Le Bal (Mathé Matou)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- dénombrer et comparer;
- catégoriser par : type d'objet, nombre;
- résoudre des problèmes : comparer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2016
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
110 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités de numération liées au manuel Mathé Matou de chez Hatier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le Bal 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : Le bal 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 3 : Le bal 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 4 : Bal 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 5 : Le bal 5 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 6 : Bal 6 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 7 : Le bal 7 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Le Bal 1

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer des collections de 1 à 3;
- résoudre des problèmes : comparer
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes 21 à 38;
carte 87 et 93;
8 petites enveloppes.
Remarques
les MS referont cette séance dans 4 semaines.

1. Activité collective au tableau

demi-classe | 10 min. | découverte

1) Pendant cet atelier de mathématiques, nous allons travailler avec des personnages "chats" et des personnages "souris" que je vais vous présenter au fur et à mesure des séances. A chaque séance, je vous montrerai en particulier deux personnages. 

2) présenter carte 87 (Chrono Matou) et l'afficher au tableau : 

- que voyez vous ? qui reconnaissez vous ? que tient-il dans la patte ? Pourquoi s'appelle t il Chrono Matou ? Parce que c'est un matou et qu'il tient un chronomètre pour mesurer le temps. Par exemple, il apprécie que l'on se mette au travail rapidement. 

3) Présenter carte 93 (Souris-câline) et l'afficher au tableau : 

- que voyez vous ? Quel animal est-ce ? Que tient-elle dans les bras ? Quelle est la forme de sa queue ? C'est un personnage appelé Souris-Câline

- d'après vous, pourquoi s'appelle-t-elle ainsi ? Parce qu'elle est affectueuse et aime faire des câlins à son ours en peluche. Qui dans la classe est affectueux ? 

4) Présenter les 4 cartes puzzles de démo : la 37 puis la 38 => 

- voyez vous des chats ou des souris sur cette carte ? 

- combien de chats (de souris) sur cette carte ? 

- quelle est la forme du haut de la carte ? une ligne droite

- quelle est la forme du bas de la carte ? Une ligne courbe, qui fait un peu penser à un puzzle. 

5) faire venir les élèves à tour de rôle au tableau et faire constater que :

- le haut de la carte "2 chats" s'ajuste avec le bas de la carte "2 souris"; le haut de la carte 3 chats s'accorde avec avec le bas de la carte 3 souris ;

- le haut de la carte 2 chats ne s'ajuste pas avec le bas de la carte 3 souris; le haut de la carte 2 souris ne s'ajuste pas avec le bas de la carte 3 chats, etc... 

6) D'après vous, pourquoi certaines cartes s'emboitent ? Quelle est la règle pour que deux cartes s'emboitent ? Il doit y avoir autant de chats sur une carte que de souris sur l'autre, pour que les cartes s'emboitent comme des pièces de puzzles. Sil il y a plus de souris que de chats, les cartes ne s'emboitent pas / s'il y  a plus de chats que de souris, idem. Pour savoir si 2 cartes s'emboitent, il faut comparer le nombre de chats et le nombre de souris sur chaque carte. Si les cartes s'emboitent par leur côté courbe, c'est qu'il y a bien le même nombre de chats et de souris

7) Nous allons faire une activité qui s'appelle "la soirée de Bal". Qu'est ce qu'un bal ? Qu'est ce qu'on y fait ? On y danse et on s'y amuse avec des amis. Dans cette activité de mathématiques, les chats et les souris sont des amis qui ont envie d'aller au bal et de danser ensemble. est ce que dans la réalité les chats et les souris sont des amis ? 

2. Activité la soirée de Bal

individuel | 15 min. | recherche

1) Ne pas toucher l'enveloppe avec les cartes; 

2) 3 chats "les mathé matous" et 3 souris "les souris matiques" ont très envie d'aller ensemble danser au bal. Pour y aller il faut qu'il y ait le même nombre de chats et de souris afin que chaque chat ait une cavalière souris et que chaque souris ait un cavalier "chat". Cela veut dire que pour aller au bal, il doit y avoir autant de chats que de souris. 

