Les homophones grammaticaux

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Distinguer les différents homophones grammaticaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 27 avril 2011
Modifiée le 27 avril 2011
Statistiques
513 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Quelques séances afin de mieux comprendre et distinguer les homophones grammaticaux

Déroulement des séances

1

Ces et Ses

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer "ces" et "ses"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Tableau de la classe

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel:

nous avons fait les homophones, est ce que quelqu'un peut me rappeler ce que c'est?

on entend pareil mais ça ne veut pas dire la même chose.

 

Aujourd'hui nous allons distinguer les homophones ses et ces.

2. Dictée

collectif | 15 min. | recherche

Un élève vient au tableau écrire la phrase dictée. Les autres écrivent dans leur cahier de brouillon.

Une fois la phrase écrite laisser le temps aux autres de corriger les fautes.

Une discussion est lancée sur la justification.

 

Justification pour ces et ses:

On écrit " SES " si on peut dire : " MON ou MA "
ça lui appartient,c'est à lui-

On écrit " CES " si on peut dire : " CE ,CET ou CETTE "
ça ne lui appartient pas . ICI, on montre.

 

Phrases sans difficulté de vocabulaire.

l'avion vole avec ses ailes. --- Mon frère regarde ses fiches pour demain. --- Prépare ces fiches pour le maître. --- Ces chiens sont rapides --- Ilhem mange ses légumes. --- lis ces mots difficiles.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel oral des justifications de ses et ces.

 

Leçon:

On écrit " SES " si on peut dire : " MON ou MA "
ça lui appartient,c'est à lui-

On écrit " CES " si on peut dire : " CE ,CET ou CETTE "
ça ne lui appartient pas . ICI, on montre.

écrire la leçon sur le cahier jaune.