter sa voix à une marionnette.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
marionnettes

1. Restitution des dialogues.

collectif | 30 min. | découverte

L’enseignante dit le titre de l’album de différentes façons en variant le débit, la hauteur et l’intensité de sa voix. Demander aux élèves de répéter. Nommer le paramètre qu’elle fait varier : vite, fort, grave, aigu, de plus en plus fort, de plus en plus vite.

Dire le titre en pleurant, en riant, en appelant, en bâillant, en étant surpris, en grondant.

Donner une consigne à un élève à l’oreille et le groupe doit écouter sa diction et deviner la consigne.

Répartir à nouveau les marionnettes et jouer les dialogues des rencontres. Au départ le rôle du loup est joué par l’enseignante. Imiter la façon dont les personnages s’expriment : voix, débit, vocabulaire, ton.

5

Invention d’un dialogue supplémentaire.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Dicter individuellement un texte à un adulte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livre et carnet de littérature

1. invention collective d'un dialogue supplémentaire

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante ouvre le livre sur une page de gauche présentant le loup et une page sans illustration à droite et propose aux élèves d’inventer un nouvel épisode.

Elle demande au groupe de chercher un nouveau personnage que pourrait rencontrer le loup. Il sera  dessiné face au loup par un élève.

L’enseignante lit le texte du dialogue entre le loup et le personnage. Elle propose au groupe de le compléter. Elle encourage les élèves à épeler les mots.

2. invention individuelle d'un dialogue supplémentaire

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque élève dessine ensuite son personnage ou celui de la phase collective. Avec l’aide de l’enseignante, chaque élève complète son texte.

Différenciation pédagogique : 1. Les élèves peuvent essayer d'écrire eux-mêmes les mots. L'enseignante les aide à les corriger.

2. Les élèves les plus en difficultés peuvent dicter à la maîtresse ou recopier le modèle.

3. Présentation au groupe.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève qui le souhaite peut présenter son travail qui sera validé par les pairs.