Découvrir l'action de couler
Tester l'action de l'eau sur les objets
Découvrir que des matières flottent et d'autres coulent
Trier des objets selon leur flottabilité
Choisir et utiliser des matériaux adaptés à une situation
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2025
Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Dates
Créée le 19 février 2026 Modifiée le 19 février 2026
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
A partir de l'album le Bateau de Mr Zouglouglou, découvrir la notion de flottabilité.
Séance 4 : Construction d'un bateau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1
Le bateau de Mr Zouglouglou
Dernière mise à jour le 19 février 2026
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découverte de l'album
Découverte de l'action de couler.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Bac rempli d'eau
assiette plastique
personnages histoire plastifiés
1. situation déclenchante
| 15 min. | découverte
Au coin regroupement, les élèves s'assoient en cercle autour du bac rempli d'eau. Les élèves vont s'interroger sur la présence du bac. Le PE répond qu'il va en avoir besoin après la lecture de l'histoire et demande donc aux élèves de bien écouter. Le Pe insiste bien sur le lexique (nager, couler, flotter...)
2. Découverte
| 15 min. | découverte
Le PE explique qu'il va placer les personnages de l'histoire sur le bateau dans l'ordre de la narration. Les élèves doivent nommer le bon personnage à placer et l'action qui en découle. Lorsqu'arrive le tour de la puce, Le PE appuie discrètement sur l'assiette de manière à la faire couler. Laisser les élèves observer et les questionner sur ce qu'il vient de se passer. Faire verbaliser le fait que le bateau a coulé et se trouve au fond de l'eau.
2
Tri d'objets: flotte ou coule
Dernière mise à jour le 19 février 2026
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Représentation initiale de certains objets dans le milieu aquatique
- Réaliser une expérimentation
- Schématiser à l'aide d'un dessin (MS) ou de gommettes (PS) ce qu'il se passe lorsqu'on met un objet dans l'eau
- Faire une hypothèse
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche représentations initiales + expérience
Objets : polystyrène, trombone, pièce
Récipients avec de l'eau
Crayon à papier / gommettes
1. Découverte de la situation et des objets
| 5 min. | découverte
L'enseignante dispose le bac sur une table et les objets (récipient avec de l'eau, polystyrène, trombone et pièce de monnaie) sur une autre table.
Consigne : "Aujourd'hui je vous ai ramené des objets. Qu'est ce que vous voyez sur ma table ?"
Réponse attendue : "de l'eau dans un récipient et une boule en polystyrène, un trombone et une pièce de monnaie".
L'enseignante aide les élèves à dire les noms des objets et fait répéter le nom des objets que les élèves ne connaissent pas. L'enseignante prend un objet.
2. Représentations initiales
| 10 min. | recherche
Question : " Que va-t-il se passer si on pose cet objet dans l’eau ?"
Réponses attendues: Il va nager, tomber, couler, voguer (comme dans l’histoire).
L'enseignante distribue la feuilles aux élèves et leur explique le fonctionnement. Les élèves identifient les différents objets et l'enseignante montre l'endroit où les élèves vont pouvoir réaliser leur travail. Si besoin couper la feuille en deux (une partie représentations initiales et une partie expérience).
Consigne : "Vous allez devoir dessiner au crayon à papier (MS) / coller une gommette (PS) à l'endroit où vous pensez que l'objet va se trouver dans l'eau"
Les élèves réalisent leur travail de représentations initiales , l'enseignante réexplique la consigne si besoin et regarde les similitudes et divergences entre les copies. Elle montre ensuite aux élèves ce qui lui parait pertinent (tout est au milieu, tout est au fond ...)
Question : "Comment pouvons nous faire pour vraiment voir où se trouvera l'objet ?"
Réponse attendue : "On met les objets dans l'eau !"
3. Expérimentation
| 10 min. | recherche
Consigne : "Nous allons mettre les objets un par un dans l'eau et regarder où ils se trouvent. Nous allons commencer par le polystyrène".
Les élèves réalisent l'expérience de mettre le polystyrène dans l'eau et observent. L'enseignante demande aux élèves où se trouve le polystyrène. Elle invite ensuite les élèves à marquer sur leur feuille que l'objet se trouve "en haut".
Consigne : "Nous allons maintenant faire la même chose pour les autres objets. On le met dans l'eau, on observe et on le marque sur sa feuille".
Les élèves réalisent les trois expériences et remplissent leur feuille dans la partie "expérience".
Question : "Regardez maintenant les deux parties, est ce que vous avez placer les objets au même endroit ?"
Réponse attendue : "Non. Ils ne sont pas au même endroit"
L'enseignante prend en exemple des copies d'élèves et invite les élèves à réfléchir sur pourquoi les objets ne se trouvent pas au même endroit.
4. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questions : "Qu'est ce qu'on a vu aujourd'hui ? Pourquoi les objets ne sont pas au même endroit ?"
Pour conclure la séance, les élèves font une dictée à l'adulte représentant leur conclusion et leur hypothèse.
Réponse attendue: Il y a des objets qui coulent et d'autres qui flottent.
3
Trier des objets selon leur flottabilité
Dernière mise à jour le 19 février 2026
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier qu'il y a de la matière qui coule (pâte à modeler, acier, fer, verre...) et qu'il y a de la matière qui flotte (polystyrène, liège, bois...).
- Trier différents objets homogènes, distinguer les objets qui flottent de ceux qui
coulent, exprimer son point de vue, écouter les autres élèves
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bac à eau et différents objets du quotidien, des petits et des grands, des lourds et des
légers : petite et grande cuillère en bois, en métal, en plastique, balle en plastique, pâte à modeler,
plume, noix, feutre, crayon de papier, clef, ciseaux, trombone, bille, assiette en plastique, cube en
bois, ….
affiche flotte ou coule
fiche coule ou flotte Accès
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
La dernière fois vous avez vu que des objets dans l'eau restaient en haut et d'autres restaient en bas. Pourquoi certains objets restent en haut ? Pourquoi certains objets restent en bas ?"
Réponse attendue : "Ils flottent / ils coulent".
Si les élèves ne trouvent pas les mots attendus, l'enseignante peut leur dire et vérifier l'acquisition du sens par la reformulation : "qu'est ce que veut dire flotter/couler ?".
2. tri d'objets selon leur comportement dans l'eau
| 20 min. | découverte
"Nous avons des objets dans ce bac, nous allons les trier en les plaçant sur l'affiche flotte ou coule".
Le Pe distribue la fiche aqurium et les étiquettes correspondantes.
Consigne:Placez les étiquettes des objets au fond de l’aquarium si vous pensez qu’ils coulent, au dessus de niveau de l’eau si vous pensez qu’il flottent.
Les élèves réalisent les expériences en plaçant les différents objets dans l'eau puis les placent sur l'affiche. Les élèves prennent un objet chacun leur tour. Le PE fait confirmer l'emplacement de l'objet sur l'affiche à l'ensemble du groupe. Les élèves collent l'étiquette sur leur fiche au bon emplacement.
"Nous avons trié tous les objets. Est-ce que vous connaissez le nom de chaque objet et en quelle matière il est ?"
Conclure avec les élèves que les objets en plastiques et en bois flottent et les objets en verre, en métal coulent etc.
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Conclure avec les élèves que les objets en plastiques et en bois flottent et les objets en verre, en métal coulent etc. Produire une phrase en dictée à l'adulte.
4
Construction d'un bateau
Dernière mise à jour le 19 février 2026
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réutiliser ses connaissances sur les caractéristiques des matériaux (flotte ou coule) pour atteindre un but
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
trombones
matrériaux de la séance précédente
bacs remplis d'eau
1. Lancement du défi
| 5 min. | réinvestissement
Enseignante : "Vous avez pu voir dans les précédentes séances que des objets flottent et des objets coulent. Aujourd'hui j'ai un petit défi pour vous. J'aimerai que l'objet que j'ai dans la main flotte (ex : un trombone). Nous l'avons déjà vu, est ce que si je le met dans l'eau, il flotte ?"
Réponse attendue : "Non. Il coule, c'est du métal."
Question : "Qu'est ce qui nous permet d'être sur l'eau sans couler ?"
Réponses possibles : "Une bouée, des brassards, un bateau..."
Consigne : "Nous allons devoir trouver un objet qui pourra servir de bateau à mon objet pour flotter".
2. Défi
| 15 min. | recherche
Consigne : "J'ai plein d'objets avec moi. Vous allez devoir discuter avec votre camarade et décider d'un objet pour fabriquer un bateau à mon objet. Lorsque vous avez décidé, venez me voir et je vous donnerai l'objet. Vous pourrez ensuite tester votre bateau".
Les élèves échangent sur l'objet qui pourrait servir de bateau puis réalise leurs expériences pour trouver "le bateau idéal". Lorsque les élèves ont réussi à faire flotter l'objet de l'enseignante, l'enseignante prend une photo de l'expérience.
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Enseignante : "Vous avez tous réussi à fabriquer des bateaux. Est-ce que nous avons tous les mêmes ?"
Réponse attendue : "Non."
Question : "Qu'avez-vous utiliser pour faire votre bateau ?"
Réponses possibles : "Du bois / du plastique etc."
Conclusion : "Nous pouvons faire flotter des objets qui coulent normalement en les plaçant sur des objets qui ne coulent pas".
Petit + : "Est-ce que c'est possible si mon objet est plus gros que votre bateau ?" Nouvelle expérience si le temps le permet.
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