Tour du monde de danses folkloriques

Disciplines
Education physique et sportive et Géographie
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
W. VALÉRIE
Objectif
- Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
- Anticiper les changements d’orientation ou de mode de groupement en fonction du support musical, tout en respectant la disposition spatiale.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 décembre 2025
Modifiée le 04 janvier 2026
Statistiques
8 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage de 8 danses folkloriques des 5 continents pour préparer une rencontre USEP P'tit bal

Déroulement des séances

1

Introduction et première danse

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-présenter le projet
-apprendre la première danse : la farandole provençale
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
-supports musicaux fournis pour la séquence
-scotch électricien pour repères au sol
-carte fournie pour la séquence

1. présentation du projet

collectif | 2 min. | découverte

Nous allons voyager tout autour du monde avec notre imagination. A chaque pays que nous visiterons nous apprendrons une danse de ce pays. Nous allons apprendre 9 danses en tout. A la fin nous rencontrerons d'autres élèves qui ont aussi appris ces danses et nous danserons avec eux. Est-ce que vous êtes prêts à voyager et à danser ! C'est parti !

2. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Danse des vagues.

Sur le support fourni demandez aux élèves de danser comme les vagues.

lien youtube pour le support musical : 

https://www.youtube.com/watch?v=pWePlRX0-IY&list=RDpWePlRX0-IY&start_radio=1&t=1339s

Rapidement raire un  retour des danses obtenues. Comment avez-vous dansé ? (on peut noter les différents déplacements : tourner, avancer, reculer, aller sur le côté et faire remarquer que la musique est parfois lente et parfois plus agitée)

On peut poursuivre en orientant :

Vous allez danser soit doucement quand la vague est dans la mer soit plus rapidement quand la vague vient s'écraser contre le sable sur la plage. On peut aussi tourner. On peut danser seul(e) ou à plusieurs...

3. Première danse : la farandole provençale

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant apprendre notre première danse. Pour celle-là, pas besoin de partir , c'est une danse de notre région : la Provence (dans le sud de la France, montrer sur la carte fournie) Elle s'appelle la farandole provençale. Vous connaissez la farandole ?

C'est comme une chenille qui avance. Nous allons d'abord nous mettre en ronde autour du cercle tracé au sol et vous vous tenez la main. C'est une danse collective.

Maintenant vous allez me suivre en sautillant au rythme de la musique.

Se déplacer dans la salle en serpentant puis revenir en ronde à la fin de la danse.

On peut utiliser des plots pour faciliter les repères dans les déplacements.

Pensez à aller doucement au début, surtout quand on serpente.

On peut danser plusieurs fois en fonction du temps.

lien youtube pour la musique : 

https://www.youtube.com/watch?v=SEN8Oj3NsMU&list=RDSEN8Oj3NsMU&start_radio=1

 

 

4. Fin de séance: retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | découverte

Allongez-vous pour vous reposer.  Remettre la musique de la mer et dire aux élèves d'imaginer que leur ventre se gonfle et se dégonfle  comme une vague qui s'éloigne ou se rapproche de la plage. Ils peuvent poser leurs mains sur leur ventre.

Puis les élèves s'assoient (toujours en ronde) 

Qu'avons -nous appris aujourd'hui ?

-A danser la farandole, c'est comme une chenille qui avance au son de la musique.

C'est une danse de notre région la Provence.

2

Deuxième danse

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre un Andro (Bretagne)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Supports musicaux fournis
Tracé au sol du cercle (pour la ronde)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons -nous appris à danser la dernière fois?

Nous allons refaire notre farandole pour nous échauffer.

Toujours commencer et terminer en ronde.

 

2. Nouvelle danse : l'Andro

collectif | 15 min. | découverte

Asseyez-vous autour du cercle.

Nous allons maintenant commencer notre voyage. Nous allons rester en France mais nous allons aller vers le nord , en haut de la France. Nous, notre région elle est au sud (en bas) de la France. Montrer la carte de la France.

