L'espagnol dans le monde

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. FERRY
Objectif
Connaitre les noms des pays dont la langue officielle est l'espagnol
Savoir les situer sur une carte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
737 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'espagnol dans le monde 1

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les noms des pays dont la langue officielle est l'espagnol
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Atlas

1. Présentation au groupe

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'apprentissage de la langue espagnole.

Demander aux élèves si ils connaissent déjà des mots en espagnol. Les noter au fur et à mesure : paëlla, fiesta, ola, tapas, corrida..... Si les élèves proposent d'autres mots de langues étrangère expliquer aux élèves de quel pays ils viennent.

Expliquer qu'ils vont apprendre à se présenter, à se décrire, à comprendre une histoire, une recette.... en espagnol.

L'espagnol dans le monde: demander aux élèves de donner les noms des pays où l'on parle espagnol. Les noter au tableau. Préciser qu'il y a des erreurs et qu'il en manque. Leur demander comment trouver les renseignements : Livres documentaires, atlas, encyclopédie ou Internet...

 

 

 

 

2. Recherche documentaire

binômes | 15 min. | recherche

En binôme: Chercher dans les encyclopédies quels sont les pays dans lesquels les habitants parlent espagnol.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Espagne : España

Argentine : Argentina
Bolivie : Bolivia
Chili : Chile
Colombie : Colombia
Costa Rica : Costa Rica
Cuba : Cuba
République dominicaine : República dominicana
Équateur : Ecuador

Guatemala : Guatemala

Honduras : Honduras
Mexique : México
Nicaragua : Nicaragua 
Panama : Panamá
Paraguay : Paraguay
Pérou : Perú
Porto Rico : Puerto Rico
Salvador : El Salvador
Uruguay : Urugay
Venezuela : Venezuela

Guinée équatoriale : guinée Ecuatorial

2

L'espagnol dans le monde 2

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les noms des pays dont la langue officielle est l'espagnol
Savoir les situer sur une carte
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche des pays de la séance précédente
Fiche élève 1: Carte du monde
Ficeh élève 2 : Christophe Colomb
Carte du monde au tableau

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Afficher le travail de la séance précédente

Rappeler les recherches 

Faire émerger la notion de langue officielle

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche élève 1

Colorier tous les pays dont la langue officielle  est l'espagnol. Trouver un titre pour cette carte : Pays dont la langue officielle est l'espagnol.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger le fait que presque tous les pays sauf 2 se trouvent sur le continent américain.

Pourquoi?

Christophe Colomb : Distribuer et lire la fiche élève 2