Explorer les abeilles : algorithmes couleurs, graphisme et vocabulaire

Disciplines
Acquérir le langage oral et Se familiariser avec les motifs organisés
Niveaux
PS, MS.
Auteur
P. THILLY
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- 4 ans Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.
- 5 ans Comprendre et utiliser les mots des émotions, des sentiments et des états mentaux des personnages de fiction.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés.
  • Mémoriser un motif répétitif très simple.
  • Reproduire un motif répétitif à l’identique.
  • Mémoriser un motif répétitif simple.
  • Reconnaitre un motif répétitif à ses régularités.
Dates
Créée le 13 mars 2026
Modifiée le 19 mars 2026
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Suites organisées binaires (maths cycle 1), tracé lignes, vocabulaire abeilles/apiculteur/butiner/nectar/pollen/ruche/reine/fleur, langage oral via album Mélie (Maquoy/Gréban).

Séance 1 : Album Mélie – écoute, échanges couleurs/émotions.
Séance 2 : Suites jaune/noir + tracés lignes (reprod., prolonger).
Séance 3 : Livres doc. abeilles/apiculteur – tri vocabulaire oral.
Séance 4 : Jeu « J’ai – qui a ? » images vocabulaire.

Déroulement des séances

1

Album Mélie d'Isabelle Maquoy – écoute, échanges couleurs/émotions.

Dernière mise à jour le 19 mars 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Écouter et échanger avec le professeur qui commente ses actions en situation.
- 4 ans Comprendre et utiliser les mots des histoires entendues.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album de jeunesse Mélie d'Isabelle Maquoy et Quentin Gréban
Informations théoriques
Introduire le dialogue entre élèves et professeure en demandant aux élèves ce qu'ils savent déjà du sujet présenté.
Remarques
Cf mémo sur les abeilles

1. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

- Découverte de la couverture de l'album.

- Echange avec le professeur.

- L'élève exprime ce qu'il connait déjà ( abeilles, ruche, miel ...)

 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture + commentaire sur la page clé du début de l'histoire

- Questionner les élèves sur ce qu'il voit, les émotions...

 

 

 

3. Lecture complète de l'album

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture sans interruption jusqu'à la fin de l'histoire 

 

4. Activer le corps et le langage pour mémoriser

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Questionner les élèves (Où vit Mélie ? Comment reconnaît-on la reine ? Que veut-elle faire ?)

- Imiter en fin de séance l'abeille (Mouvements + Onomatopées)

2

Suites organisées (abeille jaune + noir)

Dernière mise à jour le 13 mars 2026
Discipline / domaine
Se familiariser avec les motifs organisés
Objectif
Introduire les suites organisées binaires (jaune/noir, sur un motif abeille) et développer le tracé de lignes droites/courbes : reproduction, prolongement de séquences et création personnelle pour premiers outils mathématiques et motricité fine
Durée
28 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches suites organisées imprimées motif abeille
Crayons épais/grands crayons (pour tracés lignes droites/courbes)
Modèles fiches : prolonger/reproduire (laminées réutilisables)
Informations théoriques
Entraînement sur fiche plastique Véleda avant papier.

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

-Montrer une suite jaune/noir de l’album Mélie. Demander : « Quelle est la suite ? »

2. Démonstration

collectif | 5 min. | découverte

- Reproduire une suite simple au tableau (jaune-noir-jaune). Prolonger ensemble.

3. Exercice guidé

individuel | 5 min. | recherche

- Sur fiches : recopier/prolonger suites avec crayons de couleurs ou gommettes.

 

4. Entraînement tracé

collectif | 5 min. | entraînement

- Lignes droites/courbes sur fiche plastique Véleda en alternant les couleurs (exemple : noir-rouge)

5. Autonomie

individuel | 10 min. | entraînement

Créer sa suite personnelle (jaune- noir)+ tracer sur la fiche abeille.

3

Livres documentaires sur les abeilles/apiculteur – tri vocabulaire oral.

Dernière mise à jour le 13 mars 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Enrichir le vocabulaire oral sur les abeilles et l’apiculteur via livres documentaires : tri d’images (ruche, reine, miel…) et descriptions orales pour consolider le champ lexical.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livres documentaires ("Les abeilles : mes p'tits Docs 3-6 ans édition Milan " et "l'abeille l'amie des fleurs : docàpattes édition Milan")

1. Phases séance 3 1. Réinvestissement vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel mots de Mélie (abeille, ruche, miel). Montrer images : " Qui saurait me dire ce qu’on a appris sur les abeilles la dernière fois ?"

2. Découverte livres documentaires

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter 1-2 livres sur abeilles/apiculteur. Parcourir images (reine, larve, ruche).

3. Tri vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

- Trier des images  : abeilles (ouvrière/reine), matériel apiculteur (fumeur, cadre).

- Enfants décrivent et essayent de justifier : "C'est la reine, car elle pond des œufs, et elle est grande" Tour de table.

4

Jeu « J’ai – qui a ? » images vocabulaire abeille

Dernière mise à jour le 13 mars 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Automatiser et réinvestir le vocabulaire des abeilles/apiculteur via le jeu « J’ai – qui a ? » avec images : mémorisation interactive et fluidité orale en groupes .
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
cartes images du vocabulaire (ruche/ reine/ pollen/ butiner/ nectar...)

1. Rappel rapide

collectif | 3 min. | réinvestissement

-Montrer images vocabulaire (ruche, reine, miel). Chacun nomme un mot.

2. Explication jeu

collectif | 2 min. | découverte

- Présenter les cartes de « J’ai – qui a ? » : "J’ai la reine. Qui a l’abeille ouvrière ?"

3. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

- Déroulement du jeu

-  Selon leur carte et la carte appelée, à tour de rôle, images visibles + justification

4. Débrief collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Corriger/prononcer ensemble.