conjuguer au passé composé, futur et présent les verbes du 1er groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
reconnaître le présent, le passé composé et le futur
conjuguer au passé composé, au présent et au futur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 juin 2011
Modifiée le 04 juin 2011
Statistiques
497 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séance est une séance de soutien. Elle permet de réviser les trois temps du CE1 (passé composé, présent, futur) . Elle se fait en petits groupes.

Déroulement des séances

1

conjuguer au passé composé, au présent et au futur les verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 04 juin 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
reconnaître le présent, le passé composé et le futur
Conjuguer au passé composé, au présent et au futur
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
phrases (texte joint) accrochées au tableau
3 cartes : présent, futur, passé composé
54 cartes de jeu ( cf pièces jointes)

fiche exercices (jointe)
Informations théoriques
Cette séance est une séance de révision.
Remarques
Cette séance se fait en petit groupe de 6 élèves. Ce n'est pas une séance d'apprentissage mais de révision. Les élèves connaissent déjà ces temps.

1. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

Lecture du texte affiché au tableau. Chaque phrase est accorchée séparément.

Faire repérer les verbes de chaque phrases. Puis faire tirer aux enfants une carte futur, passé composé ou présent à tour de rôle.

Quand les enfants ont tiré une carte, ils doivent aller chercher une phrase dont le verbe est conjugué au temps indiqué sur la carte.

Le choix est validé ou non par les autres élèves.

2. Rappel des trois conjugaisons: le verbe dessiner

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche exercice (cf pièce jointe) Faire l'exercice n°1 (conjuguer le verbe dessiner aux trois temps) d'abord seul puis correction en collectif  

3. Phase d'entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Jeu : conjuguer le verbe dessiner aux trois temps (cf pièce jointes). Ce jeu permet de systématiser la conjugaison des trois temps.

4. Phase d'évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Faire les exercices 2 et 3  de la fiche exercice.