Nous allons prendre le train avec notre imagination. Fermer les yeux et imaginer que vous êtes dans le train (raconter ce que vous voyez dehors, il faut les faire rêver ) Voilà nous sommes arrivés en Bretagne. Nous allons maintenant apprendre une nouvelle danse. C'est un Andro, ça se danse en ronde en se tenant les mains.

Nous allons tourner en faisant deux pas sur le côté et deux pas sur place. Quand on fait les pas sur la côté on balance les bras vers l'avant et quand on est sur place on balance les bras vers l'arrière.

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme (pendant l'intro musicale dire aux élèves qu'on se balance sur place pour avoir le tempo (le rythme ) de la musique.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=mU0a4AdWEF8&list=RDmU0a4AdWEF8&start_radio=1

3. Retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | découverte

Danse des vagues.

Asseyez-vous sur le cercle.

Qu'avons-nous appris aujourd'hui? (La danse Andro de Bretagne dans le nord de la France)

Et comment s'appelle la danse de notre région? (redire que notre région est au sud, en bas de la France par rapport à la Bretagne au nord , en haut)

3

Troisième danse : La gigue québéquoise

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser farandole et Andro et apprendre la gigue québéquoise.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Support musical
Tracé au sol de deux lignes parallèles avec du scotch d'électricien

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Farandole.

Andro.

Rappeler le nom des danses et où on les danse (montrer la carte de France)

2. Nouvelle danse : la gigue québéquoise

collectif | 15 min. | découverte

Asseyez-vous, nous allons maintenant aller très loin, nous allons prendre l'avion pour passer au-dessus de l'océan et aller en Amérique , dans un pays qui s'appelle le Québec (faire un petit voyage imaginaire en décrivant le paysage: la mer en-dessous, les nuages...)

Voilà nous sommes au Québec dans le nord de l'Amérique (montrer la carte du monde fournie en suivant du doigt le trajet entre la France et le Québec) Nous allons apprendre une nouvelle danse : la gigue québéquoise.

Elle se danse en ligne. On se met par deux. L'un en face de l'autre.

A : Les mains sur les hanches, deux pas en avant et on salue, deux pas en arrière (4 fois)

B: Puis on prend les mains de son partenaire et on tourne dans un sens puis dans l'autre (voir sur la vidéo pour les repères, c'est la maîtresse qui frappe dans les mains pour changer de sens)

A

B' (variante on se prend par le coude pour tourner)

et on recommence A B A B'

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme (pendant l'intro musicale , compter 8 temps) dire aux élèves qu'on se balance sur place pour avoir le tempo (le rythme ) de la musique.

Laisser filer 8 temps à chaque reprise sur les lignes (A) pour que tout le monde redémarre ensemble.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=xcgv9kVy29g

 

3. Retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | découverte

Danse des vagues ou allongés au sol vague avec le ventre.

En ronde, assis, faire le bilan comme les premières séances.

On peut refaire cette séance une deuxième fois avant de passer à la suivante.

4

Nouvelle danse : la Ciranda du Brésil

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre une nouvelle danse : la Ciranda du Brésil
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Farandole

Andro

Gigue québéquoise.

Retour assis sur le cercle.

2. Nouvelle danse : la Ciranda du Brésil

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant prendre le bateau pour aller au Brésil (faire un voyage imaginaire comme d'habitude, on peut voir des dauphins, des baleines, il fait beau, il pleut...)

Voilà, nous sommes arrivés au Brésil, nous allons apprendre une nouvelle danse: la Ciranda du Brésil. Elle se danse en ronde comme l'Andro en se tenant les mains. 

A : deux pas en avant vers le centre et légèrement vers la droite (bras en avant), puis deux pas en arrière toujours légèrement vers la droite (bras vers l'arrière) (la ronde tourne vers la droite en faisant des allers et retours vers le centre et vers l'extérieur de la ronde)

A faire 4 fois

B: Sur place on frappe dans les mains vers le centre, puis vers l'extérieur et encore une fois vers le centre.

et on reprend 4A ,B, 4A, B...

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme (pendant l'intro musicale dire aux élèves qu'on se balance sur place pour avoir le tempo (le rythme ) de la musique.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=jG7qyjFAK48

3. Retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | découverte

La danse de la vague ou allongés au sol respiration de la vague.

