La ruse en action : l'intelligence au service de la fortune dans le Chat Botté

Discipline
Lecture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. ROUX
Objectif
Pour l'élève :
1 Élaborer une représentation mentale cohérente du récit entendu.
2 Réguler sa compréhension.
3 Faire des inférences, mettre en relation les informations.
4 Questionner, clarifier, anticiper et garder en mémoire.
5 Être actif dans la lecture.
6 Élaborer des hypothèses.
Pour l'enseignant :
1 Accompagner les élèves dans l’élaboration du sens du texte.
2 Rendre actif les élèves au cours de la lecture.
3 Mener des débats.
4 Rendre visibles les processus de compréhension et les expliciter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2026
Modifiée le 22 janvier 2026
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture pas à pas permettant de travailler la compréhension fine en travaillant sur la ruse.

Déroulement des séances

1

Lecture pas à pas

Dernière mise à jour le 20 janvier 2026
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) qui seront combinées pour donner un sens global au(x) document(s).
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Lecture collective par l'enseignant, le texte ayant été découpé en fonction des noeuds de compréhension. L'enseignant pose une question inférentielle.
Les élèves émettent des hypothèses, donnent leur point de vue.
Les élèves élaborent une représentation
mentale cohérente de la situation
Remarques
(Distribuer le texte)
Devoirs : relire le texte pour la séance suivante.

1. Clarification

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qu'est un conte et présentation des personnages initiaux le meunier et ses fils. Vocabulaire : qu'est-ce qu'un meunier ?

2. Lecture et arrêt : question d'éclaircissement

collectif | 10 min. | recherche

Arrêt 1 (après "pour m'envoyer des truites si appétissantes!") 

Question : Qui est le marquis de carabas ? 

Il est attendu que certains élèves pensent qu'il s'agit d'un autre personnage, et que certains aient compris qu'il s'agit du fils du meunier. C'est l'occasion de débattre pour éclaircir ce point et situer tous les personnages par rapport aux autres. 

Les mots difficiles sont notés à l'ardoise par les élèves et définis après chaque question.

3. Lecture et arrêt : question d'antériorité

collectif | 10 min. | recherche

Arrêt 2 (après "rapportez l'un de mes plus beaux habits pour le marquis de Carabas.")

A qui le chat vient de raconter un mensonge ?

Quel est ce mensonge ?

Il est attendu que les élèves résument le mensonge et la raison pour laquelle il a été inventé.

Les mots difficiles sont notés à l'ardoise par les élèves et définis après chaque question.

4. Lecture et arrêt : question d'anticipation

collectif | 10 min. | recherche

Arrêt 3 : (après : "Le Chat entendit alors un rugissement et fut brusquement en présence d'un lion.") 

Que va-t-il se passer à présent ? Juste après et jusqu'à la fin ?

Il est attendu que les élèves émettent des hypothèses et qu'ils envisagent une ruse qu'elle soit la suivante ou non.

Les mots difficiles sont notés à l'ardoise par les élèves et définis après chaque question.

 

2

Production d'écrit : le résumé

Dernière mise à jour le 20 janvier 2026
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

- Suivre un protocole donné par le professeur pour écrire un texte, en utilisant les outils mis à sa disposition par le professeur.


- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon, cahier du jour
Remarques
La structure du conte précédemment étudiée est utilisée.

1. rebrassage de la fiche structure du conte préalablement étudiée

collectif | 10 min. | entraînement

Pour chaque partie étudiée, collectivement, nous cherchons et trouvons une phrase de l'histoire du chat botté afin de préparer le résumé.

Réponses attendues (approximativement)

- La situation initiale : Un meunier prend sa retraite et partage ses biens entre ses 3 fils.

- Un évènement déclencheur / perturbateurs : Un des fils n'obtient qu'un chat, il est désespéré.

- les péripéties / les aventures : Le chat parle et est intelligent, il raconte plusieurs mensonges au roi et manigance pour rendre son maitre riche.

- Le dénouement / la résolution du problème : Le chat réussit à faire de son maitre un marque riche qui possède un château et des terres.

- La situation finale : Le maitre du chat, devient le marquis de Carabas, il épouse la fille du roi, ils vivent dans un château et sont riches.

2. Production d'écrit au cahier de brouillon

individuel | 30 min. | recherche

Consigne : 

Ecris un résumé du chat botté en 5 phrases respectant la structure d'un conte.

Les élèves écrivent au brouillon. Ils ont un minuteur. Une fois qu'ils ont inventé leurs 5 phrases il leur est précisé en amont qu'ils doivent ensuite s'attarder sur l'orthographe, peuvent utiliser le dictionnaire ou le texte pour trouver des mots (seulement une fois le résumé écrit - ATTENTION au texte) 

3. Mise au propre

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves ont un dernier time de lancé pour mettre au propre leur production d'écrit.

