CAP MATHS CP UNTE 13 APPRENTISSAGE

Disciplines
Nombres et calculs, Espace et géométrie et Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
C. BARTHELEMY
Objectif
Lecture des nombres de 60 à 79
Calcul posé de l'addition
Figures élémentaires : les triangles
Masses : comparaison
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2011
Modifiée le 08 mai 2011
Statistiques
624 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Associer dfférentes représentations d'un même nombre

Dernière mise à jour le 08 mai 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un nombre sous la forme 24=20+4 ou 24=10+10+4
Associer pour un même nombre, écriture littérale, chiffrée et décomposition additive liée à la numération décimale.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Pour la classe :
4 planches de 10 photos - fiches 47 et 48
planches de 1.2.5.6.8 et 9 photos (en 2 ex pour la planche de 2)
Par élève ou équipe de 2 :
fiche de travail - 74
3 jetons de la taille d'une case.

Fichier élève p 112 exercice 4

1. Associer trois représentations de 24

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail et les 3 jetons et faire commenter la fiche.

*Arthur possède 6 étiquettes portant des nombres

*Zoé possède 7 étiquettes portant des écritures additives

*Gribouille est devant le tableau des nombres.

Afficher au tableau 24 photos : 2 planches de 10 et deux planches de 2.

" Vous devez trouver le nombre de photos affichées, si ce nombre correspond à une étiquettes de Zoé ou d'Arthur, posez un jeton sur l'étiquette."

Exploiter les réponses données par les élèves et mettre en évidence les relations observées.

2. Associer d'autres expression de nombres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre le même déroulement pour les nombres

42

51

15

55

32

22

31

3. Fichier d'entraînement p 112

individuel | 5 min. | entraînement

Représentation des nombres : relier entre elles les étiquettes qui correspondent au même nombre.