La poupée de Lucas

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE1.
Auteur
H. ÉCOLE PRIMAIRE
Objectif
- Comprendre que les filles et les garçons ont les mêmes droits et les mêmes possibilités
- Identifier les stéréotypes de genre
- Développer l’esprit critique
- Respecter les choix et goûts de chacun
- Comprendre que les droits des enfants sont les mêmes pour tous
Relation avec les programmes

Éducation à la vie affective et relationnelle

  • Savoir définir et repérer des stéréotypes, notamment de genre, et des discriminations.
  • Prendre conscience que les stéréotypes peuvent entraîner des préjugés et des discriminations.
  • Savoir penser de façon critique (biais, influences).
Dates
Créée le 17 mars 2026
Modifiée le 17 mars 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

EVAR : Égalité filles-garçons

Compétences :
- Participer à un débat
- Exprimer son opinion et écouter les autres
- Comprendre un texte et imaginer une suite
- Construire une réflexion collective

Déroulement des séances

1

Représentations initiales

Dernière mise à jour le 17 mars 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Faire émerger les représentations des élèves sur les différences filles / garçons.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Introduction (10 min)

collectif | 10 min. | découverte

Annonce du thème :

« Nous allons travailler sur l’égalité entre les filles et les garçons. »

Questions orales :

  • Qu’est-ce qu’une fille ?
  • Qu’est-ce qu’un garçon ?
  • Y a-t-il des différences entre eux ?

Noter les idées au tableau.

Questions :

  • Font-ils les mêmes activités ?
  • Jouent-ils aux mêmes jeux ?
  • Font-ils les mêmes sports ?

2. Travail en groupes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe reçoit une feuille avec deux colonnes :

Ce que font les fillesCe que font les garçons
  

Les élèves écrivent leurs idées.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente ses idées.

L’enseignant questionne :

  • Est-ce que seules les filles peuvent faire cela ?
  • Est-ce que seuls les garçons peuvent faire cela ?

Faire apparaître les stéréotypes.

2

Les jouets et les stéréotypes

Dernière mise à jour le 17 mars 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Comprendre que les jouets ne sont pas réservés à un sexe.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que disions-nous la dernière fois ?

2. Classement des jouets

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer des images de jouets 

Exemples :

  • poupée
  • voiture
  • ballon
  • cuisine
  • lego
  • déguisement
  • peluche

Consigne :

" Classe ces jouets dans trois catégories :

  • pour les filles
  • pour les garçons
  • pour les deux"

D’abord individuel, puis en groupe.

3. Mise en commun / débat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe place un jouet dans une colonne et explique pourquoi.

L’enseignant questionne :

  • Pourquoi ce jouet serait-il pour les filles ?
  • Les garçons peuvent-ils jouer avec ?
3

Lecture de l’album

Dernière mise à jour le 17 mars 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Comprendre une situation de stéréotype et de moquerie.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

De quoi avons-nous parlé la dernière fois ?

 

2. Lecture 

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du début de l’album sans montrer les images.

Arrêt à :

« Théo s’approche d’eux… »

3. Imaginer la suite

binômes | 20 min. | recherche

Consigne :

Imagine la suite de l’histoire.

"Que va faire l’enfant qui prend la poupée de Lucas ?"

Les élèves écrivent ou dessinent.

L'enseignant récupère le travail réalisé.

4

Débat et message de l’histoire

Dernière mise à jour le 17 mars 2026
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Comprendre le message : chacun est libre de ses choix.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture des suites imaginés et de la fin de l’histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparer l'histoire avec les suites imaginées.

2. Discussion

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions :

  • Pourquoi certains se moquent de Lucas ?
  • A-t-il le droit de jouer à la poupée ?
  • Les garçons peuvent-ils aimer les poupées ?
  • Les filles peuvent-elles aimer les voitures ?

 

3. Conclusion collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure :

"Tous les enfants ont des droits, et ces droits sont les mêmes pour les filles et les garçons."

Exemples à faire émerger :

  • droit de jouer
  • droit d’aller à l’école
  • droit de choisir ses jeux
  • droit d’être respecté

Activité rapide : Jeu "Vrai ou Faux"

"Les garçons n’ont pas le droit de jouer à la poupée" ❌

"Les filles peuvent jouer au foot" ✅

"Tous les enfants ont les mêmes droits" ✅

➡️faire comprendre qu'il n’existe pas de jeux ou droits différents selon le sexe

Trace écrite

"Les filles et les garçons ont les mêmes droits.
Chacun peut jouer, apprendre et faire ce qu’il aime."