- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Durée
20 minutes (3 phases)
Remarques
Séance en salle de motricité
1. Présentation
| 2 min. | découverte
En salle de motricité
Présentation de l'activité aux élèves : "Aujourd'hui, nous allons faire des équipes de 4"
"Nous allons nous déplacer à l'intérieur du "carré magique" et lorsque je vais taper des mains, vous allez faire des statues à 4."
Mimer un exemple avec les élèves afin qu'ils comprennent bien la consigne.
2. Activité et correction
| 3 min. | recherche
Lors des premiers essais, prendre le temps d'accompagner les élèves pour qu'ils réussissent à composer des groupes de 4.
Expliquer si besoin pourquoi tel ou tel groupe n'est pas une équipe de 4. Aider des élèves qui en ont besoin à trouver à quel groupe se greffer pour composer une équipe de 4.
3. Entrainement
| 15 min. | entraînement
Les enfants se déplacent librement à l'intérieur du "carré magique" et au signal, ils doivent faire des groupes de 4.
2
Composer des collections de 4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Legos
1. Présentation
| 2 min. | découverte
En regroupement
"Aujourd'hui, nous allons faire des tours de 4 legos. Attention à bien compter 4"
Montrer un exemple correct aux élèves, puis faire une tour de 3 legos et leur demander si j'ai répondu à la consigne.
Expliquer pourquoi ça ne fonctionne pas.
Mettre les 2 tours cote à cote et faire remarquer aux élèves que 4 est plus grand que 3.
Inciter les élèves à recompter leur collection une fois la tour réalisée.
2. Réaliser un maximum de tours de 4 legos
| 10 min. | entraînement
En groupe table
Les élèves réalisent un maximum de tours à 4 étages de legos.
Validation ou correction du PE.
3
Décompositions du nombre 4
Dernière mise à jour le 02 décembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Fiche constellation du 4 / Gobelet non transparent
1. Présentation de l'activité
| 3 min. | découverte
En groupe table
Le PE montre le matériel aux élèves et explique l'activité.
"J'ai 4 jetons et un gobelet. Vous allez fermer vos yeux et je vais cacher des jetons sous le gobelet. Puis à mon signal, vous ouvrirez les yeux et vous devrez me dire combien de jetons sont cachés sous le gobelet".
Exemple avec verbalisation : le PE cache 1 jeton sous le gobelet.
"J'ai caché 1 jeton sous mon gobelet. Je le sais parce que j'ai 3 jetons et que 3 et encore 1, cela fait 4"
2. Recherche et entrainement
| 12 min. | recherche
Tour à tour faire le jeu avec chacun des élèves présents à la table.
Les élèves observateurs n'ont pas le droit de donner la réponse sauf si le PE les y invite.
A chaque fois, montrer la solution en soulevant le gobelet pour que l'élève puisse valider (ou non) sa réponse.
Réaliser le jeu avec toutes les décompositions du 4 :
0 + 4
1 + 3
2 + 2
3 + 1
4 + 0
4
Décomposition du nombre 4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Fiche constellation du 4 / Gobelet non transparent
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
En groupe classe
Rappeler aux élèves l'activité réalisée à la séance précédente puis leur expliquer qu'ils vont refaire cette activité mais par groupe de 2.
Cette fois le PE est observateur et les élèves en binôme : un élève cache les jetons et l'autre trouve combien il en manque. Puis les rôles s'inversent.
2. Entrainement
| 15 min. | entraînement
Le PE supervise un groupe de 2 ou 3 binômes.
Les élèves jouent à cacher les jetons et à trouver combien de jetons ont été cachés par leur binôme.
Après 3 tours, inverser les rôles.
5
Décompositions du nombre 4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Gobelet non transparent
Remarques
Même séance que la séance 3 mais sans la fiche constellation
1. Présentation de l'activité
| 3 min. | découverte
En groupe table
Le PE montre le matériel aux élèves et explique l'activité.
"J'ai 4 jetons et un gobelet. Vous allez fermer vos yeux et je vais cacher des jetons sous le gobelet. Puis à mon signal, vous ouvrirez les yeux et vous devrez me dire combien de jetons sont cachés sous le gobelet".
Exemple avec verbalisation : le PE cache 1 jeton sous le gobelet.
"J'ai caché 1 jeton sous mon gobelet. Je le sais parce que j'ai 3 jetons et que 3 et encore 1, cela fait 4"
2. Recherche et entrainement
| 12 min. | entraînement
Tour à tour faire le jeu avec chacun des élèves présents à la table.
Les élèves observateurs n'ont pas le droit de donner la réponse sauf si le PE les y invite.
A chaque fois, montrer la solution en soulevant le gobelet pour que l'élève puisse valider (ou non) sa réponse.
Réaliser le jeu avec toutes les décompositions du 4 :
0 + 4
1 + 3
2 + 2
3 + 1
4 + 0
6
Décomposition du nombre 4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Gobelet non transparent
Remarques
Même séance que la séance 5 mais sans la fiche constellation
1. Présentation de l'activité
| 2 min. | découverte
En groupe classe
Rappeler aux élèves l'activité réalisée à la séance précédente puis leur expliquer qu'ils vont refaire cette activité mais par groupe de 2.
Cette fois le PE est observateur et les élèves en binôme : un élève cache les jetons et l'autre trouve combien il en manque. Puis les rôles s'inversent.
2. Entrainement
| 15 min. | entraînement
Le PE supervise un groupe de 2 ou 3 binômes.
Les élèves jouent à cacher les jetons et à trouver combien de jetons ont été cachés par leur binôme.
Après 3 tours, inverser les rôles.
7
Album "Le train du QUATRE"
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Le train du QUATRE"
Maths à conter
Hachette éducation
1. Présentation de l'album
| 1 min. | découverte
Présenter aux élèves l'album et le mettre en lien avec les activités réalisées lors des précédentes séances.
2. Lecture de l'album
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de l'album par le PE
Ne pas hésiter à faire des pauses et à détailler chaque partie pour une meilleure réactivation des connaissances abordées lors des précédentes séances.
Si besoin, découper la lecture de l'album en plusieurs séances.
8
Evaluation composition et décompositions du nombre 4
Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
7 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation
1. Présentation de la fiche d'activité
| 2 min. | découverte
En groupe classe
Le PE présente aux élèves la fiche d'activité et explique la consigne.
2. Fiche d'activité évaluation
| 5 min. | évaluation
Les élèves réalisent la fiche d'activité puis la présentent au PE pour validation et ou correction.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.