SE DEPLACER DANS DES LOCALITES LOIN DE LA FRANCE

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
Se déplacer à New York, à Calcutta, dans un village du Mali : Gao
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
771 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se déplacer dans un autre endroit du monde : Une grande ville d'un pays développé.

Déroulement des séances

1

Se déplacer à New york

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Caractériser la vie dans une ville riche et immense.
Savoir que New York souffre d'une intense circulation automobile
Savoir que les transports en commun sont souvent saturés
Connaitre la spécificité& du transport scolaire aux États Unis
Savoir que New York est construit sur la mer : On y circule aussi en bateau.
Durée
95 minutes (8 phases)
Matériel
Diaporama
Manuel Magellan pages 106 et 107
Remarques
Il est difficile de séparer cette séance en deux mais elle se fera néanmoins en 2 temps.

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

"Que savez-vous sur la ville de New York ?"

Situer New York sur la carte du monde puis des Etats Unis.

2. Diaporama : Visitons New York

collectif | 15 min. | découverte

Lancer le diaporama

Commenter et écouter les remarques des enfants.

3. Caractériser la vie dans une ville riche et immense

collectif | 10 min. | recherche

Support :  image du manuel Magellan page 106 : Promenade à Central Park. projetée au tableau

Lire le petite texte sur la vie de Liam (par un enfant, à voix haute)

Associer ce moment de vie dans une ville riche et immense à un moment similaire que l'on aurait pu vivre.

Après avoir vu le diaporama, quels autres moments peux-tu imaginer que Liam puisse vivre avec ses parents ?

4. New York souffre d'une intense circulation automobile

collectif | 10 min. | recherche

Lire le petit texte. (Photo B Magellan page 106 projetée au tableau.

Remarquer qu'il y a plus de taxis que de voitures individuelles. Dire pourquoi. (se rappeler de ce qui a été dit dans le diaporama)

La ville est très peuplée (habitants et professionnels), les immeubles sont très haut (donc beaucoup d'étages, donc beaucoup de monde), tout le monde ne peut pas circuler en voiture dans la rue (embouteillages, manque de places de parking), donc les personnes qui vienne à Manhattan n'utilisent pas de voitures individuelles.

5. Les transports en commun sont souvent saturés

collectif | 10 min. | recherche

Photo C Magellan page 107 projetée au tableau.

Lire le texte.

Faire le lien avec son propre vécu ou celui de ses parents.

6. La spécificité du transport scolaire aux Etats-Unis

collectif | 10 min. | recherche

Photo D- Magellan page 107 projetée au tableau

Lire le texte

Comparer avec d'autres transports connus en France ou à l'étranger.

7. A NY, on circule aussi par bateaux

collectif | 10 min. | recherche

Photo E Magellan page 107 projetée au tableau

Lire le texte

Comparer ses déplacements et ceux de Liam.

Et à Paris, peut-on se déplacer en bateau (oui : en batobus).

 

8. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer la synthèse pas dictée à l'adulte et la copier.

 

Questions pour guider les enfants vers l'élaboration de la synthèse :

- Où est située New York ? Que peut-on dire de cette ville en générale.

- Comment se déplacent principalement les habitants ?

 

Exemple de synthèse

New York est la plus grande ville des Etats-Unis d'Amérique. Elle est situé au bord de l'Océan Atlantiques, à l'est des USA.

La ville est très peuplée. Sa densité est très importante, principalement à Manhattan.

Circuler avec sa voiture personnelle est compliquée à causes des nombreux embouteillages et du manque de places de parking dans la ville. Les New-Yorkais circulent principalement en taxi. Ceux-ci sont tous jaunes. Ils empruntent aussi les bus et le métro mais celui-ci est très souvent plein.

Les trottoirs sont encombrés de piétons et de personnes en roller.

La ville étant constituée de plusieurs îles et située en bordure de l'océan, on peut circuler en ferry.

Les enfants prennent le bus scolaire jaunes aussi, identiques dans tous les Etats-Unis.

 

 

 

2

SE DEPLACER A CALCUTTA

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- caractériser une ville pauvre et surpeuplée
- Savoir que Calcutta souffre d'une intense circulation automobile
- Savoir que, dans les pays en développement, l'usage du deux-roues est très répandu.
Durée
100 minutes (8 phases)
Matériel
Diaporama qui guidera toute la séance, contenant photos à décrire par les élèves, photos pour ajouter des informations, vidéo.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire ce que l'on sait de Calcutta

 

Situer l'Inde puis Calcutta sur une carte.

