Du pavé à l'oeuvre ....... de Carl André

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, L'espace et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
F. BRACONNIER
Objectif
Reconnaître, nommer, décrire, ranger des objets selon leurs qualités.
Se situer dans l'espace.
Observer, décrire des œuvres du patrimoine.
Réaliser une composition en volume selon un désir exprimer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
  • Résoudre un problème géométrique
Dates
Créée le 08 mars 2013
Modifiée le 10 mars 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Amener les enfants à connaître les notions de pavé, de quadrillage en alliant les arts visuels

Déroulement des séances

1

Découverte du pavé

Dernière mise à jour le 09 mars 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Amener les enfants à reconnaître les caractéristiques du pavé
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un pavé par enfant (on peut utiliser des tasseaux que l'on coupe)
un sac pour cacher le pavé
de la pâte à modeler

1. toucher et modeler

demi-classe | 15 min. | découverte

Chaque enfant a un sac avec un pavé de caché dedans. Il doit le toucher sans le regarder et essayer de le reproduire en pâte à modeler

2. valider

demi-classe | 10 min. | évaluation

L'enfant sort  le pavé du sac, le compare à son modelage, le modifie si besoin de façon à avoir un modelage le plus proche possible du modèle.

2

Faire faire

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Mettre des mots sur ses gestes
Apprendre un vocabulaire spécifique à la géométrie
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Identique à la première séance

1. Dire à un camarade ce qu'il doit faire

binômes | 15 min. | recherche

L'enfant qui a modelé lors de la première séance est face à un enfant qui n'a pas assisté à cette séance.

Il peut toujours toucher le pavé placé dans le sac et doit donner des instruction à son camarade pour que celui-ci modèle un pavé.

2. Comparer le modelage au pavé

binômes | 5 min. | évaluation

Lorsque les 2 enfants semblent satisfaits de ce qu'ils ont fait; on sort le pavé du sac et on compare.

Les enfants valident ou non.

3. Apporter du vocabulaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après une mise en commun des différents binomes et observation de leurs productions, le maître apporte le vocabulaire spécifique à ce solide :

  • Arrêtes
  • Faces
  • Sommets
  • Solide
  • Pavé
  • Carré
  • Rectangle
3

Empreintes de pavé

Dernière mise à jour le 09 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Prendre conscience de la forme des faces du pavé
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Pavés
Pâte à modeler
Peinture et feuilles
Crayons et feuilles

1. Plusieurs techniques pour visualiser les traces laissées par le pavé

collectif | 20 min. | découverte

3 ateliers sont proposés aux enfants.

On fera 3 groupes qui tourneront sur ces 3 ateliers

  • Pâte à modeler : Après avoir aplati une boule de pâte à modeler, enfoncer le pavé pour laisser une empreinte en changeant de face.
  • Peinture : Après avoir trempé une face du pavé dans la peinture, faire une empreinte sur une feuille. Recommencer en changeant de face.
  • Crayon : Utiliser le pavé comme gabari pour tracé les formes des faces du pavé.

2. Observation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des productions

Validation de la forme des faces : carré et rectangle.

4

Traces et empreintes

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Développer la sensibilité artistique et les capacités d'expression.
Solliciter l'imagination.
Favoriser l'expression et la création.
Développer la maîtrise du geste.
Permettre l'acquisition de savoirs et de techniques spécifiques.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Pavés
Peintures de différentes couleurs
Grandes feuilles
Crayons feutres de différentes couleurs
Crayons de couleurs
pâte à modeler durcissante

1. Création

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque enfant choisi une technique  vue lors de la 3° séance et fait une composition plastique de façon à faire quelque chose de "joli".

2. Observation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque enfant présente son travail et explique comment il a placé ses empreintes et ce qu'il a voulu faire (figuratif ou abstrait)

5

Découverte de l'oeuvre de Carl André et faire à la manière de...

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire découvrir et connaître des œuvres de référence appartenant au patrimoine ou à l'art contemporain.
Savoir s'exprimer, décrire une œuvre et émettre un sentiment.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Reproduction de l’œuvre
Un grand nombre de pavés.
Remarques
Il serait intéressante de la présenter au vidéo projecteur ou sur une TNI

1. Observation de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

On présente l'oeuvre aux enfants et on les laisse s'exprimer dessus

Noter les différentes observations faites sur une grande feuille

Faire une synthèse de ce qui semmble être les caractéristiques de cette oeuvre.

2. A la manière de....

groupes de 6 | 25 min. | découverte

Proposer aux enfants de faire comme Carl André

Leur demander ce que nous pouvons utiliser pour faire (amener les enfants à se rappeler les séances de manipulation de pavés)

En groupe de 5/6 enfants faire des compositions que l'on prend en photo en essayant d'être dans le même angle que la photo de l'oeuvre originale.

6

Comparaison oeuvre et nos composition

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ordonner les formes
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Photo de l’œuvre originale
Photos de nos compositions
Remarques
Il serait intéressant que les enfants aient déjà appris à utiliser la règle.

1. Comparaison oeuvre et composition

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etude des différentes photos prises lors de la séance précédente et chercher les différences.

On devrait avoir comme remarques que nos compositions sont moins "rigoureuses"

On apportera un vocabulaire spécifique :

  • ligne
  • colonne
  • ranger
  • aligner

Puis nous recherchons des solutions pour réussir à bien aligner nos pavés.

Si les enfants connaissent le jeu d'échec, ils peuvent proposer d'utiliser un échiquier

On peut aussi amener les enfants à créer un quadrillage à la règle

7

A la manière de... bis

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Développer la sensibilité artistique et les capacités d'expression.
Solliciter l'imagination.
Favoriser l'expression et la création.Développer la maîtrise du geste.
Permettre l'acquisition de savoirs et de techniques spécifiques.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Un grand nombres de pavés de différentes couleurs
Un support rigide (carton) avec un quadrillage tracé dessus
De la colle contact
Remarques
Pour avoir des pavés de différentes couleurs on peut laisser tremper nos morceaux de tasseau dans de l'encre puis laisser sécher.
On peut faire des créations individuelles ou en petits groupes en fonction du matériel et de la taille de la création.

1. Création

collectif | 40 min. | découverte

On propose aux enfants de refaire une création à la manière de Carl André mais en jouant avec les couleurs.

On leur propose le matériel et on rappelle l'importance de bien respecter les alignements.

On peut demander aux enfants de réfléchir à l'agencement des couleurs avant de coller.

2. Observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque enfant (ou groupe) présente son travail et explique son agencement des couleurs

On validera ou non le respect des alignements.

8

Prolongements possibles

Dernière mise à jour le 10 mars 2013
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Effectuer des itinéraires en fonction de consignes variées et en rendre compte
Se repérer sur un quadrillage
Coder et décoder un parcours
Passer du plan horizontal au plan vertical et inversement, en conservant les positions relatives des objets ou des éléments représentés.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photos prises des différentes compostions
Les compositions

1. prolongements

collectif | 30 min. | réinvestissement

Voici des idées de prolongements possibles :

Déplacements sur quadrillage avec codage et décodage

Repérage sur quadrillage (absisse et ordonnée)

Possibilité de partir de la 4° séance et de reproduire les compositions sur Paint à l'ordinateur.

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