3) Ouverture enveloppes, cartes étalées sur la table => 

- qu'avez vous vu ? qu'avez vous reconnu ? Mettre l'accent sur les mots chats, souris, une, deux, trois, carte et puzzle. 

- sur le recto (face du dessus) des cartes on voit des chats ou des souris; sur le verso, on voit du noir et du blanc, ce sont des figures géométriques qui vont nous servir à ranger le matériel. 

- qu'avez vous envie de faire avec ce matériel ? que peut-on en faire ? 

4) consigne : vous allez aider les chats et les souris à aller ensemble au bal, en associant deux par deux toutes les cartes dont vous disposez. Faire répéter la consigne. Dés que vous aurez fini, vous lèverez le doigt et nous vérifierons ensemble si les animaux peuvent aller au bal et nous échangerons avec un autre élève les cartes. 

3. Conclusion Atelier (Regroupement MS)

demi-classe | 5 min. | découverte

1) vérification rangement cartes (pas par terre); vérifier qu'il y a bien 6 cartes avant de les ranger dans l'enveloppe. Leur dire que de bien ranger les cartes permettra de s'en servir une prochaine fois. 

2) retour activité : qu'avez vous aimé faire ? Vous avez su comparer les nombres 1, 2, 3 de plusieurs façons différentes. le fait de savoir comparer ces nombres vous a aidé à savoir si des chats et des souris pouvaient aller danser au bal. 

2

Le bal 2

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 1 à 4 ;
- catégoriser par type d'objet, nombre;
- résoudre des pbs : comparer
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartes 21 à 38 : intégrer le nombre 4 ;
enveloppes pour les cartes puzzles
cartes 37 et 38 de démo
cartes 88 et 96 Problé matou et souris tétine

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 10 min. | découverte

1) Pendant cet atelier de mathématiques, nous allons travailler avec des personnages "chats" et des personnages "souris" que je vais vous présenter au fur et à mesure des séances. A chaque séance, je vous montrerai en particulier deux personnages. 

2) présenter carte 88 Problé Matou et l'afficher au tableau : 

- que voyez vous ? qui reconnaissez vous ? que nous montre Problé Matou ? Des opérations écrites qui correspondent à des pbs qu'il a résolus.

***Vous aussi aujourd'hui, vous allez résoudre un pb : faire en sorte qu'ant de chats et de souris puissent aller ensemble au bal et s'y amuser.  

3) Présenter carte 96 (Souris-tétine) et l'afficher au tableau : 

- que voyez vous ? Quel animal est-ce ? Que tient-elle dans la patte ? un hochet. C'est un personnage appelé Souris-tétine. A votre avis, ce personnage représente-t-il un adulte ou un enfant ? cette souris représente un enfant en bas âge, cad très jeune, qui aime jouer et qu'on s'occupe de lui. Qui aurait envie de s'occuper de Souris tétine si ce personnage existait ? de quelle façon pourrait-on s'en occuper ? 

4) Présenter les 4 cartes puzzles de démo : la 37 puis la 38 => 

- voyez vous des chats ou des souris sur cette carte ? 

- combien de chats (de souris) sur cette carte ? 

- quelle est la forme du haut de la carte ? une ligne droite. 

- quelle est la forme du bas de la carte ? Une ligne courbe, qui fait un peu penser à un puzzle. 

5) faire venir les élèves à tour de rôle au tableau et faire constater que :

- le haut de la carte "2 chats" s'ajuste avec le bas de la carte "2 souris"; le haut de la carte 3 chats s'accorde avec avec le bas de la carte 3 souris ;

- le haut de la carte 2 chats ne s'ajuste pas avec le bas de la carte 3 souris; le haut de la carte 2 souris ne s'ajuste pas avec le bas de la carte 3 chats, etc... 

