Distinguer oi, oin, ion

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. BOISSONNET et A. PATOZ
Objectif
- Encoder des syllabes simples puis des mots selon la progression des CGP.
- Orthographier correctement les mots fréquents, réguliers puis irréguliers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Écrire sous la dictée des mots et des phrases.
  • Orthographier correctement les mots fréquents, réguliers et irréguliers et des phrases selon les accords étudiés dans le cadre de dictées.
  • Encoder des syllabes simples puis des mots selon la progression des CGP.
Dates
Créée le 10 septembre 2025
Modifiée le 10 septembre 2025
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence Orthographe issue de Histoire des arts et dictées

Déroulement des séances

1

Le roi de la forêt

Dernière mise à jour le 10 septembre 2025
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Distinguer oi, oin, ion. Réaliser une évaluation diagnostique sur le niveau en orthographe
- S’approprier une méthodologie pour mémoriser les mots, se relire
-S’exprimer à l’oral et à l’écrit au sujet d’une œuvre
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Diapo HDA p2 - 3 - 4 - 5
Planisphère
Vignette de l’œuvre

1. Phase 1

collectif | 3 min. | découverte
EnseignantElève

Matériel

Supports

Avec Alexandra, nous avons décidé de travailler l'orthographe en nous appuyant sur l'ouvrage Histoire des arts et dictées. Chaque séquence d'apprentissage s'ouvrira par la découverte d'une oeuvre du patrimoine et matrimoine artistique mondial.

Pouvez-vous me dire ce que signifient Patrimoine et Matrimoine ?

Si les élèves ne savent pas répondre, les guider en mettant en avant les racine Pater et Mater. Puis leur expliquer le sens de ces termes.

Les élèves écoutent

 

 

 

Les élèves répondent s'ils le peuvent.

 

Les élèves écoutent, recherchent et essaient de deviner.

 

Le manuel s'il est là

 

2. Découverte : Présenter l’œuvre d’art de la semaine.

collectif | 5 min. | découverte
EnseignantElèveMatériel Supports

Projeter l’œuvre au tableau : p2 du diaporama. 

Voici l’œuvre que nous allons étudier cette semaine : Le Roi de la Forêt. 

Pouvez-vous me dire le domaine artistique auquel appartient cette œuvre ? 

La peintre s’appelle Rosa Bonheur. Cette œuvre a été peinte en 1978, pendant l’époque contemporaine.

Projeter la page 3 du diaporama. 

Cette œuvre a été réalisée en France. Pouvez-vous me dire dans quel continent se trouve la France ?

Sur le planisphère de la classe on ajoute la vignette de l'oeuvre.

Ecoute et observation de l’œuvre projetée  
 

 

- Réponse attendue : La peinture

 

Les élèves écoutent.

 

 

Réponse attendue :  L'Europe

 

Les élèves ajoutent la vignette de l'oeuvre sur le planisphère.

Diaporama P2 et 3

Planisphère

Vignette de l'oeuvre

3. Recherche : Encourager la parole descriptive des élèves 

collectif | 10 min. | recherche
EnseignanteElèveMatériel Supports

Projeter l’œuvre. 

Que voyez-vous ? 

 

 

Encourager la parole émotionnelle des élèves :  

  • Que ressentez-vous ?  
  • Imaginez que vous êtes dans cette forêt : fait-il chaud ?Froid ? Quels sons entendez-vous ? 

Encourager la parole élaborative des élèves 

Qui est le roi de la forêt ? Est-ce que vous aviez déjà entendu cela ? D’après vous pourquoi a-t-on choisi cet animal ? 

Le roi de la forêt est selon l’artiste un cerf. 

Les élèves parleront peut être du lion comme roi des animaux, on parlera du roi de la savane. 

Demander aux élèves pourquoi ? 

Le Cerf correspond bien à l’image d’un roi de la forêt : il est grand, fort, son brame est puissant et sa tête porte une couronne : ses bois  

(https://www.youtube.com/watch?v=JDdEpTfw3Ho

Vidéo Youtube : Le brame du cerf - Teaser)

 

Réponses attendues : Un cerf, de face, dans la forêt, Les arbres (boulots), avec de la mousse et sans feuille. C’est l’automne/l’hiver 

Le cerf est présenté comme une photo 

Les élèves verbalisent ce qu’ils ressentent en imaginant. 

 

 

Les élèves disent leurs idées 

 

 

Les élèves cherchent des caractéristiques qui pourraient répondre à la question 

Diaporama P2

Vidéo Youtube

 

4. Découverte : Apports culturels supplémentaires

collectif | 10 min. | découverte
Apports culturels supplémentaires
EnseignanteElèvesMatériel - Supports

Projeter la p 4 du diaporama 

Il faut comprendre qu'à l'époque de Rosa Bonheur, beaucoup de gens pensent que les animaux sont comme des choses. On n’imagine pas qu'ils puissent avoir des émotions.  

Quand Rosa bonheur peint ce cerf, avec un regard si fort, elle cherche à interpeller Le spectateur. Elle montre un animal qui ressent quelque chose, qui pense peut être, s'interroge sur notre présence dans cette forêt. 

Rosa bonheur adorait les animaux et vivait même parmi eux. C'est une peintre animalière, c'est-à-dire qu'elle a peint essentiellement des animaux avec beaucoup de réalisme et de précision elle en a même fait des portraits un genre généralement réservé aux humains je vais vous en montrer un. 

Projeter la p 5 du diaporama 

Ici Rosa bonheur peint un lion au regard saisissant elle fréquentait des cirques pour pouvoir observer des félins puis en a hébergé dans sa propriété. 

Les élèves regardent le diaporama

Les élèves écoutent

 

 

Les élèves écoutent.

 

 

 

 

 

 

 

Les élèves regardent le diaporama p5

Les élèves écoutent

 

Diaporama P4

 

 

5. Expression personnelle

individuel | 5 min. | entraînement
Mon avis sur l'oeuvre
EnseignantElèveMatériel Supports

Je vais vous distribuer une fiche sur laquelle vous écrirez votre avis sur l'oeuvre que nous venons de voir. Attention, vous devez justifier cet avis.

Vérifier que les élèves comprennent les signification de Avis et justifier.

Faire répéter la consigne par 2 élèves.

Distribuer la fiche HDA

Passer entre les tables. Accompagner les plus fragiles (Célia, Aïssatou, Iyed, Naïm).

Les élèves écoutent.

 

Les élèves expliquent le sens de avis et justifier.

 

2 élèves répètent la consigne.

Les élèves réceptionnent la fiche.

Les élèves complètent la fiche.

 

Fiche HDA

 

6. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun
EnseignanteElèveMatériel / Supports

Je demande aux élèves volontaires de lire leur production devant la classe.  J'invite la classe à échanger sur les productions

Les élèves volontaires lisent leurs productions. Les autres écoutent et émettent leurs avis sur ce qu'ils ont entendu

Les fiches HDA complétées

 

7. Institutionnalisation

collectif | 2 min. | découverte
EnseignanteElèveMatériel / Supports
Qu'avons-nous vu aujourd'hui

Réponses attendues : La peinture Le Roi de la Forêt de Rosa Bonheur qui est une peintre française du XIXème siècle. C'est une peintre animalière qui avait à coeur de présenter la sensibilité et la pensée des animaux à une époques où les animaux étaient considérés comme des choses.