autoportrait à la manière de Paul Klee

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
C. LE LAY
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016
Modifiée le 01 octobre 2016
Statistiques
201 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

réaliser un autoportrait inspiré par l'oeuvre de Paul Klee

Déroulement des séances

1

observation de l'oeuvre de Paul Klee

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
donner son avis, décrire, étendre sa culture picturale
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Head of man de Paul Klee, senecio 1922

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

présenter le tableau dire le nom de l'artiste, et laisser parler les enfants

les observer relancer la conversation

regardez ce tableau dites-moi ce que vous en pensez, qu'à voulu faire l'artiste ?

quelles sont les couleurs utilisées, les formes ?

qu'est-ce qu'il représente ?

qu'est-ce qu'un portrait ?

observer, lever la main pour dire ce que l'on pense

donner son avis, écouter les autres, partager une impression

2. présentation du projet

collectif | 10 min. | recherche

on ne fera pas aussi bien alors on va faire différent

quelles forme retrouve-t-on dans ce portrait ? des carrés

elle dessinent quoi ? un visage

répondre aux questions dans un premier temps

présenter les carré à "pastelliser"

que va-t-on faire ?

les colorés

oui nous allons les coloré pour faire un fond derrière notre portrait, il va falloir les coloré chacun d'une couleur en laissant le moins de blanc possible voire pas de blanc du tout, toutes les couleurs sont proposées

2

réalisation de la composition plastique

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
des carrés de 12 cm sur 12 cm en canson
des pastels gras
feuille noire
colle
peinture noire et pinceau

1. colorer les carrés

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

colorier à la craie grasse les carrés de canson, choisir une couleur pas carré, ne pas laisser de blanc

choisir ses couleurs, ne pas laisser de blanc, s'appliquer, se concentrer tout au long de la tache

2. collage

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

placer les 12 carrés colorés sur la feuille noire et les coller

aider à disposer les carrés pour qu'ils soient droit

appliquer la colle correctement, coller sans que les carrés ne se chevauchent, se concentrer

3. le portrait

collectif | 15 min. | entraînement

maintenant que tous les carrés sont bien collés, avec de la gouache noire vous allez faire votre portrait

rappel de ce qu'est un portrait

réalisation du portrait : tour du visage, cou, les yeux, le nez, la bouche

4. bilan

collectif | 15 min. | évaluation

présentation de toutes les compositions

quels sont les points communs et les différences ?

qu'en pensez-vous ?

sortir de son travail pour le comparer aux autres

donner son avis, dire sa différence.