Le visage

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
457 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre tous les éléments qui composent le visage.
Prolongement vers les 5 sens.

Déroulement des séances

1

Chaque élément à sa place !

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Je sais reconstituer un visage.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Eléments de visages à découper,
Visage vide
Colle, Ciseaux
Accessoires de la classe
Pate à fixe
Assiettes en carton
Feuille A4
Informations théoriques
Tous les ateliers travaillent sur le même objectif.

1. Un visage difforme

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, j'ai envie de vous dessiner un visage... " 

Dessin d'un visage difforme au tableau, au coin regroupement. 

Rire, remarque sur la composition du visage 

"Les yeux ne vont pas là !" 

"La bouche n'est pas en haut" 

"On a pas une tête carré."

"Les yeux sont alignés normalement" 

"Ah bon ? C'est pas comme ça que l'on dessine un visage ?"

"Vous allez me montrer..." 

2. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présente les trois ateliers et répartis les élèves en trois groupes. 

Sur les trois ateliers, vous devrez me reproduire un visage. 

Sur le premier, qui sera avec moi, on aura besoin de tout ce qui est mis sur la table. 

Le deuxième faudra découper et coller au bon endroit chaque morceaux du visage. Vous pourrez montrer à Noëlle avant de pouvoir coller

Le dernier groupe devra dessiner son visage. Vous aurez donc besoin de votre trousse. 

 

3. Mise en activité

collectif | 15 min. | découverte

Se répartissent aux tables, découvrent le matériel. 

Se place avec un des ateliers, en gardant toujours un oeil sur les différents ateliers. 

Peut se déplacer entre les différents ateliers. 

2

Qui suis-je ?

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir les éléments qui composent notre visage.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Production de quelques élèves de la séance 1

1. Verbalisation de différents visages

collectif | 10 min. | recherche

Expose quelques productions d'élèves au tableau. 

Qui peut me dire si tous les visages se ressemblent ? 

Réponses attendues : 

- manière d'avoir réalisé le visage 

- éléments manquants

- émotions exprimés 

2. Jeu de devinette

collectif | 10 min. | recherche

 " Pouvez-vous me dire ce qu'il y a sur votre visage? "

Réponses attendues: les yeux, le nez, la bouche, les oreilles, les cheveux, les sourcils. 

A compléter : les dents, les cils, les sourcils

 "Nous allons jouer à un petit jeu de devinette. Vous êtes prêts??

Première question:

                     -Je suis sur votre visage et je sers à entendre. Qui suis-je? Les oreilles

                     -Je suis sur votre visage et je sers à voir. Qui suis-je? Les yeux

                     -Je suis sur votre visage et je sers à parler et à manger. Qui suis-je? La bouche

                     -Je suis sur votre visage et je sers à sentir les bonnes ou les mauvaises odeurs. Qui suis-je? Le nez     

                     - Ils peuvent être long ou court, de couleurs différentes, raides ou frisés, et servent à tenir mes oreilles au chaud l'hiver quand il fait froid. Qui suis-je?  Les cheveux                                 

Attention , maintenant les questions vont devenir plus difficiles.

                     - Je sers à croquer la nourriture? ( questions à poser si les élèves ne trouvent pas) -->Je suis dans votre bouche. Je suis de couleur blanche. Je dois me les brosser au moins deux fois par jour. Qui suis-je? Les dents

                     - Je suis les petits poils sur la paupière des yeux. Quel est mon nom? Le professeur donne le nom si les élèves ne trouvent pas. Les cils

                     - Je suis les poils que l'on trouve en dessous du front. Comment je m'appelle?  Les sourcils

Demander aux élèves de montrer les éléments à chaque fois qu'ils disent une réponse. 

 

3. Variable

collectif | 5 min. | recherche

Possibilité de faire jouer les élèves à la fin en classe entière. ils devront faire deviner aux autres élèves la partie du visage à laquelle ils ont pensé

Qui veut faire deviner aux copains une partie de son visage ? 

Enthousiasme des élèves. Lèvent le doigt pour prendre la parole. 

3

Chacun son visage ?

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Je prends conscience qu'on a tous un visage différent
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photo des élèves

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement
4

Visage structuré

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Je créais un visage avec de la pâte sel.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement
5

A la manière de Picasso...

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Je dessine un visage comme Picasso
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | réinvestissement
6

Découverte des sens

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
j'apprends à connaitre nos sens
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte