Thème 1 : Les manifestations naturelles du temps

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
T. OUHDIF
Objectif
- Observer des manifestations naturelles du temps.

- Expliquer l’alternance du jour et de la nuit en manipulant un globe terrestre.

- Nommerlessaisons,donnerleurs caractéristiques.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Dates
Créée le 12 juillet 2026
Modifiée le 13 juillet 2026
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comment des manifestations naturelles permettent-elles d’observer le temps qui passe ?

Repères:
L’alternance jour/nuit.
Les saisons en fonction du lieu de vie de l’élève.

Déroulement des séances

1

Introduction de la notion de temps long

Dernière mise à jour le 13 juillet 2026
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre la succession des évènements sur un temps long, associer des faits à une chronologie et différencier le temps vécu du temps historique
Durée
67 minutes (4 phases)
Matériel
Expliquer l’alternance du jour et de la nuit en manipulant un globe terrestre
Informations théoriques
En histoire, il n’est pas indiqué de durée au CP ni au CE1 pour aborder de manière conjointe les différentes dimensions du programme tout au long de l’année scolaire.

1. Annonce du cours

collectif | 20 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez faire une activité sur le thème du temps.

Vous avez déjà travailler sur les jours de la semaine par exemple avec la comptine du facteur. 

"Le facteur n'est pas passé, il ne passera jamais, Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi dimanche."

Maintenant vous allez vous concentrer sur le temps d'une journée. Plus précisément sur des éléments de notre environnement qui caractérise notre mode de vie. 

Alors: Comment on peut décrire une journée? 

Quelles sont les mots qui vous viennent en tête? 

D'abord il y a le .... ensuite il y a l'après.... et enfin il il y le ... et la .... . 

Le matin il fait plus frais que l'après ... 

Le soir, la visibilité est réduite. 

 

 

2. Lecture d'un texte à la classe

collectif | 7 min. | découverte

" Ce matin, je me suis réveillé de bonne humeur. Le petit déjeuné est toujours un moment agréable. En fonction du temps de la journée, je porte des habits appropriés. Comme il pleut, je vais devoir bien me couvrir. Comme d'habitude, à midi, je mangerai à la cantine de l'école. Après la classe, je vais au centre de loisirs. Ce soir papa vient me chercher. 

Je pense déjà à Noël et aux cadeaux que je pourrai avoir. J'espère qu'on aura de la neige."

3. Le globe terrestre

collectif | 20 min. | recherche

Présentation sur le TBI du globe terrestre; 

Ce ci est la terre; On l'appelle aussi la planète bleu. Comme vous pouvez le voir, elle est ronde. 

La terre tourne sur elle même et au tour du soleil. Le système solaire est composé de plusieurs planète. La notre, où nous vivons, est donc la Terre. 

Ainsi, a certain moment il fait jour et à d'autre il fait nuit. Plus la circonférence de la planète est proche du soleil, plus il fait chaud, à l'inverse, plus elle est éloignée, plus il fait froid. 

Lorsqu'il il fait jour dans un endroit du monde, il fait aussi nuit dans un autre, car la terre tourne comme on l'a déjà dit. 

Une journée est donc composé de 24 heures; 

En été, les journée sont plus longues et les nuits plus courtes. En hiver c'est l'inverse. 

 

4. Les quatre saisons

collectif | 20 min. | découverte

Il existe donc quatre saisons. Qui peut les citer? 

Printemps, été, automne, hiver. 

À l'aide d'une feuille blanche, vous allez représenter une des saisons de votre choix. Vous pourrez utiliser les feutres de couleurs.