Bilan comme les premières séances.

On peut refaire cette séance deux fois avant de passer à la séance suivante.

5

Nouvelle danse: le Sabar du Sénégal

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre le Sabar du Sénégal
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Andro

Gigue Québéquoise

Ciranda

2. Nouvelle danse : le Sabar du Sénégal

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons retraverser l'océan pour aller en Afrique. Nous allons prendre le voilier cette fois (parler du voilier qui avance avec le vent dans les voiles) (faire un voyage imaginaire en soufflant pour imiter le vent et faire gonfler les voiles pour avancer)

Voilà nous sommes au Sénégal en Afrique, nous allons danser le Sabar. C'est une danse qui se danse en ronde sans se tenir les mains.

Un danseur va au centre pour faire des mouvements sur la musique, les autres doivent l'imiter. On peut bouger les bras, les pieds, sauter, tourner... Ensuite le danseur qui était au centre retourne dans la ronde et c'est au tour d'un autre danseur d'aller au centre.

Pendant quelques mesures au début de la musique, juste taper des pieds sur place pour prendre le tempo.

La maîtresse peut aller au centre pour donner des idées de mouvements.

Bien insister sur le fait qu'on peut bouger tout le corps, les jambes mais aussi les bras.

Il est possible en classe de monter en vidéo des exemples  de Sabar pour aider les élèves à enrichir leur répertoire gestuel.

lien youtube pour la musique:

https://www.youtube.com/watch?v=LBJ9vlA0VaY&t=276s

3. Retour au calme et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Procéder comme les séances précédentes. Montrer la carte pour suivre le trajet depuis le début du voyage.

 

On peut refaire cette séance une deuxième fois avant de passer à la suivante.

6

Nouvelle danse : le Bon Odori du Japon

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre le Bon Odori du Japon
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Gigue québéquoise

Sabar

Ciranda

Rappeler les pays des différentes danses et montrer la carte.

2. Nouvelle danse : le Bon Odori du Japon

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons reprendre notre voyage vers le Japon, c'est une île. Nous reprenons le voilier (voyage imaginaire en soufflant pour gonfler les voiles) . Voilà nous sommes arrivés au Japon (monter sur la carte)

Là-bas il y a un festival de danse  l'été pour remercier la nature. Ls danses reprennent des gestes de la vie quotidienne. La danse que nous allons apprendre s'appelle le Bon Odori. Il se danse en ronde sans se tenir les mains, les danseurs sont tournés comme une file indienne qui tourne en rond.

Voici les gestes du Bon Odori :

-On tape dans les mains 3 fois vers le centre (voir la vidéo pour le rythme)

-On fait mine de creuser deux fois avec une pelle vers le centre puis deux fois vers l'extérieur

-on fait mine de porter un sac et de le jeter sur l'épaule gauche (vers le centre du cercle ) puis sur l'épaule droite

-on fait mine de se protéger du soleil avec sa main droite puis avec sa main gauche

-on fait mine de pousser devant soi avec les deux mains

et on recommence en tapant dans les mains ...

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme (pendant l'intro musicale dire aux élèves qu'on se balance sur place pour avoir le tempo (le rythme ) de la musique. (Avancer la musique à 0:45 s, le début correspond à la démonstration)

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=FcmwzdqfB9E&list=RDFcmwzdqfB9E&start_radio=1

3. Retour au calme et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Procéder comme les séances précédentes.

On peut refaire cette séance 2 fois avant de passer à la suivante.

7

Danse aborigène d'Australie

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre une danse aborigène d'Australie
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Sabar du sénégal

Ciranda du Brésil

Bon Odori du Japon

2. Danse aborigène d'Australie

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons prendre une barque à rames pour aller en Australie, au pays des kangourous (mimer le voyage en ramant, oh hisse...)

Voilà, nous sommes arrivés en Australie. Là-bas les danses représentent beaucoup  les animaux.

