Balles brulantes.
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- Prendre ses repères.
Se familiariser avec les lancers.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Ballons en mousse
1. Echauffement
Faire un échauffement des bras, des jambes. Rituel avant chaque séance de sport.
- je frotte mes bras, mes avants bras. Je fais des moulinets avec mes bras, je tourne les poignets.
- Les mains sur les hanches, je fais des cercles avec mon bassin.
- Les mains sur les genoux, je remue les genoux en cercle
- Assis, je fais des cercles avec mes chevilles.
Mettre en place le terrain, séparer la salle de motricité en deux parties égales.
L'échauffement est devenue un activité rituelle car mise en place dès la P1, ce sont les élèves qui la mène, permettant au PE d'installer les ateliers ou le terrain.
Lien avec le vocabulaire du corps, permet de parler de prendre soin de son corps.
2. balles brulantes.
Faire deux équipes équilibrées (je leur donne des chasubles de 2 couleurs différentes afin de bien s'identifier à son équipe).
Nous allons jouer à la balle brulante.
Le but du jeu est de renvoyer les objets dans le terrain adverse pour qu'il en reste le moins possible dans son camp à la fin du jeu et le plus possible dans la zone arrière adversaire.
Bien insister que l'équipe gagnante sera celle qui a le moins de ballons dans son camp à la fin.
Chaque équipe à un camp. Donc les élèves d'un camp ramassent les objets et les lancent en visant le camp des adversaires. Par contre il faut faire très attention en lançant. On doit viser donc faire attention de ne pas l'envoyer dans la tête d'un copain ou en dehors du terrain de jeu. C'est pas facile mais vous allez y arriver !
Vous ne pouvez pas prendre plus d'un balon à la fois.
Le signal de départ sera (signal sonore et visuel) et le signal de fin sera (le même signal). On fait les statues à la fin du jeu."
Bien regarder que les élèves respectent les consignes, i.e. prendre un seul objet à la fois, ne pas viser les camarades, s'arrêter au signal sonore...
Vérifier les gestes utilisés pour lancer.
3. Mise en commun et étirements.
Idem que pour l'échauffement, les élèves font des étirements depuis la P1, permet un retour au calme.
On ré explique ce qu'on vient de faire et ce qu'il fallait faire pour gagner, laisser les élèves expliquer leurs stratégies.
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