2. Caractériser la vie dans une ville pauvre et surpeuplée

collectif | 10 min. | découverte

Photo A - Magellan page 108

Lire le texte (en silence puis un enfant à voix haute)

Décrire la photo

vendeurs et clients sur le marché. foule , des draps à la place des toits

Au 2ème plan des maisons mal construite.

Grande impression de pauvreté.

3. Une intense circulation automobile

collectif | 10 min. | découverte

Photo B- Magellan page 108

Lire le texte

Description de la photo

Remarquer que les taxis sont jaune comme à New York

Observer le côté de circulation des véhicules : à gauche comme au Royaume-Uni, dont l'Inde a été une colonie.

Ajouter si nécessaire :

Les déplacements sont difficiles : Les trottoirs sont rares, les véhicules nombreux, les embouteillages permanents. Heureusement, il y a des bus. Il y a aussi un métro tout neuf mai, pour l'instant, il n'y a qu'une ligne en service , une autre en construction et quant au stade de la conception.

Montrer les bus et le plan du métro ainsi qu'une photo à partir du diaporama.

4. Le rickshaw ou pousse-pousse

collectif | 20 min. | découverte

Montrer les deux vidéo : rickshaws et circulation dans la ville.

Apports :

Ils sont des dizaines de milliers dans les rues de l'Inde : malgré la croissance économique très rapide que connaît le pays, les pousse-pousse ou rickshaws résistent à la modernisation galopante. A calcutta, on en compte 18 000. Ce mode de transport, que certains jugent dégradant pour les transporteurs qui, en outre, ne gagnent que 2,5 dollars par jour, est désormais interdit, mais les transporteurs continuent de le pratiquer car c'est leur seule source de revenu. La ville compte 3 millions de personnes au chômage.

 

Le rickshaw a été importé de Chine.

Identifier les avantages et les inconvénients du rickshaw.

Ses avantages : On peu facilement s'en procurer un pour un prix raisonnable, donc démarrer son activité sans de trop grands frais (à l'inverse d'une voiture, par exemple; quand on veut devenir chauffeur) ; il ne pollue pas ; Ils ne coutent pas très chers à ceux qui les empruntent.

Ses inconvénients : c'est un travail mal payé et surtout très dur pour ceux qui le pratiquent et, selon certains, un métier humiliant (un peu comme si ces chauffeurs étaient des bêtes de somme). C'est la raison pour laquelle la municipalité de Calcutta tente de les interdire.

5. Le transport en 2 roues

collectif | 10 min. | découverte

Photo C -Magellan page 109

Lire le texte

Décrire l'image

Savoir que c'est souvent dangereux : les conducteurs ne respectent pas le code de la route et passent même quand le feu est rouge.

6. En route pour l'école

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte

Décrire la photo

Comparer avec son mode de transport pour aller à l'école.

7. Des problèmes innatendus en matière de transport

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte

Décrire la photo

Trouver des points communs et des différences avec ses propres déplacements

8. Synthèse/Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger la trace écrite par dictée à l'adulte puis la recopier.

Piste pour la synthèse : En quoi la circulation à Calcutta est-elle différentes de la circulation dans la ville proche de chez toi ?

Exemple de trace écrite :

La population de Calcutta est très dense (3 fois plus qu'à New York où la population est déjà très élevée.)

L'Inde est un pays en voie de développement et de nombreux habitants n'ont pas les moyens d'avoir une voiture.

A Calcutta, les taxis jaunes comme à New York sont très nombreux mais ceux qui ne peuvent pas se payer ce transport, utilisent le rickshaw ou pousse-pousse.

Le métro est nouveau et en train de se développer. On peut voir quelques tramways déjà anciens et dont les voies sont souvent occupées par les pousse-pousse, les taxis, les bus ou ... des vaches, animal sacré.

La circulation est tellement importante que le code de la route n'est pas toujours respecté rendant les déplacements dangereux, les coups de klaxon permanents. Comme à New York, de nombreux piétons circulent dans les rues mais ici, il manque des trottoirs.

