Les droits de l'enfant

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DELORME
Objectif
- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
Dates
Créée le 20 novembre 2024
Modifiée le 20 novembre 2024
Statistiques
9 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la CIDE

Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- comprendre l'origine de la CIDE
- lire des articles de la CIDE
- pouvoir les expliquer aux autres enfants.
Durée
49 minutes (10 phases)

1. Avez-vous déjà entendu parler des droits de l’enfant ?

collectif | 1 min. | découverte

A bras levé?

2. Pour qui sont-ils ?

collectif | 2 min. | découverte

définition de l'enfant, comme être humain de moins de 18 ans.

3. Quels sont les enfants concernés ?

collectif | 4 min. | découverte

Il est commun de penser que les droits des enfants ont été établis pour les enfants des pays pauvres, alors qu’ils s’appliquent à tous les enfants du
monde. Dès lors, les droits des enfants s’appliquent également aux enfants du groupe et c’est ce qu’ils découvriront dans leur cahier.
 

4. Avez-vous une idée des droits abordés dans la CIDE?

collectif | 3 min. | découverte

De nombreux sujets sont possibles : la nutrition, le logement, la santé, les croyances, les parents, les amis, la maltraitance, la guerre, le travail des
enfants et les réfugiés… À cette étape, invitez les enfants à regarder le livret et l’affiche sur les droits des enfants.

Ecoute active des enfants.

5. favoriser l'attention : questions sur la vidéo.

collectif | 2 min. | découverte

Je vais vous montrer une vidéo qui vous explique comment on a eu l'idée de créer la Convention internationale des droits de l'enfant. Écoutez bien et essayer de retenir

- à quelle date cette convention a été créé?

- combien d'états se sont engagés à la respecter?

Vous écrirez vos réponses sur l'ardoise.

6. Visionnage de la vidéo jusqu'à 40 secondes.

collectif | 3 min. | découverte

C’est quoi, les droits de l’enfant ?

Les enfants sont l’avenir des sociétés mais ils sont vulnérables et sans défense. Aussi, en 1978, des membres de l’ONU se sont réunis pour travailler à une déclaration des droits de l’enfant. Le 20 novembre 1989, la Convention internationale des droits de l’enfant a été signée par 195 États qui s’engageaient ainsi à construire un monde digne des enfants.

Cette convention comporte 54 articles qui détaillent les droits obligatoires que les adultes ont envers tous les moins de 18 ans.

7. correction des questions sur ardoise.

collectif | 2 min. | découverte

8. Phase 8

collectif | 2 min. | découverte

Je vous montrerai la fin de la vidéo la semaine prochaine. Maintenant je vais donner à chaque groupe d'enfants, un article de la Convention. Votre travail va être de lire l'article, de bien le comprendre, puis de le dessiner.

Je vous laisse 10 minutes pour faire ce travail. À la fin des 10 minutes, vous présenterez votre dessin et expliquerez l'article à la classe.

9. travail en bînome

collectif | 15 min. | découverte

décomposer :

- lecture de l'article, imprégnation et compréhension. On écrit ce qu'on comprend sur l'ardoise, et on met en évidence les mots qu'on ne comprend pas.

- mise en commun / point question sur le vocabulaire.

- dessin rapide sur l'ardoise pour chercher des idées : esquisse. L'enseignant passe dans les rangs pour valider le travail.

10. Présentation du dessin à la caméra, explication / question, 1 min par groupe!

collectif | 15 min. | découverte
2

Séance 2 : production d'écrit sur les droits de l'enfant

Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. explication du projet

collectif | 5 min. | découverte

Les droits de l’enfant peuvent donner l’impression qu’ils ne te concernent pas directement et qu’ils sont éloignés de ta vie de tous les jours. Pourtant,sais-tu que ces droits sont au cœur de ton quotidien ?
Dessine une BD sur ton jour préféré dans la semaine et note les droits de l’enfant qui sont liés aux étapes de ta journée. Suis le plan par
étapes ci-dessous !

