L'art et la Publicité.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
4ème.
Auteur
S. MEDINILLA
Objectif
-Se rendre compte de la différence de statut entre une image publicitaire et une oeuvre d'art, arriver à expliquer cette différence avec des mots.

-S'entrainer à un travail de communication visuelle.

-Passer d'une image publicitaire à une oeuvre d'art. Arriver à expliquer son processus.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2020

  • Identifier les différences d'intention entre expression artistique et communication visuelle, entre œuvre et image d'œuvre.
  • Appréhender et la comprendre la diversité des images.
Dates
Créée le 14 avril 2026
Modifiée le 14 avril 2026
Statistiques
8 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en trois séances sur l'art et son rapport à la publicité.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : L'affiche publicitaire.

Dernière mise à jour le 14 avril 2026
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Identifier ce qui définit une affiche publicitaire, ses attributs et ses particularités. Etre capable de les ré-utiliser sur une production grand format.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel graphique. (Crayons de couleurs, feutres, crayon à papier.)

1. Verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Verbalisation sur la publicité : le mot Pub est affiché à l'écran. Les élèves listent leurs définition d'une publicité. On montre deux affiches publicitaires : on définit leurs attributs principaux. (Prix, soldes, photo de l'objet à vendre...etc...)

2. Pratique

collectif | 40 min. | découverte

On projette la consigne au tableau.

Créez une affiche publicitaire pour un produit imaginaire.

 

CONTRAINTE :  Nous devons y retrouver les principaux attributs d’une affiche publicitaire. (Texte, logo, dessin du produit…)

 Vous devez nous donner ENVIE d’acheter le produit.

 

Les élèves pratiquent pendant 40min.

2

Séance 2 : Verbalisation et débats

Dernière mise à jour le 14 avril 2026
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Etre capable de différencier une oeuvre d'art d'une image publicitaire.

- Dire avec un vocabulaire approprié ce que l'on fait, ressent, imagine, observe, analyse ; s'exprimer pour soutenir des intentions artistiques ou une interprétation d'œuvre.
- Porter un regard curieux et avisé sur son environnement artistique et culturel, proche et lointain, notamment sur la diversité des images fixes et animées, analogiques et numériques.
- Expliciter la pratique individuelle ou collective, écouter et accepter les avis divers et contradictoires.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Travail précédent.

1. Phase 1 : L'art dans la Publicité.

collectif | 10 min. | découverte

On pose montre au tableau deux publicités inspirées d'oeuvres d'art : Une Publicité détournant la joconde et une publicité s'inspirant des carnets de De Vinci.
On pose des questions aux élèves :

-Quelle est la différence entre ces deux images ? 

-Qui a créé ces deux images ?

-Pourquoi voudrait-on s'inspirer d'une oeuvre d'art dans la publicité ?

2. Phase 2 : Différents Mots pour définir.

collectif | 15 min. | découverte

On projette un tableau à l'écran. Il est séparé en deux parties : ART et PUB.

On demande aux élèves de nous donner des mots qui vont soit dans l'une soit dans l'autre partie du tableau.

 

Pour rythmer la verbalisation et séparer les différentes phases, cette partie peut-être effectuée à l'écrit.

3. Phase 3 : Présentation d'Alphonse Mucha

collectif | 10 min. | découverte

On pose la question aux élèves : 

Est ce que Tout ce que dessine un artiste est art ?

 

On projette ensuite plusieurs dessins d'Alphonse Mucha. (Eté, Rêve Eveillé...). On leut demande :

Est-ce que, pour vous, c'est de l'art ? Oui ? Non ? Pourquoi ?

Puis, on montre les différentes affiches publicitaires de Mucha. On leur re-pose la même question.

Enfin, on leur montre un magazine publicitaire. On leur demande :

Quelle est la différence entre ces deux affiches ? Les affiches publicitaires appartiennent-elles au musée ?

 

Enfin, on leur pose la question : 

 

La PUB peut-elle devenir ART ?

3

Séance 3 - La pub devient art

Dernière mise à jour le 14 avril 2026
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Maitriser le collage.
Etre capable d'identifier une action artistique et de transformer une image publicitaire en expression artistique avec différents moyens (décontextualisation, déformation, inspiration..)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Colle, ciseaux, matériel graphique.

1. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

On rappelle le travail de la semaine précédente et le lien étroit entre le monde de la publicité et le monde de l'art.

2. La Pub devient Art

collectif | 35 min. | découverte

En alliant DESSIN et COLLAGE, proposez une production qui a une dimension Artistique.

CONTRAINTE : Vous devez justifier votre production avec un écrit de 5 lignes. Dans cet écrit, vous nous expliquerez comment vous avez utilisé les magazines et comment ils se sont transformé en ART.


Durée : 35min