Apprendre une poésie : Dans Paris de Paul Eluard

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
Réciter une poésie
Savoir écrire sans erreur une poésie en autodictée
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
Dates
Créée le 07 mars 2013
Modifiée le 07 mars 2013
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la structure et le vocabulaire

Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Repérer de mémoire les structures de phrases et le vocabulaire
Repérer le système de reprise des noms et l'ordre inversé entre les 2 strophes
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Lecture découverte

collectif | 3 min. | découverte

Après l'écoute du poème, vous devrez écrire sur votre cahier de brouillon le plus de mots que vous aurez retenus de la poésie :

1ère Lecture magistrale de la poésie : les élèves écoutent

2nde Lecture magistrale de la poésie

2. Reconstitution individuelle de la poésie

individuel | 10 min. | découverte

Individuel :

Chaque élève travaille seul à noter tous les mots et les structures de phrases qu'ils auront retenus.

Les élèves posent les stylos

3è lecture magistrale de la poésie

Chaque élève améliore sa production

3. Reconstitution en groupe

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez vous mettre par groupe table pour mettre en commun tout ce que vous avez et l'écrire sur une affiche

Les élèves se mettent par groupe : sur un affichage A3, ils doivent mettre en commun sur 2 colonnes : d'un côté la liste des phrases ou bouts de phrases mises dans l'ordre au mieux, de l'autre les mots qu'ils ont repérés sans se rappeler où ils vont.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation des versions : faire ressortir au tableau des structures et des mots : Dans .... il y a ; ... renversa ... + système de reprise nominale : il y a une rue ; Dans cette rue ... + système d'inversion de l'ordre d'apparition des noms Paris, rue, maison, escalier.... escalier, maison, rue, Paris.

Un représentant de groupe vient donner ses mots et structures : le groupe classe intervient pour le corriger ou l'enrichir.

Le PE note au tableau (si possible par projection les idées qui ressortent

Chaque groupe retourne à sa table

5. Correction par lecture magistrale

collectif | 5 min. | découverte

Le PE lit lentement, les groupes corrigent ou complètent leur production.

Synthèse dur la structure du poème :

On remarque que le poème est structuré en 2 strophes symétriques de 10 vers :

la première strophe est constituée par des vers fabriqués de la même façon Dans/sur ... il y a ....

la deuxième est constituée de vers fabriqués de la même façon .... renversa ....

On trouve les même mots dans les 2 strophes d'abord dans un ordre puis dans l'ordre inverse

Le début de chaque vers reprend le dernier mot du vers précédent : il y a une rue/Dans cette rue

2

Apprendre la première strophe

Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Connaître par coeur la première strophe
Ecrire sans erreur les mots de la poésie
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des étiquettes blanches vierges

1. Rappel des mots et structure du poème

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez jouer à un jeu où il faudra reconstituer la première strophe du poème : rappel de la structure de la première strophe.

Pour cela, il va falloir d'abord fabriquer des cartes avec les noms de la poésie : il y en a onze on les rappelera tout à l'heure.

Ensuite on prendra une étiquette mot au hasard au milieu : chacun son tour devra jouer  Il s'agira de déposer l'étiquette qui vient avant ou après ex : si l'on met le mot chambre on peut mettre avant le mot escalier (dans cet escalier, il y a une chambre) ou le mot table après (dans cette chambre, il y a une table) : le joueur prend une étiquette dans la pioche, s'il peut la poser, il la pose et dit le vers qui va bien "Dans l'escalier, il y a une chambre" puis il tire une seconde étiquette. C'est à l'autre de jouer. S'il ne peut pas jouer, il dit "je ne peux pas jouer" il tire une seconde étiquette et c'est à l'autre de jouer. Celui qui finit en premier gagne une manche, cela se joue en 3 manches. A la fin de chaque manche, vous venez vérifier que l'ordre est le bon, sinon la partie est annulée.

Rappel des onze noms, on les écrit au tableau en rappelant les particularités orthographiques

L'ordre logique est rappelé : la maison se trouve dans la rue, la maison....

Copie des mots par les élèves

2. Relecture du poème

collectif | 10 min. | recherche

Le PE tourne le tableau : il lit le poème qui y est affiché, puis le lit une seconde fois. 

On cache le poème, le jeu commence.

3. Réciter la première strophe

collectif | 10 min. | découverte

Retour au calme :

Mise en commun : le PE met l'étiquette rue ; les élèves doivent dire ce qui vient avant ou après ; les étiquettes sont placées au fur et à mesure en colonne en récitant les vers.

A la fin, on redit le poème en suivant les étiquettes : rappel de la structure sur le premier vers, puis vers 6 et 7 précision "sur" à la place de "Dans" 

3

Réciter le poème en entier

Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter en variant le ton le poème en entier
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des séances précédentes : faire ressurgir les mots et les structures de phrases (affichage)

Lecture magistrale

Récitation à l'aide des étiquettes mots et des structures 

2. Dire le poème sur différents tons

collectif | 20 min. | découverte

Dire le poème en mettant le ton : vous êtes un agent secret et vous transmettez des informations très importantes que personne ne doit entendre sauf nous : tout autour il y a des gens...

1 élève essaie

1 second

La même chose sur le ton de l'étonnement, la plaisanterie, la tristesse, le désespoir

On fait dire d'abord quelques vers, puis une strophe en entier, puis tout le poème (évaluation positive pour ceux qui le connaissent) 

Afficher les critères de réussite (cf fiche)

Dire tous ensemble sur le ton qui fonctionne le mieux, puis demander des volontaires pour être évalués

3. Ecrire la poésie

collectif | 20 min. | découverte

Sur feuille volante petit classeur,

Ecrire de mémoire la poésie

Annoter pour ceux qui ont fini durant la séance et donner à corriger (dictionnaire, aide-mémoire) puis à coller sur le cahier de poésie si cela reste présentable.

Donner à recopier la version corrigée si le texte est trop raturé.

Donner à apprendre pour le lundi ou le jeudi

4

Récitation

Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter une poésie en mettant le ton
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Récitation collective

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la poésie, lecture magistrale

Récitation collective pour une remise en bouche

2. Récitation individuelle

collectif | 20 min. | découverte

 

Récitation individuelle

Les élèves illustrent leur cahier