Les Patrons

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. MASCIOTTI
Objectif
→ Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 13 mai 2011
Modifiée le 01 octobre 2012
Statistiques
1112 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Je vous propose la 1ère séance, sachant que pour la suite une ou deux séances d'entraînement devraient suffir.

Déroulement des séances

1

Les Patrons (45 min)

Dernière mise à jour le 01 octobre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
15 Pavés en 3D (boîte de pâtes) ; logiciel Poly Pro; vidéo pro ; feuille exercice patrons ; patrons découpés ; règle GEOM9.

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

- Qu'est-ce qu'un solide ?

- Qu'est-ce qu'un polyèdre ?

- Qu'est-ce qu'une face ? Une arête ? Un sommet ?

2. Phase d'induction / Recherche

binômes | 10 min. | recherche

  - Distribuer une boîte par groupe.

Consigne : Vous allez devoir découper ce pavé suivant ses arêtes pour le mettre à plat. Attention, il doit en permanence rester en un seul morceau !

Faire reformuler la consigne par 2-3 élèves.

 

Le maître se déplace dans la classe pour vérifier que tous aient compris la consigne et l'applique correctement.

(prévoir des boîtes en plus pour le cas où un élève aurait découpé sa boîte en deux)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 - Afficher les patrons au fur et à mesure que les élèves terminent. cf. Organisation du tableau.

 

- Questionner les élèves :

- Quelqu'un sait comment on appelle ces figures ?

- Qu'est-ce qu'un patron exactement ?

→ Visionner l'animation Poly pro.

→ Écrire la définition cf. Organisation du tableau

- Donnent-ils tous le même solide si on les replie ?

→ Montrer avec deux patrons différents.

(infos en plus : le pavé a 54 patrons, le cube lui en a 11.)

4. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

 Faire l'exercice sur la feuille Exercice patrons.

(+) Pour les plus rapides : Repasser au feutre d'une même couleur sur les arêtes qui vont se toucher si on plie la figure.

(-) Pour les élèves en difficulté : Mettre à disposition les différents patrons prédécoupés qu'ils peuvent manipuler.

5. Correction

collectif | 7 min. | entraînement

 Correction collective de l'exercice.

À chaque patron erroné, indiquer pourquoi. Noter sur le tableau de droite l'élément nécessaire pour que le patron soit valide. cf. Organisation du tableau

6. Trace écrite

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Coller la règle GEOM9 et la lire.

7. Organisation du tableau

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projections du vidéo pro

-Animation Poly Pro

-Correction de l'exercice

Définition du patron : Un patron est une figure plane à partir de laquelle on peut obtenir un polyèdre en la pliant.


 

Affichage des patrons réalisés par les élèves.

Informations notées au fil de la séance.

- Un même polyèdre peut être construit à partir de plusieurs patrons.

Pour qu'un patron soit valide :

- Il doit avoir toutes les faces du polyèdre.

- Les distances doivent être respectées.

- La disposition des faces doit permettre de construire le solide par pliage.