Objectifs en sciences:
-Connaître et représenter le cycle de l’eau dans la nature.
-Comprendre que l’action humaine modifie ce cycle (captation, pollution, détournement, stockage).
Objectifs en géographie:
-Comprendre que l’eau est une ressource inégalement répartie à l’échelle de la planète.
-Identifier les tensions liées à la gestion de l’eau dans différents contextes géographiques (pays riches/pays pauvres, zones arides/zones humides).
Objectifs transversaux:
-Développer une pensée critique sur les représentations scientifiques.
-Initier les élèves à une lecture systémique d’un phénomène naturel influencé par des facteurs humains, économiques et géopolitiques.
-Favoriser la démarche d’investigation et le débat argumenté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 juin 2025 Modifiée le 14 juin 2025
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Représentations initiales et modèle classique du cycle de l’eau
Dernière mise à jour le 14 juin 2025
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'impact de l'homme sur le cycle de l'eau
Durée
70 minutes (3 phases)
1. Mise en situation
| 25 min. | découverte
Travail en binômes : chaque élève réalise un dessin libre du cycle de l’eau (nuages, pluie, rivières, mer, évaporation…) à partir des souvenirs qu'ils en ont des années précédentes.
Mise en commun : affichage des dessins sur un panneau et explication par les binômes.
Confrontation au schéma "scolaire" classique (eau évaporée, condensation, précipitations, ruissellement).
Question écrite sur le panneau : Ces schémas représentent-ils la réalité actuelle du cycle de l’eau sur Terre ?
2. Mise en activité
| 35 min. | découverte
Enquête sur les perturbations humaines du cycle
Les élèves découvrent, en groupes, des documents sur des aspects concrets de la transformation du cycle :
-Le pompage des nappes phréatiques pour l’agriculture (ex : cas de la plaine de San Joaquin en Californie).
-La pollution des eaux (ex : nitrates, pesticides en France).
-Les barrages et détournements de fleuves (ex : le Nil ou les barrages des Trois Gorges en Chine).
-L’accès inégal à l’eau potable (ex : quartiers riches/pauvres à Mumbai).
Chaque groupe prend des notes.
3. Synthèse
| 10 min. | découverte
Qu'avons-nous fait? Qu'avons-nous appris?
La nécessité de modifier le schéma du cycle de l'eau doit émerger.
2
Le cycle de l'eau modifié par l'homme
Dernière mise à jour le 14 juin 2025
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'impact de l'homme sur le cycle de l'eau
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Qu'avons-nous appris la dernière fois?
2. Mise en activité
| 35 min. | découverte
Réaliser une double affiche
Affiche 1 : Le cycle de l’eau naturel, tel qu’il est souvent enseigné.
Affiche 2 : Le cycle de l’eau influencé par les humains.
3. Synthèse
| 10 min. | découverte
Qu'avons-nous fait? Qu'avons-nous appris?
3
Peut-on encore parler d’un "cycle naturel" de l’eau ?
Dernière mise à jour le 14 juin 2025
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Exprimer à l'oral son opinion
Argumenter son propos, l'étayer par des exemples concrets
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Rappel de ce qui a été fait la séance précédente.
2. Mise en activité
| 40 min. | découverte
Préparation d’un discours, par groupes : "Et si on devait faire un discours à l'ONU pour convaincre les politiques de modifier le schéma dans les manuels d'école?"
-Elaboration d'arguments : Le cycle de l’eau est influencé par les humains
-Mise à l'écrit (vérification de la syntaxe)
-Mise en voix et enregistrement du discours
3. Synthèse
| 5 min. | découverte
Qu'avons-nous fait? Qu'avons-nous appris?
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