Tracé des boucles → e et l

Discipline
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Niveaux
GS.
Auteur
C. CHARPENTIER
Objectif
Engager son corps dans le mouvement d'écriture, gagner en fluidité et perdre en fatigue.

Pour rappel, "cursive" vient du latin "cursivus" qui signifie "en course" ou "courant". D'où l'intérêt de lever au minimum son crayon / stylo.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Adopter une posture adaptée au geste d’écriture.
  • Adopter une préhension correcte du stylo et s’entrainer à ne pas le lever en écrivant.
  • S’initier aux tracés de l’écriture cursive.
  • Tenir correctement son stylo par la pince des doigts et utiliser de façon coordonnée les quatre articulations (épaule, coude, poignet, doigts).
  • Tracer des lettres en écriture cursive, les enchainer.
Dates
Créée le 22 janvier 2026
Modifiée le 22 janvier 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Depuis les boucles façon graffiti sur support vertical jusqu'aux lettres e et l tracées dans le cahier (ligné) d'écriture.

Déroulement des séances

1

Tracé des boucles larges vers le haut

Dernière mise à jour le 22 janvier 2026
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Démystifier l'écriture cursive, engager les élèves dans le mouvement.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Large (A3 format paysage minimum) feuille de papier un peu épais, idéalement un rouleau de manière à ce que l'élève puisse laisser "courir" sa main.
Large pinceau rond
Encre indienne

1. Découverte de la cursive

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Les élèves sont confrontés à plusieurs écrits manuscrits.

"Que voyez-vous ?"

  • Enluminure du Moyen Age (moines copistes),
  • affiche imprimée promouvant un spectacle au XVIIIème siècle,
  • cahier d'écolier au XXème siècle,
  • panneau de ville actuel.

Y a-t-il des choses qui se ressemblent, ou qui sont complètement différentes ?"

Expliquer les différents usages, les différentes écritures, les différents outils (plume, stylo).
L'écriture cursive est utilisée tous les jours : comme elle va vite (elle court) elle est très pratique.

2. Tracé de boucles

individuel | 20 min. | entraînement

Le PE décrit le matériel utilisé pour l'entraînement :

  • large (A3 format paysage minimum) feuille de papier un peu épais,
  • large pinceau rond,
  • encre indienne ;

ainsi que les articulations qui permettent de tracer sans fatigue :

  • épaule,
  • coude,
  • poignet,
  • doigts.

Le PE initie les premières boucles avant de libérer l'élève, pour lui permettre de tracer seul(e) sans autre contrainte que les boucles à former.

2

Tracé des boucles réduites vers le haut

Dernière mise à jour le 22 janvier 2026
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
- 5 ans Tenir correctement son stylo par la pince des doigts et utiliser de façon coordonnée les quatre articulations (épaule, coude, poignet, doigts).
- 4 ans S’initier aux tracés de l’écriture cursive.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Précédente production (séance 1)
Feutre noir assez fin
Informations théoriques
Inspiration "Bien écrire à l'école maternelle" d'Isabelle Godefroy et Laurence Pierson (éditions mdi, 2022)

1. L'algorithme elelelel... sur ardoise

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Sur une ardoise lignée, le PE montre une petite boucle,

Les élèves essaient à leur tour sur l'ardoise.

puis l'enchaînement : "tourn' tourn' tourn'".

Les élèves essaient à leur tour sur l'ardoise.

"Je vous lance un défi ! Pouvez-vous enchaîner une petite, une grande, puis encore une petite boucle ?" en montrant l'exemple.
"Les grandes boucles sont étirées vers le haut : on teeeend et on plie l'index et le pousse, comme si on lançait une petite fléchette."

Les élèves volontaires essaient à leur tour sur l'ardoise.

2. Reprise de l'algorithme

individuel | 15 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves de reprendre le précédent travail à l'encre indienne (colorée), et d'agrémenter le tracé de ces boucles, petites et grandes, successivement. Montrer l'exemple attendu : "tourn' et hop je monte et je redescends, tourn' et hop je monte et je redescends..."

Difficulté : contrairement à la ligne d'un cahier, le tracé est courbe ; expliciter aux élèves que ce n'est pas le corps qui se tort, mais la feuille qui pivote.

Critère de réussite explicité aux élèves : les grandes boucles doivent tenir dans la largeur du tracé précédent.

Objectif, lui aussi explicité : s'entraîner à faire tenir ses boucles dans un espace restreint... prochainement le cahier ligné.

 

Chacun(e) réalise son travail à table ou au sol (au choix), de manière à pouvoir faire pivoter sa feuille librement.

 

Différenciation - : boucles de même taille
Différenciation + : boucles vers le bas