Grand Monstre Vert en volume

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. GORGET
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2016
Modifiée le 04 octobre 2016
Statistiques
101 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Où comment réaliser un monstre d'après l'album de Ed Emberley, en alliant peinture, collage et découpage.

Déroulement des séances

1

Peinture du rouleau

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Rouleaux de papier toilette
Pinceaux
Gouache verte et violette
Ruban adhésif
Tabliers

1. Peinture

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves prennent un rouleau de papier toilette, marquent leurs initiales à l'intérieur puis peignent le tiers supérieur du rouleau en violet, les deux tiers inférieurs en vert, en faisant attention que les peintures ne se chevauchent pas (difficulté liée à la forme cylindrique du rouleau : prévoir de mettre du ruban adhésif ?).

2

Mise en forme du visage

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ciseaux
Colle
Pièces du visage (yeux, nez, oreilles, bouche) imprimées

1. Découpage des cheveux

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves découpent verticalement dans leur rouleau peint, côté peinture violette, en s'arrêtant à la démarcation d'avec la peinture verte. Ils doivent obtenir des bandes de moins d'1 cm figurant les cheveux.

2. Collage des éléments du visage

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves collent les yeux, le nez, les oreilles, la bouche du monstre sur la partie verte en respectant la disposition normale d'un visage (latéralité des oreilles par exemple).