Accord sujet/verbe

Discipline
Grammaire et orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
K. TOUATIOUI
Objectif
- Comprendre que certains éléments (sujet/verbe et déterminants/noms/adjectifs) fonctionnent ensemble et constituent un système.
- S’initier à l’identification de la relation sujet-verbe à partir du sens et de l’observation des effets des transformations liées aux temps et aux personnes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Identifier la relation sujet-verbe à partir de l’observation des effets des transformations liées au changement de temps et de personne dans des situations simples (groupe sujet + verbe).
Dates
Créée le 22 janvier 2026
Modifiée le 22 janvier 2026
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à mon premier jour d'observation, j'ai discuté avec ma tutrice de ce que je pourrai aborder avec les élèves la semaines d'après. La relation d'accord entre le sujet est le verbe est une base importante et j'ai décidé de me lancer dans la création d'une séance visant sur la distinction primordiale de la 3e personne du singulier et la 3e personne du pluriel.

Déroulement des séances

1

accord sujet/verbe

Dernière mise à jour le 22 janvier 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
1 seul objectif : que les élèves distinguent la 3e personne du singulier et la 3e personne du pluriel concernant l'accord du verbe par rapport à son sujet/groupe nominal qui le précède
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- tableau
- ardoise
- cahier d'entraînement
Informations théoriques
Je tâcherai toujours de verbaliser le plus possible et de mimer lorsque l'on parle de deux ou plusieurs personnes

1. Initiation à la chaîne des accords

collectif | 20 min. | découverte

Phase 1 :

Dans un premier temps, afin de susciter l'action des élèves, je demanderai quels sont les pronoms personnels sujets ( je commencerai en disant "je" et les élèves continuerai la liste )

Je choisirai le verbe parler pour montrer un exemple concret :

Je parle

Tu parles

Il/elle/on parle

Nous parlons 

Vous parlez 

Ils/elles/ont parlent 

Une fois cela écrit au tableau nous nous focaliserons sur il/elle et ils/elles

Quand il y a il/elle sans s, on parle d'une ou plusieurs personnes ? 

Et quand il y a ils/elles avec s, on parle de plusieurs personnes ou d'une personne ?

il/elle : une seule personne 

ils/elles : plusieurs personnes 

 

Une fois cela établie nous passons à des exemples concret. Pour cela je souhaiterai mimer pour que les enfants comprennent mieux l'information :

Kenza parle -- je suis seule donc parle = P A R L E

Fais venir deux élèves au tableau : si .... ET ... parlent -- ils sont plusieurs donc parle = P A R L E N T 

Le but est de leurs faire comprendre une seule notion : Il/elle = singulier - ils/elles = plusieurs 

soit plus simplement il/elle = une seule personne - ils/elles = plusieurs personnes 

 

Seconde phase 

Exemple avec mise en situation : d'abord à l'oral puis à l'écrit dans le cahier d'entraînement 

Ma voisine parl... beaucoup !

Mon voisin et ma voisine parl... beaucoup !

Je cherche à savoir si une ou plusieurs personnes parlent 

Une personne = parlE

Plusieurs personnes = parlENT

Sur l'ardoise ou dans le cahier d'entraînement, ils copient les phrases en accordant le verbe correctement.

 

Pour conclure, distribution d'une petite feuille avec quelques phrases ou les élèves doivent accorder le verbe 

Explicite concernant la réussite de l'exercice : 

Je réussis si :

Je me pose la question : "Qui parle ? Une personne ou plusieurs ?"

J'entoure le bon verbe conjugué.

Je sais reconnaître le singulier et le pluriel.