Le parachute

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
L. DE BRITO
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 octobre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
253 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

situations décrites dans la revue EPS n°72 de mars-avril 1995

Déroulement des séances

1

La découverte

Dernière mise à jour le 14 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir le matériel et découvrir les actions possibles
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
parachute
mascotte

1. Echauffement: le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

Sur un fond musical, l'enseignant fait des gestes et les élèves doivent l'imiter 

On nommera au fur et à mesure des séances un nouveau chef d'orchestre 

 

 

2. Découverte de l'objet

collectif | 7 min. | découverte

 

Théâtraliser l'arrivée du parachute ( Mascotte ) 

S'interroger

L'enseignant laisse les enfants qui découvrent le parachute s'exprimer librement:

parachute, voler, bleu, rouge, vert 

 

3. Manipuler le parachute

demi-classe | 10 min. | découverte
1 groupe observe, 1 groupe manipule 

 

Les enfants manipulent le parachute, le font voler, ils réalisent des vagues sur la toile 

Conduire les enfants à observer les conséquences de leur mouvement: quand on lève, quand on baisse, quand on fait tous le mouvement en même temps ou en décalage. 

2

Les déménageurs- jeu avec objets

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
--> construire la notion d'équipe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
dossards
petits cerceaux
petites balles
cubes EPS
parachute
2 caisses

1. Constitution des équipes

collectif | 10 min. | découverte

la classe est divisée en 2 
Distribuer les dossards, les enfiler 

faire remarquer aux élèves qu'ils ont des dossards différents 

nommer la couleur de leur dossard respectif 

Les rouges debout / Les bleus assis 
les bleus assis/ les rouges debout
Varier la consigne et le rythme 

2. jeu des déménageurs

collectif | 15 min. | découverte

Prévoir 2 grandes caisses: 

1 caisse vide sous le parachute
1 caisse pleine d'objets à distance du parachute (balles, petits cerceaux, cubes etc...)  

En un temps donné, une équipe remplit la caisse placée sous le parachute pendant que l'autre équipe fait bouger le parachute. 

On ne peut entrer ni sortir de la "maison" si elle est "fermée" (parachute baissé) 

Lever les bras et les monter ensemble pour empêcher l'autre équipe de rentrer dans la maison

Anticiper les déplacements du parachute pour déclencher son départ et ne pas être touché par la toile

 

Après avoir alterné les deux équipes, on compte qui a déplacé le plus d'objets. 

 

3

Les balles brûlantes

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
parachute
balles en mousse (1 par enfant)

1. Diviser la classe en 2 équipes

collectif | 5 min. | découverte

Reprendre la phase 1 de la séance précédente afin de bien faire prendre conscience aux enfants qu'ils appartiennent à une équipe 

- mettre les dossards 
- équipe rouge avec la PE 
- équipe verte avec l'Atsem 

- faire quelques exercices comme précédemment: debout, assis, sauter etc... 

2. Jouer au jeu des balles brûlantes

collectif | 15 min. | entraînement
Objectif: collaborer avec les autres membres de son équipe pour débarrasser les balles de son territoire 

Le territoire d'une équipe est le parachute, le sol est celui de l'autre équipe

Chaque équipe possède le même nombre de balles 

L'équipe gagnante est celle à qui il reste le moins de balles. On inverse ensuite les rôles

Encadrer l'équipe qui tient le parachute, 

Pour varier les difficultés: lancer à 1 ou à 2 mains, plus loin, plus près, le parachute en mouvement ou non.