6) D'après vous, pourquoi certaines cartes s'emboitent ? Quelle est la règle pour que deux cartes s'emboitent ? Il doit y avoir autant de chats sur une carte que de souris sur l'autre, pour que les cartes s'emboitent comme des pièces de puzzles. Sil il y a plus de souris que de chats, les cartes ne s'emboitent pas / s'il y  a plus de chats que de souris, idem. Pour savoir si 2 cartes s'emboitent, il faut comparer le nombre de chats et le nombre de souris sur chaque carte. Si les cartes s'emboitent par leur côté courbe, c'est qu'il y a bien le même nombre de chats et de souris. 

7) Nous allons faire une activité qui s'appelle "la soirée de Bal". Qu'est ce qu'un bal ? Qu'est ce qu'on y fait ? On y danse et on s'y amuse avec des amis. Dans cette activité de mathématiques, les chats et les souris sont des amis qui ont envie d'aller au bal et de danser ensemble.  

2. activité le Bal 2

individuel | 10 min. | recherche

2)  Les chats "les mathé matous" et les souris "les souris matiques" ont très envie d'aller ensemble danser au bal. Pour y aller il faut qu'il y ait le même nombre de chats et de souris afin que chaque chat ait une cavalière souris et que chaque souris ait un cavalier "chat". Cela veut dire que pour aller au bal, il doit y avoir autant de chats que de souris. 

3) Ouverture enveloppes, cartes étalées sur la table => 

- qu'avez vous vu ? qu'avez vous reconnu ? Mettre l'accent sur les mots chats, souris, une, deux, trois, quatre, carte et puzzle. 

- sur le recto (face du dessus) des cartes on voit des chats ou des souris; sur le verso, on voit du noir et du blanc, ce sont des figures géométriques qui vont nous servir à ranger le matériel. 

- qu'avez vous envie de faire avec ce matériel ? que peut-on en faire ? 

4) consigne : vous allez aider les chats et les souris à aller ensemble au bal, en associant deux par deux toutes les cartes dont vous disposez. Faire répéter la consigne. Dés que vous aurez fini, vous lèverez le doigt et nous vérifierons ensemble si les animaux peuvent aller au bal et nous échangerons avec un autre élève les cartes. 

3. Conclusion Atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) vérification rangement cartes (pas par terre); vérifier qu'il y a bien 6 cartes avant de les ranger dans l'enveloppe. Leur dire que de bien ranger les cartes permettra de s'en servir une prochaine fois. 

2) retour activité : qu'avez vous aimé faire ? Vous avez su comparer les nombres 1, 2, 3 et 4 de plusieurs façons différentes. le fait de savoir comparer ces nombres vous a aidé à savoir si des chats et des souris pouvaient aller danser au bal. 

Vous savez à présent que pour comparer ces nombres on peut les reconnaitre directement en regardant les cartes ou compter les personnages un par un. 

3

Le bal 3

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer : de 1 à 5 ;
- catégoriser par type d'objet, nombre;
- résoudre des pbs : comparer.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cartes 21 à 40,
cartes 90 et 94 Compte tout matou et Souris tartine;
barquettes à fromages;
fromages 39 et 40 ;
cartes puzzles de 1 à 5 = 20 cartes par enveloppe.

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 10 min. | découverte

1) présentation personnages : 

- 94 Souris tartine : que voyez vous ? quel animal est-ce ? que tient-elle dans la patte ? 

*** AUJOURD'HUI nous allons introduire une nouvelle mission dans notre atelier le Bal. Vous allez commencer par aider autant de chats et de souris à aller au bal comme vous l'avez déja fait lors des deux séances précédentes. Ensuite vous préparerez un diner de fromage pour des chats et des souris qui auront très faim après avoir bien dansé. 

 

- 90 Compte tout Matou : que voyez vous etc... C'est un personnage qui aime compter des objets. 

