Comprendre le sens de la division : les groupements
Dernière mise à jour le 24 avril 2026
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole « ÷ ».
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
10 barquettes de 25 cubes emboitables
+ 10 X 20 cubes emboitables en réserve
Diaporama des problèmes d'entrainement
Fiche exercices de réinvestissement
1. Présentation de la séance
| 2 min. | découverte
Vous allez apprendre à diviser pour former des parts de quantités connues.
Par exemple, j'ai 18 bonbons, je veux faire des sachets de 3 bonbons.
Pour cela, nous allons apprendre à utiliser un nouveau signe ":".
Je vais diviser 18 par 3 --> 18 : 3
2. Manipulation
| 8 min. | recherche
1) Par deux, les élèves disposent d'une barquettes avec 25 cubes.
Vous avez en tout 25 cubes. Combien de tours de 5 cubes pouvez-vous fabriquer ?
Mise en commun : on peut fabriquer 5 tours de 5 cubes car 5 X 5 = 25
2) Ajouter 20 cubes dans chaque barquette.
Vous avez maintenant 45 cubes. Combien de tours de 7 cubes pouvez-vous fabriquer ?
Mise en commun : on peut fabriquer 6 tours de 7 cubes mais il reste 3 cubes. 6 x 7 = 42 / 42 + 3 = 45
3. Entrainement au cahier de brouillon
| 5 min. | entraînement
Résoudre les petits problèmes au tableau :
1) Combien de paquets de 4 peut-on former avec 8 pâtes ? Avec 12 pâtes ? Avec 13 pâtes ?
2) J'ai 38 oeufs. Combien de boîtes de 4 oeufs puis-je remplir ?
Les élèves peuvent utiliser leurs tables de multiplication s'ils ne les connaissent pas encore suffisamment.
4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour grouper 38 objets en parts égales (ici 4), j'utilise mes tables de multiplications.
Il faut trouver le produit/résultat qui vient juste avant dans la table de multiplication.
Je cherche combien de fois 4 il y a dans 38.
4 X 9 = 36 --> 36 + 2 = 38
Dans 38, il y a 9 fois 4 et il reste 2.
38 : 4 = 9 reste = 2
5. Exercices au cahier du jour
| 10 min. | réinvestissement
Distribuer la fiche d'exercices.
Faire le premier exemple avec la classe, puis travail individuel.
Aides aux élèves à besoin : tables de multiplication ou cubes emboitables
2
Comprendre le sens de la division : les partages
Dernière mise à jour le 24 avril 2026
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole ":"
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
10 barquettes de 21 pâtes
+ 10 X 7 pâtes en réserve
1. Introduction
| 2 min. | découverte
Rappel de la séance précédente sur les groupements.
Aujourd'hui, nous allons apprendre à utiliser la division pour partager.
Exemple : j'ai 20 bonbons, je veux les distribuer équitablement entre 4 enfants. Combien de bonbons aura chaque enfant?
2. Manipulation
| 8 min. | découverte
Distribuer 1 barquette pour 3 élèves.
1) Désigner un distributeur dans chaque groupe. Chaque distributeur doit distribuer équitablement les pâtes à tous les enfants du groupe.
Combien de pâtes chaque élève a-t-il reçues ?
3 X 7 = 21 --> Chaque élève a reçu 7 pâtes. Il ne reste aucune pâte.
2) Désigner un autre distributeur. Recommencer avec 27 pâtes.
3 X 9 = 24 27 + 1 = 28
Chaque élève a reçu 9 pâtes, il en reste 3
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour partager des objets, il faut connaitre la quantité de départ et le nombre de parts à faire.
On utilise les tables de multiplication pour savoir combien de fois 3 il y a dans 28. Le produit/résultat le plus proche dans la table du 3 est 27. Il reste 1 pâte qui n'a pas été distribuée.
4. Exercices d'entrainement au cahier de brouillon
| 5 min. | entraînement
Voir problèmes du site de Maitre Lucas (division partage)
5. Exercices au cahier du jour
| 5 min. | entraînement
Exercices au cahier du jour
6. Synthèse générale de la séquence
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous appris sur la division ?
Coller la leçon dans le cahier de mathématiques.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.