Expression corporelle : les premiers pas

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. MANDAROUX
Objectif
S'exprimer par des mimes et des danses
Se déplacer librement dans un espace
Prendre conscience de son mouvement
Lier danse et musique
Reproduire un geste suggéré
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2013
Modifiée le 08 février 2013
Statistiques
1142 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Elle s'inscrit dans un projet artistique complet. Ce projet comprend des écoutes musicales, des arts visuels et de l'expression corporelle. Le but est de faire prendre conscience les élèves de leurs mouvements pour ainsi apprendre ampleur et précision.
De plus, on débute l'apprentissage d'un répertoire de gestes et d'un "devenir élève" épanoui.

Déroulement des séances

1

Le déplacement : l'enfant et la plume

Dernière mise à jour le 08 février 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Entrer dans une activité d'expression corporelle
Accepter de se déplacer dans un large espace
Mettre un rituels de début et de fin de séance
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
petit tambourin = le signal
une plume par élève
Remarques
30 minutes en tout
Mais la séance devra être répétée au moins 2 fois

1. entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Le PE donne pour consigne de faire la statue, puis au signal de marcher doucement dans toute la salle, puis de refaire la statue au signal.

Puis regroupement.

2. déplacements avec plume

collectif | 15 min. | recherche

Regroupement :

Explication par le Pe "Nous allons danser chacun avec une plume". Et distribue.

Mise en activité :

les élèves dansent avec leur plume.

Le PE repère des façons originales et demande aux autres d'observer le camarade concerné. Lorsque 3 mouvements différents ont ainsi été relevés, le PE danse avec les élèves en enchainant les différentes actions, tout en relevant d'autres.

Quelques idées si aucun mouvement apparait :

  • tourner avec la plume contre soi
  • tourner avec la plume au bout du bras tendu
  • marcher en faisant des mouvements de vagues avec le bras
  • Poser la plume à terre puis la regarder, s'éloigner en la regardant, revenir, tourner autour, la reprendre ;
  • avec la plume caresser sa joue, la main, le nez
  • emmener sa plume vers la fenêtre vers la porte selon les indications de direction données.

3. Petit moment en musique

collectif | 10 min. | découverte

Le PE donne la consigne : " vous allez faire les statues, puis quand la musique commencera, vous danserez en écoutant la musique. Vous pouvez reprendre les déplacements que l'on vient de faire ou de voir. Attention il faut écouter la musique pour danser , comme pour la musique du "chien" (écoute gestuelle de la musique une vie de chien de CHAPLIN que l'on fait en classe)"

Quand la musique démarre les élève dansent librement.

4. Retour sur l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rangement et regroupement :

Les élève parlent librement de leurs impressions et leurs sentiments. Puis on fait une rapide "toilette de chat" pour finir et installer un silence pour partir de la salle de motricité