Connaitre la site orale des nombres jusqu'à 100
Connaitre dans les deux sens les tables d'addition
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2025 Modifiée le 31 août 2025
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Lundi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 15 min
Séance 2 : Mardi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 15 min
Séance 3 : Jeudi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 11 min
Séance 4 : Vendredi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 11 min
1
Lundi
Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
carte constellation
1. Jeu du furet
| 3 min. | découverte
Enoncer à tour de rôle un nombre de la suite orale en comptant de un en un à partir de 78
2. Double
| 3 min. | découverte
Recherche du double de 8 : C'est 8+8 mais aussi deux fois 8
double de 8 =
3. Phase 3
| 9 min. | découverte
S'aider des cartes constellations 8 = 5 + 3
se mettre par deux et représenter les constellations avec leur doigts
le double de 8 c'est aussi le double de 5 et le double 3 ensemble
Reprendre la situation avec les double de 6.9.3.5 (recherche sur l'ardoise) explication des procédures utilisées et s'entrainer avec le double de 7.10.2.8.4
2
Mardi
Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite
calcul chrono
1. Jeu du furet
| 3 min. | découverte
Enoncer à tour de rôle un nombre de la suite orale en comptant de un en un en arrière à partir de 90 à 65
2. Double
| 3 min. | découverte
Recherche du double de 9 : C'est 9+9 mais aussi deux fois 9
double de 9 =
3. Phase 3
| 9 min. | découverte
S'aider des cartes constellations 9 = 5 + 4
se mettre par deux et représenter les constellations avec leur doigts
le double de 8 c'est aussi le double de 5 et le double 4 ensemble
Compléter la trace écrite et répondre au calcul chrono : effectuer le pus de calcul en moins de trois minutes
3
Jeudi
Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
calcul chrono
1. Dictée de nombres
| 1 min. | entraînement
57 et 69
2. Double
| 5 min. | entraînement
Recherche du double de 5 / 7
9+9 = ? 6+6= ?
double ? = 8 double ? = 16
3. calcul chrono
| 5 min. | entraînement
test
4
Vendredi
Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
calcul chrono P8
1. Dictée de nombres
| 1 min. | entraînement
42 et 74
2. CALCUL CHRONO
| 5 min. | évaluation
Test
3. calcul chrono
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction du test collectivement et rappeler la procédure
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