2) Utilisation étiquettes fromages : 

Poser au sol 5 étiquettes fromages alignées les unes sous les autres et écartées :

- à première vue, vous diriez qu'il y a combien d'étiquettes par terre ? comment peut on vérifier vos propositions ? On peut compter les étiquettes une à une, sans en oublier, sans en compter deux fois. FAIRE VENIR ELEVE POUR COMPTER. 

- réorganiser alignement horizontal mais moins écartées et demander à un élève de compter (non conservant). 

- réorganiser de manière circulaire et faire compter. 

3) ***Nous passons à une nouvelle activité : après avoir dansé, les chats et les souris ont faim, votre rôle va donc être de préparer leur diner, en donnant à chaque animal un seul morceau de fromage. Cette activité s'appelle "le Diner". Vous allez choisir sur la table une carte puzzle, la placer devant vous et déposer à côté d'elle autant de morceaux de fromages que vous verrez d'animaux. Ensuite vous regarderez ce qu'auront fait vos camarades du même groupe et vous direz si vous êtes d'accord avec leurs choix. Vous m'appellerez alors pour que je vérifie avec vous s'il y a bien autant de morceaux de fromage que d'animaux sur les cartes sélectionnées. 

4) Démonstration au tableau avec cartes 37 et 38 

2. Le diner

groupes de 3 | 15 min. | recherche

1) déposer une barquette par groupe contenant les étiquettes fromages + enveloppe pièces. 

verbalisation : 

- tu as compris que 3 chats ont besoin de 3 morceaux de fromage; 

- tu as vu que chaque animal doit être nourri une seule fois;

- vous avez remarqué que même si les animaux et les morceaux de fromage n'ont pas la même taille, on peut comparer leur nombre. 

- vous avez compris qu'il n'est pas nécessaire de déposer une étiquette fromage sur chaque animal pour le nourrir. Il suffit de compter les animaux sur la carte et de prendre autant de morceaux de fromages dans la barquette. 

Différenciation possible : 

- suggérer à certains élèvces d'utiliser une carte sur laquelle figure un seul animal, puis 2... tandis que d'autres travailleront directement avec 4 ou 5. 

- proposer d'agir sur une carte sur laquelle les animaux sont de grande taille ou en miniature. 

 

3. Conclusion Atelier

collectif | 10 min. | découverte

1) vérification rangement cartes (pas par terre); vérifier qu'il y a bien 6 cartes avant de les ranger dans l'enveloppe. Leur dire que de bien ranger les cartes permettra de s'en servir une prochaine fois. 

2) retour activité : qu'avez vous aimé faire ? Vous avez su comparer les nombres 1, 2, 3, 4 et 5 de plusieurs façons différentes. le fait de savoir comparer ces nombres vous a aidé à nourrir les animaux. 

4

Bal 4

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer une quantité;
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
idem seance 3 : barquettes fromage

1. Activité individuelle à table

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : "Vous allez chacun choisir sur la table 2 cartes puzzles, placez les devant vous et déposez à côté d'elle : 

- autant de morceaux de fromage que vous verrez de chats ;

- autant de morceaux de fromage que vous verrez de souris ; 

Vous compterez alors tous les morceaux de fromage utilisés pour savoir combien de nourriture est à prévoir en tout. Ensuite vous regarderez ce qu'auront fait vos camarades du même groupe et vous direz si vous êtes d'accord avec leurs choix. 

2. Retour atelier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- travailler sur les doubles : 

1 et 1 ça fait 2 ; 

2 et 2 ça fait 4 ; 

3 et 3 ça fait 6 etc...

- travailler sur la décomposition des petits nombres. 

5

Le bal 5

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer jusqu'à 8 ;
- résoudre des problèmes : comparer, dénombrer, compléter.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- cartes puzzles;
- barquettes étiquettes fromage;
- une autre barquette de fromage mises à distance des tables

1. Présentation atelier au tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) Présentation carte 41 

- que voyez vous ? qu'est ce qui est écrit dans les cases ? 