Cherche et colle des documents relatifs aux déplacements à Calcutta à la suite de la trace écrite.

3

SE DEPLACER DANS UN VILLAGE PRES DE GAO AU MALI

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les conditions de vie et comprendre la nécessité du transport de l'eau dans une zone aride et pauvre.
Comprendre les conditions de déplacement dans une région pauvre : en pirogue, en charette, en "taxi-brousse".
Identifier les facteurs de progrès.
Se remémorer que dans les pays en développement, l'usage du deux-roues motorisé est très répandu
Durée
105 minutes (9 phases)
Matériel
Magella : manuel pages 112 et 113 : documents projetés au VPI.

1. Représentations et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Dire ce que l'on connaît des conditions de vie en Afrique, particulièrement dans les villages proches du Sahara.

 

Faire situer le Mali sur la carte de l'Afrique,

puis Gao sur la carte du Mali. Mettre en évidence le fleuve Niger.

2. Le problème de l'eau

collectif | 15 min. | découverte

Regarder la vidéo : sur le manque d'eau dans les pays sahéliens.

En quoi le problème de l'eau a-t-il une incidence sur la fréquentation des filles à l'école ?

Nécessité pour les femmes et les filles, dans cette région, de consacrer de longues heures dans la journée, à aller chercher de l'eau.

Fatigue de la marche avec des seaux et jerricanes lourdes à porter.

Elles approvisionnent ainsi la famille en eau, une eau souvent non potable mais indispensable à la vie quotidienne : l'eau insalubre tue chaque jour 3 900 enfants.

3. Transport à pied de l'eau

collectif | 10 min. | découverte

Photo A - Magellan page 112

Lire le texte

Décrire la photo

Imaginer les difficultés :  le poids, la chaleur, la distance (parfois jusqu'à 6 km aller et 6 km retour).

4. Aller à l'école en pirogue

collectif | 10 min. | découverte

Photo B

Lire le texte

Décrire la photo

Ajouter que dans de nombreux pays du monde, les filles n'ont pas la chance d'aller à l'école à la fois parce qu'elle coûte cher et parce que l'on a besoin des filles pour aider à la maison.

Identifier cela comme une discrimination envers les filles.

5. Transport en charette

collectif | 10 min. | découverte

Photo C

Lire le texte

Décrire la photo

Indiquer les avantages et les inconvénients de ce mode de transport

Avantage : Il n'est pas cher

Inconvénient : Il est lent, inconfortable du fait de la chaleur et de l'état des pistes.

"Pourquoi la famille d'Aïcha n'a t-elle pas de voiture ?

Une voiture coûte trop cher (achat, assurance, entretien, essence) et n'est pas adapté au lieu (pas de garagiste, de station d'essence, de route en bon état).

6. Le taxi-brousse

collectif | 10 min. | découverte

photo D

Lire le texte

Décrire la photo

Les voyageurs sont installés sur le dessus d'un camion (même pas un autocar), par-dessus des ballots contenant des marchandises.

Insister sur le fait de la dangerosité de la situation : les voyageurs risquent de tomber, le camion trop chargé risque de verser.

7. Identifier les facteurs de progrès

collectif | 10 min. | découverte

Photo E

Lire le texte

Décrire la photo

 

Faire constater le  bon état de la roue menant à la capitale.

Informer : Contrairement à l'image trop souvent répandue, l'Afrique n'est pas un continent seulement pauvre ; il recèle des richesses et se modernise à vive allure

8. L'usage des deux roues

collectif | 10 min. | découverte

Photo F

Lire le texte

Décrire la photo

 

Faire remarque que ces deux hommes circulent sans casque ce qui est dangereux et serait interdit en France. La loi n'est pas la même dans tous les pays.

Insister sur le fait que dans les pays en développement, l'usage du deux-roues motorisé est très répandu.

9. Synthèse/trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite par dictée à l'adulte puis la recopier.

Exemple de trace écrite :

Autour de Gao, et ainsi, dans les pays proches de Sahara, on se déplace à pied, en pirogue, en charrette, en taxi-brousse, en deux-roues pour les plus chanceux.

Les femmes et les filles passent beaucoup de temps à aller chercher l'eau pour rationner toute la famille. Pour cela, peu de filles vont à l'école.