kecthup on your cornflakes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
84 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail sur le vocabulaire de l'alimentation

Déroulement des séances

1

découverte de l'album

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
TV ordi youtube ketchup on your cornflakes lu par une enfant anglophone
FC de l'histoire

1. écoute de "Ketchup on your cornflakes"

collectif | 15 min. | découverte
  • visionnage de la video sur youtube en entier
  • quels mots avez-vous entendus ?
  • qui peut expliquer le principe de cet album?
  • 2ème visionnage
  • nouveaux mots repérés. PE donnent les autres mots.
2

compréhension orale ketchup on your cornflakes

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
FC ketchup, cornflakes, milk, jam, toast

1. CO ketchup on your cornflakes

collectif | 20 min. | entraînement
  • PE dit le mot en montrant chaque FC           ketchup, cornflakes, milk, jam, toast
  • point to (FC affichées dans la classe de façon dispersée.  PE dit un mot. E doivent montrer l'image.)
  • go next to ( PE dit un mot. 1 E va à côté de l'image)
  • who's got? (E tiennent une FC dans les mains. PE dit un mot. Autres E disent le prénom de l'élève qui tient la carte).
  • mémoire d'éléphant  ( FC affichées au tableau. PE et E disent les mots. Au fur et à mesure, PE enlève une FC et E doivent continuer à dire tous les mots).
  • listen and draw (PE dit un mot et E dessinent sur leur ardoise).
  • courses à l'échalote (2 équipes. FC affichées au tableau. PE dit un mot et 1er de chaque équipe doit taper sur l'image. Le 1er des 2 marque un point pour on équipe.)
3

séance 3 Ketchup on your cornflakes

Dernière mise à jour le 15 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
FC chips jam toast ketchup milk cornflakes
FC policeman, robot, snail, star, whisper

1. food rap

collectif | 15 min. | entraînement

on rappe sur les mots :

ketchup, cornflakes,

milk and toast / milk and jam

milk and toast/ milk and jam

 

 

2. repeat like a...

collectif | 5 min. | entraînement

 

 

 

montre une FC intonation et dit le mot avec l'intonation.

Listen and repeat like a... (policeman, snail, star, ...)

 

écoutent puis répètent le mot de voc de l'album avec l'intonation de la FC montrée, en imitant le PE.

3. kim's game

collectif | 5 min. | entraînement

 

 

 

 

affiche les FC de voc de l'album au tableau et redit les mots."Repeat"disent les mots au fur et à mesure.jam, toast, ...
dit la consigne :"Close your eyes"ferment les yeux 
enlève une FC"Open your eyes"ouvrent les yeux 
interroge un ou plusieurs élèves"What's missing?"disent le mot qui manquejam, toast, ...
4

séance 4 ketchup on your cornflakes

Dernière mise à jour le 15 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
mini FC pour élèves
FC jam toasts chips ketchup milk cornflakes

1. pairwork what's missing

binômes | 10 min. | réinvestissement

 

 

Les E étalent leurs mini fc sur la table.

 
1er E mène le jeu  : enlève une carte et fait deviner

"Close your eyes", "Open your eyes","What's missing?"

2ème E devine la carte manquante et dit le mottoast, jam ...

Les E changent de rôle à chaque tour.

2. bingo

collectif | 10 min. | découverte

 

 

 

PE explique le jeu.let's play bingo !
Choose four cards, put away the other one
(en faisant le geste en même temps)

Bingo ! You are the winner ! You won !
Congratulation !
E choisissent 4 cartes parmi les 5 qu'ils ont.
PE pioche une carte et dit le mot."Now I pick up a card in my bag... Ketchup !"
"If you have it, turn it over !" (en faisant le
geste de retourner la carte)
E retourne la carte.
PE valide la réponse. "Bingo ! You're the winner." Quand un E a retourné toutes ses cartes, il vient au tableau et redit chaque mot.

Le gagnant peut prendre la place du PE.

5

apprendre la formulation "Do you like?"

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
FC ketchup, chips, milk, cereals, toast, jam
video youtube "ketchup on your cornflakes"

1. attention portée sur la formulation "do you like?"

