situations additives ou soustractives

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
N. COLIER
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives ou soustractives .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
80 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situations additives ou soustractives

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant le calcul.
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre Pour comprendre les mathématiques p: 14-15
cahier d'essais
calculatrice
Informations théoriques
Trouver l'état initial, final ou la transformation.

1. Activité de recherche 1

collectif | 20 min. | découverte
  • Lire collectivement la situation de recherche et refaire verbaliser pour être sûr que les élèves ont bien compris la situation décrite par le texte et représentée par le schéma.
  • Le premier exercice de l'activité de recherche comporte 2 questions distinctes:
    • Le nombre de kilomètres indiqués par le compteur le lundi matin. (question de Théo)
    • le nombre de kilomètres parcourus le vendredi. (Question de Léa)


  • Question n°1

  • Avant d'attaquer la recherche, demander aux élèves si le compteur du lundi est plus ou moins élevé que celui du vendredi. Cela leur permettra de vérifier la cohérence du résultat qu'ils vont trouver. Le résultat attendu doit être plus petit que celui du vendredi.

  • Les élèves cherchent à répondre à la première question. 
  • Correction collective en validant chaque technique utilisée mais privilégier l'addition à trous qui amène à la soustraction. (Les élèves peuvent utiliser leur calculatrice)
  • "Pour résoudre une addition à trous on utilise une soustraction"
    • Etat initial + transformation = Etat final               donc             Etat final - transformation = Etat initial   (On fait une soustraction car le résultat attendu doit être plus petit)

Pour cette question, on a recherché l'état initial


  • Question n°2
  • Pour pouvoir répondre à cette question,leur demander si on peut trouver la réponse de suite. Non,  il va falloir faire un calcul intermédiaire: calculer le nombre de kilomètres parcourus entre le lundi et le jeudi.
  • Une fois encore, il va falloir faire une addition à trou. Leur demander de chercher quel est l'état initial, l'état final et la transformation.
    • Etat initial = nombre de kilomètres parcourus entre le lundi et le jeudi (200 + 150 + 100 + 150 = 600 km)
    • Etat final =  nombre de kilomètres parcourus toute la semaine (760 km)
    • transformation = nombre de kilomètres parcourus le vendredi (600 + ..... = 760  ou 760 - 600 = 160 km)
  • Pour vérifier le résultat, on peut ajouter les distances parcourues toutes la semaine. 

2. Activité de recherche 2

collectif | 10 min. | découverte
  • Lire l'énoncé du problème.
  • Noter au tableau: "Que sait-on?" et "Que cherche-t-on?"
    • Kilométrage de cette semaine: 760 km
    • Kilométrage de la semaine précédente: ?
  • "Lors de cette semaine, le papa de Laura a parcouru plus ou moins de kilomètres que la semaine précédente?C'est cette semaine qu'il a parcouru plus de kilomètres.

  • Les élèves recherchent individuellement la réponse

  • Validation ou non des recherches effectuées en collectif.

  • ....+ 90 = 760    donc 760 - 90 = 670 km

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • "Qu'avons-nous appris avec ces activités de recherche?" Nous avons appris à trouver la valeur d'un nombre manquant dans une addition à trous.
  • Attention: La place du "trou" dans l'addition à trou ne modifie pas la soustraction. 
  • La formule "de plus" ne fait pas intervenir obligatoirement une addition tout comme la formule "de moins" ne fera pas intervenir une soustraction. Illustrer cette remarque avec l'énoncé suivant "Théo a 20€ de plus que Léa." Qui des 2 a le plus? Qui des 2 a le moins?
  • Pour savoir quelle opération il faut faire, on se pose toujours la question: "Le résultat que je dois trouver doit-il être plus grand ou plus petit?"
2

Situations additives ou soustractives

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes du registre additif ou soustractif
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre p: 40

1. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en collectif des exercices 5 et 6 p: 15

2. exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Résoudre les problèmes 10 à 13 p:40

Correction collective