Les propriétés de l'air

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
G. POUZAT
Objectif
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2026
Modifiée le 14 janvier 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers divers expériences, une réflexion personnelle, définitions et trace écrite.

Déroulement des séances

1

Les propriétés de l'air : masse , dilatation et compressibilité

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ballons de baudruche, balance, bouteille verre, seringues.
Remarques
Séance dense avec 3 expériences, à refaire plus tard avec un autre angle pour consolider les connaissances.

1. Définition des principes de : compressibilité, dilatation et masse

individuel | 15 min. | découverte

Rappel de l'objectif, des étapes et définition de la compressibilité avec l'expérience de l'éponge, de la dilatation avec le thermomètre de la classe et la masse avec la balance. Afficher au tableau les définitions. Puis demander aux élèves si l'air peut se dilater, se compresser et si elle possède une masse. Réaliser l'expérience sur la dilatation, conclure. Présenter le matériel : les seringues et demander de réfléchir à un protocole pour répondre sur la compressibilité. Donner l'indice qu'il faut enfermer l'air pour la réalisation. (10min)

Recherche individuelle (5min) puis mise en commun

2. L'expérience sur la compressibilité

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Faire les groupes et distribuer les seringues. Explication du phénomène et conclusion. (10min)

Nous allons voir si l'air peut être compresser et l'inverse : se détendre. vous allez prendre la seringue puis vous allez mettre le piston a 5 ml. Ensuite vous allez boucher la sortie avec votre doigts. Vous allez presser puis relâcher le piston et voir ce qu'il se passe puis vous allez tirer et relâcher. Vous noterez la position final du piston sur votre ardoise. Faire reformuler.

Réalisation de l'expérience à tour de rôle (5min)

 

3. Expérience sur la masse et conclusion

collectif | 10 min. | découverte

Pour la masse, je vais peser un ballon vide puis je vais le gonfler avec de l'air et le repeser, si il est plus lourd, comme il n'y a que de l'air de rajouter, c'est que l'air a une masse. Réalisation de l'expérience, conclusion et distribution du compte rendu. Demander aux élèves ce qu'ils ont appris.

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