Vous allez d'abord courir en ronde en file indienne. (jusqu'à 0:20s)

Puis tournés vers le centre, sur place, genou plié vous tapez dans les mains au rythme de la musique. (jusqu'à 0:29s)

Ensuite on retourne en file indienne en onde et on court (jusqu'à 0:38s)

On tape à nouveau dans les mains tournés vers le centre sur place (jusqu'à 0:48s)

Puis un danseur va au centre en sautant jambe écartées et genoux pliés et fait une statue d'un animal (quand la musique marque un petit temps d'arrêt, voir la vidéo de la musique) , les autres l'imitent.

Le danseur revient dans la ronde pendant que les autres tapent dans leurs mains et c'est un autre danseur qui va au centre pour faire un autre animal de son choix (lapin, kangourou, grenouille, éléphant, oiseau...) jusqu'à la fin de la musique.

On peut proposer un temps de recherche collective pour faire des pauses d'animaux, les élèves proposent un animal et on réfléchit ensemble pour faire une statue le représentant au mieux.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=jJ8_tBwBE_A

3. Retour au calme et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Procéder comme les séances précédentes.

On peut refaire cette séance 2 fois avant de passer à la suivante.

8

La tarentelle italienne

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre la Tarentelle italienne
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Farandole

Gigue québéquoise

Danse aborigène d'Australie

 

2. La Tarentelle d'Italie

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons reprendre l'avion pour aller en Italie (mimer le voyage)

Voilà nous sommes arrivés, nous allons apprendre la Tarentelle.

C'est une danse qui se danse en ligne, tous en regardant dans la même direction.

A- Les bras en l'air en chandelier, on croise la jambe gauche devant pied pointé, on revient, on croise la jambe droite devant pied pointé, on revient, on croise la jambe gauche devant pied pointé, on revient

B- pas chassé en avant pied droit devant, idem pied gauche puis à nouveau pied droit

C- on tourne un tour

D- on recule en sautant sur le pied gauche , en levant la jambe droite et en tapant dans les mains (idem de l'autre jambe et encore de la jambe du début)

et on recommence A, B, C, D jusqu'à la fin .

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme.

Pendant les quelques mesures de l'intro musicale  , juste taper des pieds sur place avec les mains en l'air pour prendre le tempo.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=qhm9ehxrTlo&list=RDqhm9ehxrTlo&start_radio=1

3. Retour au calme et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Comme séances précédentes

9

Las Sévillanas espagnoles

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réviser et apprendre las Sévillanas espagnoles
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Bon Odori du Japon

Danse aborigène

Tarentelle d'Italie

2. Nouvelle danse: las Sévillanas d'Espagne

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons terminer notre voyage en Espagne. Nous allons y aller en vélo (mimer le voyage et le paysage)

Voilà nous sommes arrivés en Espagne (montrer sur la carte le trajet)

Nous allons apprendre las Sévillanas ,elle se danse en ligne , deux par deux face à face comme la gigue québéquoise

A: taper dans les mains en l'air légèrement sur le côté

B: les bras levés faire un rond puis descendre les bras lentement de chaque côté

C: faire un cercle devant soi avec le bras droit , idem de l'autre côté  (2 fois)

D : soleil avec les bras au-dessus de la tête et on fait un tour

C

D

D' : faire 4 tours avec les bras en soleil au-dessus de la tête en alternant à chaque fois le sens pour tourner et en faisant rouler les poignets

et on recommence A, B, C, D, C, D, D' ....

(voir vidéo)

ps: normalement le partenaire en face  fait la même chose mais en inversant les côtés  (c'est un miroir inversé) mais trop difficile avec les PS et MS (uniquement si que GS dans le groupe)

Faire un essai sans la musique puis mettre la musique pour s'entrainer en rythme.

La danse démarre directement au début de la musique en tapant dans les mains.

lien youtube pour la musique :

https://www.youtube.com/watch?v=Mu98e6dRuIo&list=RDMu98e6dRuIo&start_radio=1

3. Retour au calme et bilan

collectif | 10 min. | découverte

Comme séances précédentes.

Puis demander aux enfants quelle est leur danse préférée .