Cette phase peut être menée différemment, il est également intéressant parfois de la différer et de faire la mise au propre seulement le lendemain pour que l'élève prenne de la distance par rapport au contenu du texte et puisse se concentrer sur la syntaxe et l'orthographe. Dans ce cas, prévoir un temps un peu plus long et un objectif de retravailler son texte.

3

Travail sur la ruse (1)

Dernière mise à jour le 22 janvier 2026
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
Trier les passages complexes pour définir la ruse.

- Comprendre et interroger la morale du personnage et comprendre ses motivations
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tapuscrit distribué.
Une fiche pour la trace écrite de la ruse en littérature (classeur ou autre support utilisé pour les traces écrites)
Informations théoriques
il est attendu qu'en fin de deuxième séance sur la ruse, une définition soit posée : C'est un moyen détourné, souvent fondé sur le mensonge, la manipulation et se servant des faiblesse d'autrui (vanité, peur...) pour atteindre un objectif.
Remarques
La définition est construite au fur et à mesure par les élèves dans le cahier de brouillon. Elle sera rédigée collectivement à la fin de la séance suivante.

1. Préparation

collectif | 5 min. | découverte

La première recherche est très guidée et très explicitée, les élèves auront plus d'autonomie sur les suivantes.

Tache de l'élève : Ecrire le titre de la trace écrite "Le chat botté : la ruse" , laisser la place pour la définition qui sera construite au fil des deux séances et nommer la première partie.

Activité de l'élève : Se lancer dans l'activité, participer en se projetant dans le travail, en écoutant les explications et en posant ses questions.

1) Les élèves prennent leur matériel de littérature et débutent une nouvelle trace écrite, en écrivent le titre. Il prennent leur crayon de papier et sautent 6 lignes qu'ils marquent par une croix. l'enseignant explique que ce sera la place de la définition de la ruse.

2) L'enseignant, pour cette première recherche, explicite clairement ce que l'on va faire : 

Nous allons isoler les passages où le texte dit une chose mais où le lecteur en comprend une autre (le décalage entre réalité et apparence). Tout d'abord, rappelez-vous, le chat invente un nom à son maitre. C'est ce qu'on va appeler "la ruse du nom", écrivons ce premier titre

"1) La ruse du nom"

 

 

 

 

 

 

2. La ruse du nom

individuel | 10 min. | recherche

Tache de l'élève : Lire différents débuts de passage jusqu'à trouver lequel est celui de la ruse du nom

Activité de l'élève :

Réfléchir aux techniques de lecture sélective pour faire une recherche dans un texte, les appliquer, les tester.

Faire une lecture sélective et trouver dans son texte le passage correspondant au travail qui va être effectué.

Consigne : nous allons avoir 5 minutes sur le timer pour rechercher le passage du texte où le chat invente un nom à son maitre. Cette ruse débute à un endroit et termine à un autre, au crayon de papier on note le début et la fin sur le texte.

ATTENTION : avons-nous le temps de tout relire ? Quelle technique allons-nous pouvoir mettre en place ? 

3. Validation / reformulation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tache de l'élève : 

Il met en couleur dans le texte après validation le passage sélectionné.

Il copie l'explication sur la fiche "trace écrite"

Activité de l'élève : 

Il propose les débuts et fin de passage, débat, valide ou invalide jusqu'à valider définitivement avec ses pairs le passage concerné.

Il réfléchit pour formuler l'explication de cette ruse sur la fiche de trace écrite.

L'enseignant qui a repéré qui il allait interroger pour créer le débat, donne la parole aux élèves et le passage est défini et mis en couleur sur le texte.

Sur la trace écrite on va travailler les techniques de production d'écrit. Comment raconter sans copier le texte ? Comment vérifier mon orthographe (mots du texte) et relire pour supprimer le plus d'erreurs possible maintenant qu'il est écrit ?

Phrase attendue : 

Le chat dit un mensonge il a inventé une fausse identité à son maitre. Il dit qu'il s'appelle le Marquis de Carabas pour impressionner le roi, mais ce marquis n'existe pas.

Les mots importants qui permettront de créer la définition sont mis en valeur dans la trace écrite.

4. Copie des devoirs

collectif | 5 min. | entraînement

A la maison ou sur un temps d'autonomie en classe mais obligatoire pour demain : 

Repérer et mettre au crayon de papier la ruse du vol dans le texte. Au cahier de brouillon, l'expliquer.