Les êtres vivants et leurs milieux (écosystème)

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
SEGPA, 6ème.
Auteur
J. CRAMPONNE-PYTHIE
Objectif
- Comprendre que les animaux et les végétaux vivent dans un milieu lorsque différents facteurs qui le caractérisent correspondent à leurs besoins par conséquent certains êtres vivants ayant différents besoins au cours de leur vie ils peuvent appartenir simultanément ou progressivement à plusieurs milieux.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Décrire et questionner ses observations.

Cycle 2 - Programme 2025

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
Dates
Créée le 15 janvier 2026
Modifiée le 15 janvier 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les différents milieux seront identifiés avec les êtres vivants qui les composent.
Les êtres vivants peuvent être des animaux ou des végétaux.
Certains êtres vivants peuvent vivre dans différents milieux au cours de leur vie.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un être vivant

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir identifier ce qu'est un être vivant.
- Savoir nommer les différents milieux et les êtres vivants qui les constituent.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier de SVT
- Crayons de couleurs et stylos
- Coloriage les divers écosystemes

1. Pratique guidée

collectif | 15 min. | découverte

Ouverture : savez vous ce qu'est un être vivant?

Nous allons nous promener dans le collège aller à la recherche d'êtres vivants, vous devrez bien observer et noter les êtres vivants que vous aurez remarqué autour de vous"

2. Mise en route

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant pose la question suivante : "Après cette promenade, selon vous maintenant, qu'est ce qu'un être vivant?" Les élèves devront lever le doigt pour pouvoir donner leur définition d'un être vivant par rapport à ce qu'ils ont vu.

Réponses attendues 'qui respirent, qui marche, qui se nourrit , qui se reproduit, qui a un coeur, des pattes,qui pousse, ...

"Donnez moi d'autres exemples d'êtres vivants" > orienter pour obtenir un panel assez complet et noter au tableau 

Au cours de cette phase, l'orientation et les suggestions de l'enseignant auront fait ressortir des êtres vivants : animaux (poissons, oursin, oiseaux, chien, et  végétaux (plantes, légumes, fleurs, coraux, phytoplanctons) 

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons compris qu'il existe ;

- différents types d'êtres vivants, que nous apellons les ESPECES 

 

 

 

2

Qu'est ce qu'un être vivant

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir identifier ce qu'est un être vivant.
- Savoir nommer les différents milieux et les êtres vivants qui les constituent.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Cahier de SVT
- Crayons de couleurs et stylos
- Coloriage les divers écosystemes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons vu précédemment que les êtres vivants sont : les animaux (poissons, oursin, oiseaux, crevettes, chauve -soruis, chien, ours, coq...) , et  végétaux (plantes, légumes, fleurs, coraux, phytoplanctons, champignons ) 

Ouvrir les discussions pour compléter le panel d'êtres vivants vus.

2. Confrontation et organisation des representations

collectif | 20 min. | recherche

 

"Où vivent ces êtres vivants?" 

Les êtres seront classés suite aux déductions faites dans des colonnes, provisoirement nommées :

- " dans l'eau"

- "sur la terre" (sous la terre?) 

Faire comprendre que le déplacement de certains animaux ne comptent pas, les oiseaux par exemple se déplacent en volant mais sont bien des animaux terrestres

 

 

 

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons compris qu'il existe ;

- différents types d'êtres vivants, que nous apellons les ESPECES 

- différents types de lieux ou ils vivent, que nous appelons les MILIEUX 

Ensemble , ils forment une unité qui s'appelle l'ECOSYSTEME 

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du document de coloriage présentant les écosystèmes + collage 

Noter "Les êtres vivants et leurs milieux de vie"

Noter "Les diverses espèces d'êtres vivants ont leur propre milieu de vie, ensemble ils forment un ECOSYSTEME"

3

Les différents milieux de vie

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir nommer les différents milieux de vie qui existent et en donner les caractéristiques spécifiques
- Savoir que l'interaction avec leur milieu permet aux êtres vivants de vivre.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- images projetée du coloriage précédent

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur le vocabulaire spécifique importants : "êtres vivants, écosystème..." 

Nommer les différents écosystèmes terrestres (sur et sous terre), aquatique et marin 

2. recherche

groupes de 3 | 30 min. | recherche


Groupes hétérogènes

Rechercher et noter différents êtres vivants occupant divers écosystèmes apparaissant sur l'image 

3. Restitution

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe peut donner les êtres vivants trouvés, et nomme l'écosystème auquel il appartient.

"Ces êtres vivants pourraient-ils vivre ailleurs? Pourquoi?"

4

La diversité des milieux

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Ete capable de classer les êtres vivants dans leur environnement
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Développer une culture numérique.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- PC individuel en salle informatique

1. Evaluation de milieu de séance

individuel | 40 min. | réinvestissement

Répondre au questionnaire : 

Consigne, vous suivez le lien reçu sur voter Pronote, vous devrez ensuite répondre au questionnaire.

https://cahierdujour.com/2022/07/15/les-differents-milieux-de-vie/

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du questionnaire 

 

5

A chacun son milieu de vie!

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre l'importance de l'interaction entre milieux de vie et êtres vivants
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier SVT

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reconvoquer les termes et notions vus précédemment

2. Situation recherche

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons pu classer chaque être vivant dans l'écosystème qui correspond, selon un être vivant peut-il appartenir à plusieurs écosystèmes?

Pour quelle raison cet être vivant "bouge" , change de milieu? Que recherche t-il lorsqu'il change d'écosystème.

Réponses attendues : se nourrir , survivre, se reproduire, fuir un prédateur ou un phénomène naturel (frid , éruption volcanique...).

Avez vous un exemple d'animal qui change d'écosystème au cours de sa vie? 

Réponse attendue en vie de la visite Kélonia Saint Leu : la tortue marine. 

Après notre visite à Kélonia nous étudierons le long parcours de la tortue et les divers écosystèmes qu'elle connaîtra au long de sa vie.

3. Visionnage

collectif | 30 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=niw75EnkPhA

Visionner les explications de Maitre Lucas, puis questions libres 

6

Les êtres vivants et leurs milieux de vie

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Formaliser les notions
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Institutionnalisation

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier :

Les milieux de vie et les êtres vivants

Chaque être vivant appartient à un milieu de vie. Il peut y naître et y vivre toute sa vie. Cependant, certains êtres vivants peuvent changer de milieu, de façon ponctuelle ou durable, en fonction de leurs besoins : se nourrir, se reproduire, se protéger des prédateurs ou des phénomènes naturels, comme le froid.

L’ensemble formé par les êtres vivants et leur milieu de vie s’appelle un écosystème.

Dans l’écosystème terrestre, on retrouve par exemple les oiseaux, les chiens, les lions, les vers de terre et les hérissons, qui sont des animaux. On y trouve aussi des végétaux comme les fleurs, les arbres, les fruits et les champignons.

Dans le milieu aquatique (eau douce), on retrouve des poissons, des grenouilles, des têtards, des insectes et des plantes aquatiques.

Dans le milieu marin, on retrouve des requins, des algues et des étoiles de mer ou la tortue marine.