- c'est un tableau à 2 lignes et 5 colonnes, on reconnait des nombres écrits en chiffres et des mots écrits.

- Comment sont rangés les chiffres de la ligne du haut ? du bas ? Ils sont rangés du plus petit au plus grand = ordre croissant. 

- quels sont les mots à votre avis écrits sur la ligne du bas ? 

A quoi va servir ce tableau ? Il vous indique comment doivent être placés les chats et les souris qui vont danser ensemble au bal :les chats seront en face des souris, les souris seront à côté des souris, les chats à côté des autres chats. 

Consigne activité : aujourd'hui pendant l'activité, vous allez placer les cartes chats et souris sur la bonne place du tableau. Comment savoir quelle est la bonne place ? La bonne place est celle qui indique le nombre de chats ou de souris. Si je suis sur 3 souris, alors je dois placer une carte où je vois 3 souris, pas 2 ou 4, juste 3. 

 

2. Activité individuelle la soirée de bal 5

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève reçoit la photocopie de la carte 41 et place les bonnes cartes dessus. 

 

3. Activité individuelle "le diner"

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : vous rangez toutes les cartes SAUF 2 cartes : 4 souris / 4 chats. Pendant ce temps, je vais donner à chaque élève une barquette de fromages, il est possible qu'il vous en manque. 

Pour organiser le diner des chats et de souris, il faut : 

- avoir autant de fromages que d'animaux; 

- s'il y en manque, vous me donnerez la quantité qu'il vous faut. 

- quand vous avez trouvé combien d'étiquettes il vous manque, vous pourrez aller chercher la quantité exacte d'étiquette dans la barquette (celle mise à distance). 

Faire reformuler la consigne : enlever tout sauf les cartes 4, mettre autant d'étiquettes que d'animaux, dire s'il manque des fromages et combien, aller les chercher sans en prendre trop ou pas assez. 

4. Retour atelier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- vous avez su comparer des quantités et me dire s'il y en avait moins ou autant. 

- vous avez su compter combien de fromages il vous manquait et vous avez pu compléter en ne faisant qu'un seul trajet vers la barquette. 

6

Bal 6

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem séance bal 5
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
idem Bal 5

1. Activité le Bal 5

collectif | 10 min. | entraînement

Voir séance 5

2. Activité le diner

collectif | 15 min. | entraînement

Voir séance 5

7

Le bal 7

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- idem séance 5 et 6
- résoudre des problèmes : enlever.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes 42 verso photocopié pour chaque élève

1. Présentation atelier tableau

collectif | 5 min. | découverte

1) Présentation carte 42 verso 

- faire remarquer le tableau; 

- les cases représentent des quantités, des nombres; 

- leur faire remarquer l'organisation des carrés : ordre, constellations. 

- leur faire remarquer la ressemblance avec la carte 41 : à votre avis qu'allez vous devoir faire ? 

Vous allez organiser le bal des souris  et des chats, en plaçant la bonne carte sur la bonne case. COmment savoir quelle est la bonne case ? Autant de chats que ronds ou carrés... 

Il faut décider quel animal vous allez placer en haut et en bas pour respecter ce rangement tout le long. 

2. Activité le bal 7

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève place sur la carte 42 photocopié les cartes souris / chats correspondant à la bonne quantité. 

3. Activité le diner 7

collectif | 10 min. | découverte

Vous rangez toutes les cartes sauf celles du 3. Pendant ce temps, je vais déposer pour chaque élève une barquette de fromages, mais je ne suis pas sure qu'il y ait exactement autant de fromages que de chats et de souris. 

Vous allez regarder si vous en avez assez : juste ce qu'il faut, autant. 

SI ce n'est pas le cas, vous me direz : combien il vous en manque ou combien vous en avez de trop. 

- Une fois que vous savez combien il en manque, vous irez chercher les morceaux en une seule fois. 

- Si vous en avez en trop, il faut alors en enlever, vous me direz combien vous devez en enlever.