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons réécouter la jeune fille qui lit l'album "Ketchup on your cornflakes" et vous allez faire attention à la question qu'elle pose."

relance la video. Peut faire des pauses pour bien mettre en évidence la structure.

écoutent attentivement

2. entraînement à la compréhension "do you like?"

collectif | 10 min. | entraînement

questionne les élèves : "Do you like...?"

répondent par "yes" or "no"

dans la video, la jeune anglaise n'utilise pas "yes, I do" mais seulement "yes".

3. apprentissage de la formulation "do you like?"

collectif | 10 min. | entraînement

"Je vais vous partager en 4 groupes. chaque groupe devra répéter un mot de la phrase "Do you like jam?"

sépare la classe en 4 groupes : do / you / like / jam

fait répéter un mot par groupe puis fait changer les mots

répètent le mot dédié à leur groupe

fait répéter la phrase en entier

répètent la phrase en entier

 

"Maintenant, chacun votre tour vous allez poser la question "Do you like ...?" à un élève qui va répondre et ce sera à son tour de poser la question à quelqu'un d'autre."

1 élève pose la question, un autre répond et ainsi de suite

écoutent les questions et réponses

répète le modèle si besoin.

4. pair work "do you like"

binômes | 10 min. | entraînement

"Vous allez jouer par 2. Retournez vos flashcards sur la table. L'un de vous pioche et une carte et demande à l'autre : "Do you like ... (carte piochée). L'autre répond "yes" or "no" ou "yes, I do" ou "No, I don't".

posent la question "do you like?"

répondent "yes" or "no"

aident leur partenaire à formuler

passe dans les groupes

écoute les élèves

répète les questions/réponses si besoin

6

apprentissage de salt, eggs, chocolate, cake

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
FC salt, eggs, chocolate, ketchup, chips, jam, toast, cereals
chanson "do you like"

1. compréhension orale eggs, salt, chocolate

individuel | 5 min. | réinvestissement

"Nous allons faire une dictée de FC. Je vais dire les mots et vous allez les placer dans l'ordre sur votre table au fur et à mesure."

dicte les mots

pose les FC au fur et à mesure sur son bureau

posent les mini FC au fur et à mesure sur leur table

"Nous allons vérifier à l'aide des FC"

place les FC dans l'ordre au tableau

vérifie son travail

2. compréhension orale eggs, salt, chocolate

collectif | 20 min. | découverte

cf idées d'activités séance 2

3. chanson "do you like"

collectif | 10 min. | découverte

"nous allons écouter une chanson. Vous allez remettre les images dans l'ordre de leur apparition de la chanson."

fait écouter la chanson

écoutent attentivement la chason

placent les images sur leur table

plusieurs écoutes sont nécessaires

"maintenant, nous allons chanter la chanson."

chantent la chanson

7

réinvestissement de tout le vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
tableau pair work
FC
grille d'évaluation

1. listen and draw

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Listen and draw."

dit un mot

valide

dessinent le mot

2. make a survey

binômes | 15 min. | réinvestissement

"You will make a survey. Vous allez faire une enquête. Vous allez demander à votre camarade : "Do you like ketchup on your chips?" et ainsi de suite pour remplir le tableau."

posent les questions : "Do you like ...on your ...?"

répondent aux questions

répètent le modèle pour aider leur camarade

passe dans les groupes

évalue et valide les élèves en réussite

répète le modèle

8

civilisation : British food

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
video youtube Kids in Britain : food

1. visionnage de la video

collectif | 10 min. | découverte

visionnage de la video Kids in Britain

écoutent attentivement

essaient de repérer des mots qu'ils connaissent

aide à la compréhension

2. comparaison avec les habitudes françaises

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"Quelles ressemblances ou différences avez-vous remarqué entre les habitudes anglaises et les nôtres ? Notez-les sur un cahier de brouillon sous forme de liste. Chaque groupe présentera ensuite son travail."

discutent, échangent , se mettent d'accord sur leurs réponses

personne ressource

3. mise en commun comparaison habitudes alimentaires

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

présentent leur travail

échangent autour des propositions

lance la discussion

repasse la video pour vérifier si besoin

prend des notes pour faire la trace écrite qui sera collée dans le cahier "questionner le monde" dans la partie du projet sur l'alimentation.