The wolf who wanted to change his color

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. CASPAR
Objectif
Mémoriser les couleurs et les jours de la semaine en anglais.
Apprendre la structure : I like / I don't like.
Les rituels de début et de fin de séance ont lieu tout au long de l'année et permettent d'apprendre, utiliser, mémoriser du vocabulaire du quotidien et des structures de phrases courantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Reconnaître des mots familiers, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier (petites comptines, courtes chansons, albums de littérature jeunesse, saynètes).
  • Reconnaître des consignes, des jours de la semaine, des dates, des nombres connus, des prix, à condition qu’ils soient prononcés clairement et lentement dans un contexte clairement défini, quotidien et familier.
  • Associer un document oral à un visuel.
  • Suivre des consignes courtes et simples.
  • Répondre à des questions très simples et en poser de manière ritualisée sur des sujets familiers et sur les habitudes quotidiennes.
Dates
Créée le 22 février 2026
Modifiée le 22 avril 2026
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail à partir de l'album The wolf who wanted to change his color. Séquence à moduler en fonction du niveau de classe.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 22 février 2026
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir l'album et son sujet
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Marionnette / mascotte
Album "The wolf who wanted to change his color".

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jack, la mascotte est de retour. Elle salue les enfants et leur demande comment ils vont. 

En fonction du stade de l'année, la réponse attendue est plus ou moins élaborée et guidée. 

2. Lecture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de l'album en anglais. 

Demander aux enfants ce qu'ils ont compris (question en anglais et éventuelle traduction de la question, réponse attendue en français). 

Demander : "What animal is -it ?", en pointant le loup du doigt. Réponse attendue : "a wolf". Reformuler : "It is a wolf". Ecrire "a wolf au tableau". 

Procéder à une nouvelle lecture. 

3. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jeu du simon says pour réviser les parties du corps suivantes : head, arm, leg, belly, back + les consignes : stand up, sit down, put your hand up, listen, quiet

2

Les couleurs - Découverte

Dernière mise à jour le 22 février 2026
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser les couleurs
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette / mascotte
Album "The wolf who wanted to change his color".
Flachcards des couleurs.

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jack salue les enfants et leur demande comment ils vont. 

En fonction du stade de l'année, la réponse attendue est plus ou moins élaborée et guidée. 

2. Découverte des couleurs

collectif | 15 min. | découverte

Relecture de l'album en affichant au fur et à mesure les flashcards de couleur au tableau.

Pointer les couleurs une à une et demander aux élèves : "what color is it ? 

 

3. Le kim des couleurs

collectif | 5 min. | entraînement

Toutes les couleurs sont affichées au tableau. 

On en retire une en cachette, avant de demander aux élèves  : "What color is missing". Réponse attendue "green (is missing)". 

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du simon says pour réviser les parties du corps suivantes : head, arm, leg, belly, back, foot, hand + les consignes : stand up, sit down, put your hand up, listen, quiet

3

Les couleurs - Entraînement

Dernière mise à jour le 22 février 2026
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser les couleurs
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette / mascotte
Album "The wolf who wanted to change his color".
Flachcards des couleurs.
Cartes individuelles des loups en couleur

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jack salue les enfants et leur demande comment ils vont. 

En fonction du stade de l'année, la réponse attendue est plus ou moins élaborée et guidée. 

2. Mémorisation des couleurs

collectif | 5 min. | réinvestissement

Réafficher les couleurs au tableau

Pointer les couleurs une à une et demander aux élèves : "what color is it ? 

Faire un kim des couleurs

 

3. Le kim des couleurs

binômes | 15 min. | entraînement

Chaque binôme d'élève reçoit des cartes de loups de couleurs.

Expliquer (en anglais et éventuellement un peu de traduction en français) que nous allons lire l'album et qu'ils devront poser devant eux les loups de couleur dans leur ordre d'apparition dans l'album. 

Faire une correction collective, en ne relisant que les phrases de l'album où apparaissent les couleurs. 

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du simon says pour réviser les parties du corps suivantes : head, arm, leg, belly, back, foot, hand, eye, nose + les consignes : stand up, sit down, put your hand up, listen, quiet

4

Les jours de la semaine - Découverte

Dernière mise à jour le 22 avril 2026
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les jours de la semaine et les prononcer correctement
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette / mascotte
Album "The wolf who wanted to change his color".
Flashcards des jours en anglais

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jack salue les enfants et leur demande comment ils vont. 

En fonction du stade de l'année, la réponse attendue est plus ou moins élaborée et guidée. 

2. Découverte des jours de la semaine

collectif | 15 min. | découverte

Relecture de l'album en affichant au fur et à mesure les flashcards des jours de la semaine au tableau.

Pointer les jours un à un, mes nommer et faire répéter aux élèves. 

 

3. Le kim des jours de la semaine

collectif | 5 min. | entraînement

Tous les jours sont affichés au tableau. 

On en retire un en cachette, avant de demander aux élèves  : "What day is missing". Réponse attendue "monday (is missing)". 

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du simon says pour réviser les parties du corps suivantes : head, arm, leg, belly, back, foot, hand, eye, nose, mouth + les consignes : stand up, sit down, put your hand up, listen, quiet

5

Les jours de la semaine - Entraînement

Dernière mise à jour le 22 février 2026
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser les jours de la semaine
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette / mascotte
Album "The wolf who wanted to change his color".
Flachcards des jours de la semaine
Lien vidéo comptine des jours de la semaine

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jack salue les enfants et leur demande comment ils vont. 

En fonction du stade de l'année, la réponse attendue est plus ou moins élaborée et guidée. 

2. Prononciation et mémorisation des jours de la semaine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Réafficher les jours au tableau

Pointer les couleurs et demander aux élèves de les dire

Faire un kim jours de la semaine.

 

3. Comptine pour mémoriser les jours de la semaine

collectif | 15 min. | entraînement

"Now we're going to listen to a little song. We're going to sing it to memorize the days of the week."

Faire écouter la comptine : https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=comptine+day+of+the+week+super+single+song#fpstate=ive&vld=cid:4896401c,vid:loINl3Ln6Ck,st:0

La faire chanter ensemble

Afficher les flashcards des jours dans le désordre et les faire remettre collectivement dans l'ordre. 

4. Rituel de fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du simon says pour réviser les parties du corps suivantes : head, arm, leg, belly, back, foot, hand, eye, nose, mouth, ear + les consignes : stand up, sit down, put your hand up, listen, quiet