dizaines et unités

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CP.
Auteur
N. COLIER
Objectif
- Comparer et dénombrer des collections en les organisant.
- Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines).
- Connaitre et utiliser diverses représentations d’un nombre et passer de l’une à l’autre.
- Construire des collections de cardinal donné.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines).
Dates
Créée le 08 décembre 2025
Modifiée le 08 décembre 2025
Statistiques
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Licence
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Introduire, manipuler et automatiser la notion de dizaine et d’unité.

Déroulement des séances

1

Introduire, manipuler et automatiser la notion de dizaine et d’unité.

Dernière mise à jour le 08 décembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Connaitre et utiliser diverses représentations d’un nombre et passer de l’une à l’autre.
- Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines).
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- carte nombres de 10 à 40
- cubes
- barquettes

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd’hui, on part à la chasse aux nombres ! On va mettre nos costumes de chercheur. Nous avons une mission à remplir: décomposer les nombres. Décomposer, ça veut dire séparer un nombre en dizaines et en unités.
 

Qui peut me dire ce qu'est une dizaine? C'est un paquet de 10

Qui peut me dire ce qu'est une unité? C'est un jeton seul

Ecrire au tableau ce qui est annoncé. 

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Nous allons jouer à un jeu qui s'appelle:  “Je pioche et je construis mon nombre”

On va faire des équipes de 2. (Assil/Suraj; Kaïden/Amir; Diègo/Aïtana; Yassin/Mélya; Noor/Médhy)

  1. Vous allez venir piocher une carte nombre dans la pile.
  2. Regardez bien le nombre indiqué sur votre carte.
  3. Allez récupérer dans votre barquette exactement ce nombre de cubes.
  4. Retournez à votre place avec votre barquette.
  5. Assemblez vos cubes (en ligne, en tour ou en petit tas) pour que l’on puisse vérifier rapidement si vous avez le bon nombre de cubes.
  6. Quand vous êtes prêts, levez la main pour la vérification !

Rassembler sur les tables communes les cartes nombre et les assemblages

Pour les équipes rapides, faire faire plusieurs nombres. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On va maintenant regarder ce que les différentes équipes ont trouvé. 

Demander à différents groupes comment ils s'y sont pris. 

"Pour pouvoir vérifier rapidement le nombre de cubes, il faut fabriquer le maximum de "tours" de 10 cubes, de dizaines. Les cubes qui restent sont des unités. "

 

 

4. recherche 2

individuel | 10 min. | recherche

Problème des cubes de Gribouille et Crapule

Gribouille et Crapule ont joué avec des cubes. Maintenant, ils veulent vérifier qui en a le plus !

Gribouille dit : « Regarde mes cubes ! J’en ai 26 ! »

Crapule dit : « Moi, j’ai 2 dizaines de cubes et 6 cubes tout seuls ! »

Qui a raison ? 😮
Peux-tu compter les cubes et expliquer pourquoi ?

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dizaines et unités avec les cubes

  • Les cubes tout seuls sont des unités.
  • Quand on peut les regrouper par 10, cela forme une dizaine.

Dans l’écriture des nombres :

  • Le chiffre le plus à droite indique le nombre d’unités.
  • Le chiffre le plus à gauche indique le nombre de dizaines.

6. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Mission 1 – Compte les trésors
Je te donne un nombre de cubes ou de jetons. Ta mission : me dire combien il y a de dizaines et combien il y a d’unités.

Mission 2 – Recompose le nombre
Je te donne une décomposition (par exemple : 3 dizaines + 7 unités). Ta mission : retrouver le nombre magique qui se cache derrière !

 

  • Regarde le nombre de cubes et dis combien il y a de dizaines et d’unités.

26 → ___ dizaines, ___ unités

41 → ___ dizaines, ___ unités

58 → ___ dizaines, ___ unités

Défi 2 – Recompose le nombre magique

  • Je te donne une décomposition, retrouve le nombre :

4 dizaines + 5 unités → ___

7 dizaines + 2 unités → ___

3 dizaines + 8 unités → ___

6 dizaines + 0 unité → ___

2 dizaines + 9 unités → ___