Petit bleu et petit jaune

Disciplines
L'écrit et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1268 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Exploitation de l'album "Petit jaune et petit bleu" de Léo Lionni
--> langage
--> arts visuels
--> jeu mathématique

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
L'album Petit Jaune et Petit bleu

1. La couverture de l'album

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves sont en regroupement autour de l'enseignante. Elle leur fait découvrir la couverture de l'album Petit Bleu et Petit Jaune. Au départ elle les laisse observer sans rien dire ou demander.

Par la suite elle leur demande de décrire ce qu'ils voient sur l'image. 

Ce n'est qu'après qu'elle leur donne le titre pour qu'ils puissent émettre des hypothèses sur ce qu'il va se passer dans l'histoire.

Nommer les couleurs et les formes des personnages, émettre des hypothèses 

2. Lecture partielle de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'album en s'arrêtant avant l'élément déclencheur

Interroger les élèves sur la suite qu'ils imaginent 

Reformuler le début du récit, imaginer la suite

3. Lecture complète de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre le récit 

2

Le mélange des couleurs

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Rendre le récit plus vivant grâce aux marottes
Visualiser que le bleu mélangé au jaune donne du bleu
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album
marottes

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Castelet: Jouer l'histoire grâce aux marottes 
Insister sur le mélange des couleurs 

Nommer les couleurs 

2. Les élèves rejouent la scène du "bisou"

collectif | 10 min. | découverte

Proposer à 3 élèves de jouer pour les autres la scène du bisou de Petit jaune et de Petit bleu 

Mimer la scène 

3

La chasse au trésor

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Trouver des objets jaunes et bleus
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
2 paniers

1. Chercher dans la classe des objets jaunes et bleus

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de chercher dans la classe, et de placer dans le bon panier des objets de la couleur indiquée.

coin cuisine et bébés, voitures, feutres et crayons, livres 

2. Observation du trésor

collectif | 10 min. | découverte

Nommer les couleurs, faire des hypothèses sur l'origine de l'erreur éventuelle.

Photographier le trésor 

4

peinture à la bille

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Plateau (couvercle de boite à chaussures)
Billes
Papier A4 blanc
Peinture Jaune et bleue

1. Peindre à la bille

groupes de 5 | 15 min. | découverte
ATSEM encadre cet atelier 
Objectif: Maitriser son geste en maniant le plateau pour faire rouler la bille dans tous les sens, faire des tracés jaunes et bleus qui se croisent 

 

Après la lecture de « petit bleu et petit jaune », nous jouons à fabriquer les chemins de petit bleu et petit jaune, qui, en se croisant deviennent verts.

Une bille est trempée dans un pot de peinture jaune, l’autre dans un pot de peinture bleue. Il faut donc faire rouler les billes dans tous les sens.

 

incliner, de pencher un couvercle dans lequel se trouve une feuille A4.

2. les couleurs se sont mélangées

collectif | 10 min. | recherche
objectif: prendre conscience que le bleu et la jaune mélangé donnent du vert 

Accrocher les productions

Lors d'un temps collectif, faire remarquer aux éléves qu'en ayant utilisé que du bleu et du jaune, ils ont produit du vert 

Emettre des hypothèses, nommer les couleurs 

5

Mélange de couleurs

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Créér un fond, savoir mélanger les couleurs
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
peinture jaune
peinture bleue
rouleaux
affiches
Remarques
Suite à la séance peinture à la bille

1. Produire du vert

collectif | 10 min. | découverte

Prendre dans une barquette un peu de vert et un peu de bleu, mélanger 
Faire constater aux élèves qu'on a créé une nouvelle couleur 

Emettre des hypothèses 

2. Créér un fond vert

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

Sur de grandes affiches, type paperboard. 

Peinture à doigt jaune et verte, rouleaux éventuellement pour élève éprouvant des difficultés à toucher la matière. 

Prendre les deux couleurs, faire des cercles avec les mains pour créer du vert

Recouvrir la feuille de peinture verte 

Réaliser une production collective

6

jeu de petit bleu et petit jaune

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utilisation du dé numérique pour réaliser un déplacement.
- Respect des règles du jeu : ce qu'il faut faire, ce qui indique quand le jeu est fini, ce qui définit le « gagnant ».
- Savoir jouer à un jeu de société (jouer ensemble, connaître les nombres de 1 à 3)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
plateau de jeu fabriqué sur du carton
1 pion jaune et 1 pion bleu
Dé avec constellation de 1 à 3
Informations théoriques
Compétences :

- Savoir repérer son matériel (un jeton bleu ou jaune).
- Savoir se déplacer sur des cases
- Prendre en compte la case départ, la case arrivée et le sens de déplacement permettant de passer de l'une à l'autre.
- Lancer le dé et savoir repérer la face supérieure.
- Savoir jouer chacun son tour.
- Savoir passer son tour quand on tombe sur une case couleur.
- Savoir lire et interpréter en terme de déplacement les représentations numériques (constellées et chiffrées).
- Savoir effectuer un nombre déterminé de pas sur la piste à partir du point où l'on est arrêté (et sans recompter cette case).
- Accepter de perdre.

1. Jouer à petit bleu et petit jaune

groupes de 5 | 15 min. | découverte

But du jeu: gagner la course et rentrer le premier à la maison

Après avoir lu l'histoire, proposer le plateau de jeu, un dé, 2 jetons.

Le jeu se joue avec 2 enfants et l'enseignant comme meneur de jeu au départ.

Le plan de jeu est installé sur une table. Chaque enfant possède un pion jaune ou un pion bleu.

L'enseignant montre aux enfants comment avancer leur bonhomme sur le chemin. Il explique la règle du jeu.

 

Jouer sur la plateau de jeu en déplaçant le pion en fonction du résultat donné par le dé