Étude du son an

Disciplines
Lecture, Ecriture, Oral et Grammaire et orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
A. CAUCHY
Objectif
Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots.
- Savoir discriminer de manière auditive et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir des correspondances graphophonologiques, combinatoire (fusionner les graphèmes étudiés pour lire
des syllabes et des mots).
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers.
Ø Fluidité de lecture (lire des phrases et des textes avec une fluence d’au moins 50 mots par minute).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Oraliser régulièrement les mots et phrases déchiffrés et encodés.
  • S’entrainer à lire des textes déchiffrables de manière à automatiser sa lecture.
  • Apprendre à les enchainer, avec fluidité, avec d’autres lettres dans des syllabes, mots, phrases.
  • Apprendre à écrire en écriture cursive tous les graphèmes étudiés selon la progression en décodage.
  • Encoder des syllabes simples puis des mots selon la progression des CGP.
Dates
Créée le 15 janvier 2026
Modifiée le 15 janvier 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de l'étude du son [an] avec ses différentes écritures + introduction de la règle m devant m, b, p

Déroulement des séances

1

Séance découverte du nouveau phonème

Dernière mise à jour le 15 janvier 2026
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Déchiffrer des syllabes, des mots puis des phrases en fonction de la progression de l’apprentissage des CGP.
Durée
49 minutes (6 phases)

1. Rituel de concentration

collectif | 2 min. | découverte

Commencer la séance par un court rituel de concentration. 

2. Découverte du graphème

collectif | 10 min. | découverte

- Le graphème est affiché au tableau (ici il y a 4 affiches à présenter : an, en, am et em).

- Rechercher le nom des lettres (toutes ont déjà été vues précédemment). 

- Recherche le son produit à partir des mots repères (maman, ampoule, tente, tempête).

- Description du mouvement de la bouche lors de la prononciation : bouche ouverte, l'air passe par la bouche et le nez.

- Donner la phrase d'accroche qui permet de mémoriser le son étudié : "Hi-han ! Hi-Han ! fait l'âne"

- Geste Borel Maisonny : "je mets le a contre mon nez"

- Expliquer pourquoi il y a plusieurs orthographes : règle m devant m, b, p

3. Recherche de mots

collectif | 10 min. | recherche

- Chaque élève réfléchit à un mot qui contient le son "an"

- Chaque mot est noté au tableau et le graphème est souligné

- Idées de mots à faire deviner si certains n'ont pas d'idées : 

* An : antenne, banc, blanc, rang, chanter, danser

* Am : ampoule, champignon, tambour, jambe, chambre, jambon

* En : entendre, vendredi, serpent, vent, content, dent

* Em : trembler, temps, novembre, ensemble, 

4. Discrimination auditive

collectif | 5 min. | recherche

- Activité de phonologie : jeu du pigeon vole. "Je lève la main si j'entends le son an, je me cache les oreilles si je ne l'entends pas"

Envie ; hibou ; manteau ; choisir ; téléphone ; serpent ; tente

5. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

- Découverte de la lecture sur le manuel CODEO page 65

Exercice 1 et 2 

6. Écriture et travail sur le fichier

individuel | 12 min. | entraînement

- Découverte collective des exercices du jour (page 12 du fichier 2) : lecture des consignes et reformulation par les élèves pour vérifier la compréhension. 

- Travail en autonomie