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants choisissent six moments qu’ils ont vécus dans la journée, puis
choisissent leur jour préféré dans la semaine.
RÉPONSES :
Moment 1 – Je me suis levé.e ; Article 27 : Tu as le droit à un endroit sûr pour
vivre.
4
Les droits de l’enfant
Regarde l’affiche ou le livret qui te montre tous les droits de l’enfant. Compare-les avec
ta liste de l’exercice 2. Parmi ces droits, quels sont ceux qui figurent sur ta liste ?
D’après toi, pourquoi est-il important d’avoir des droits, en particulier pour les enfants ?
De quoi as-tu besoin pour grandir en sécurité et en bonne santé ? Des accords ont
été conclus à ce sujet. Nous appelons ces accords la Convention internationale
des droits de l’enfant. Ils indiquent comment traiter les enfants, et s’appliquent à
toute personne de moins de 18 ans. Presque tous les pays du monde se sont mis
d’accord sur ces droits.
Exercice 4
Exercice 5
01 02 03
La Convention internationale des
droits de l’enfant
Tous les droits des enfants sont énoncés dans la
Convention internationale des droits de l’enfant.
Presque tous les pays ont signé cette Convention.
Par conséquent, ces pays s’engagent à respecter ces
droits et à prendre correctement soin des enfants Cela
vaut pour les gouvernements, la police, les juges, les
enseignants, tes parents et tous les adultes, partout
dans le monde !
UNICEF défend tes droits
Ces promesses semblent bonnes, mais qui vérifie si les
pays les tiennent réellement ? C’est la responsabilité
d’organisations comme UNICEF, qui défend les droits
des enfants et contribue à faire en sorte que chaque
enfant soit protégé, écouté et puisse consulter un
médecin. Cela s’applique également à toi !
Et si les choses tournent mal ?
Malheureusement, les choses peuvent parfois mal
tourner. Dans chaque pays, il y a des enfants qui
ne sont pas bien traités. Leurs droits ne sont pas
respectés. Que peux-
tu faire si cela t’arrive
à toi ou à quelqu’un
d’autre ? Rendez-
vous à la page 16
pour lire la réponse.
La Convention internationale des droits de l’enfant a été adoptée en 1989
196 pays ont adhéré à cette Convention internationale
Tu n’as rien à faire pour bénéficier des droits de l’enfant car ils sont les
tiens en permanence, et personne ne peut te les enlever
Tous les droits de l’enfant sont aussi importants, aucuns droits ne sont
plus importants que d’autres !
Les adultes ont aussi des droits, on les appelle les droits de l’Homme
L’organisation des Nations unies (ONU) a rédigé la Convention
internationale des droits de l’enfant. L’ONU est une organisation qui
comprend presque tous les pays du monde. Ensemble, ils imaginent
des solutions aux problèmes du monde. UNICEF est le fond des Nations
unies pour l’enfance.
5
Sais-tu
que…
6
Ex : Je me suis levé.e – J’ai bu un verre
de jus de fruits – Je suis allé.e au sport
– J’ai glissé dans une flaque – Je suis
allé.e dans des magasins avec Youssef
et Mila – Je me suis couché.e.
Regarde maintenant les droits des
enfants dans le livret.
Essaye de relier au moins quatre
moments de ta journée à un droit de
l’enfant.
Si tu n’en trouves pas, choisis d’autres
moments de la journée. Par exemple,
tu peux remplacer « J’ai glissé dans
une flaque » par « J’ai envoyé un SMS
à Lina ».
Fini ? Dessine une BD des six moments
que tu as choisis !
Une journée
pleine de
droits
Les droits de l’enfant peuvent
donner l’impression qu’ils ne
te concernent pas directement
et qu’ils sont éloignés de ta
vie de tous les jours. Pourtant,
sais-tu que ces droits sont
au cœur de ton quotidien ?
Dessine une BD sur ton jour
préféré dans la semaine et
note les droits de l’enfant
qui sont liés aux étapes de
ta journée. Suis le plan par
étapes ci-dessous !
Exercice 6
Créer une BD étape par étape
Choisis le jour que tu préfères dans la semaine
01
02
03
04
05
06
Note six moments de cette
journée dans cette liste.
4
Moment 2 – J’ai bu un verre de jus de fruits ; Article 24 : Tu as le droit à de la
nourriture saine.
Moment 3 – Je suis allée.e au football ; Article 31 : Tu as le droit de jouer.
Moment 4 – J’ai glissé dans une flaque ; Article 24 : Tu as le droit d’accéder à
des soins de santé.
Moment 5 – Je suis allé.e faire les magasins avec Youssef et Mila ; Article 15 : Tu as le droit de rencontrer d’autres personnes.
Moment 6 – Je suis allé.e au lit  Article 31 : Tu as le droit de te reposer.
Les enfants ont noté six moments puis les ont comparés aux droits de l’enfant écrits dans leur livret. Ils ont essayé de lier au moins quatre de leurs six moments à un droit particulier. S’ils trouvent cela difficile, ils peuvent choisir d’autres moments de leur journée.

3

Séance 3 : présentation oral du travail

Dernière mise à jour le 20 novembre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
43 minutes (3 phases)

1. présenter son travail devant une autre classe.

collectif | 3 min. | découverte

2. Phase 2

collectif | 30 min. | découverte

3. questionnaire sur le site de l'unicef

individuel | 10 min. | réinvestissement

https://my.unicef.fr/article/quiz-sur-les-droits-de-lenfant/