Le COI

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. JOVER
Objectif
Reconnaître les COI dans la phrase.
Distinguer COD et COI
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 18 mars 2013
Modifiée le 31 mars 2013
Statistiques
575 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de COI comme complément de verbe

Dernière mise à jour le 20 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- connaitre le caractère indispensable des compléments d'objets
- comprendre la caractéristique du COI par rapport au COD
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte
cahier d'essai

1. Compléter la phrase par un complément du verbe

collectif | 10 min. | découverte

Lire la consigne et faire observer la situation (éventuellement donner un exemple). 

Ajoute un complément aux phrases qui ne te semblent pas complètent. N'oublie pas les points à la fin de chacune!

Individuellement, les élèves complètent les phrases sur leur cahier. Correction collective au tableau. 

2. Découverte de la fonction COI

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves d'observer les phrases qui ont été complétées. S'agit-il de complément de nom ou de verbe? Pourquoi? 

Ces compléments peuvent-ils être déplacés? 

Comment appelle t-on un complément de verbe que l'on a déjà appris? Le COD 

Trouver les COD en utilisant la question quoi? après le verbe. 

Ensuite , dans les deux phrases avec COI au tableau faire entourer les propositions à et de , et demander aux élèves d'expliquer le mot direct  dans COD. Par opposition faire émerger le nom de COI et expliquer le mot indirect. 

3. Distinguer COD et COI

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des phrases à compléter. 

Faire entourer les prépositions dans les phrases à complément d'objet. 

Faire nommer les COD et les COI 

Conclure:

Les compléments d'objets :

- complètent un verbe, on ne peut pas les supprimer ; 

-on les appelle également complément de verbe car ils font parti du groupe verbal ;

- les COI commencent par une préposition (à ou de)

- les COD ne commencent pas par une préposition. 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 20 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir reconnaître le COI dans la phrase.
Savoir que le COI commencent par une préposition "à" ou "de".
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cléo CM1 p.114
cahier de français
cahier du jour

1. Manipulation

collectif | 20 min. | découverte

Faire lire à haute voix le texte n°1 p.114. 

Susciter les réactions des élèves: "Qu'est-ce qui vous parait étrange? bizzare?" 

Réponse attendue: c'est comme hier, certaines phrases ne sont pas complètent, ils manquent quelque chose. 

L'enseignante fait alors émerger qu'il manque des compléments de verbe. Elle leur fait alors lire la liste des compléments proposés et donne la consigne: 

"Nous allons choisir dans cette liste pour compléter les phrases qui en ont besoin et on va indiquer si le complément de verbe est un COD ou un COI. "

Faire coLlectivement les trois première phrases et faire expliciter toutes les étapes de travail:

1) se demander si le verbe nécessite un compkément

2) si c'est le cas, trouver ce complément, observer sa construction (présence ou non d'une préposition). 

3) à partir de là copier la phrase en ajoutant V+ COD ou V+COI ou V sans C

2. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure avec les élèves et coller la leçon dans le cahier de français: 


Le complément d'objet fait partie du groupe verbal (GV): c'est un complément de verbe

Le plus souvent on ne peut pas le supprimer, car il est indispensable. 

Le COI complément d'objet indirect commence par une préposition (à ou de):

ex: Samir répond à la maitresse.                                     Elle s'ocupe de sa petite soeur . 


Faire encadrer le GV et souligner le COI dans la phrase. 

3

Exercices de systématisations

Dernière mise à jour le 31 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel Cléo CM1 p.115
Cahier du jour
Affichages

1. Je reconnais le COD et le COI

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne: 

- Dans le texte, ajoute un complément si la phrase est est incomplète. Aide-toi de la banque des mots. 

-Ensuite, indique si le verbe est suivi d'un COD, d'un COI ou s'il n'a pas de complément. 

Activité pour s'entraîner N°2 p.115

Les élèves connaissent déjà cette activité donc l'enseignate va lire la consigne et faire collectivement la première phrase avant de les laisser travailler individuellement. 

Différencaiation: l'enseignante sera présente aux côtés des élèves en difficulté pour guider leur démarche.

1) je me demande si le verbe nécessite un complément, 

2) si c'est le cas, je trouve le complément qui convient 

3) j'observe sa construction : présence ou non d'une préposition ( à ou de)

4) copier la phrase et ajouter les abréviations V+ COD ou V+COI ou V sans C. 

Séance suivante:

Faire l'activité 3 p.115 en suivant la même démarche

4

Court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 20 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser des COI et des COD dans un court projet d'écriture
Durée
20 minutes (1 phase)

1. écrire

collectif | 20 min. | réinvestissement

Consigne:

Valentin a 9 ans. Raconte sa fête d'anniversaire en t'aidant du dessin. 

Utilise les verbes suivants : montrer +COI; souffler + COD, porter +COD, réfléchir +COI 

Une fois ton texte terminé, souligne-les. 

Lecture de la consigne par l'enseignante. 

Rappeler aux élèves qu'ils doivent utiliser les verbes demander dans la consigne mais qu'ils peuvent en tutiliser d'autres. 

Demander aux élèves comment faire pour vérifier qu'ils ont bien utiliser un COI ou un COD? 

Réponse attendue: pour le COD je pose la question "quoi? " ou "qui?" après le verbe; pour le COI je vérifie qu'il commence par une préposition à ou de. 

Travail individuel dans le cahier du jour. 

Critère de réussite: l'élève a réussi à utiliser au moins 1  COD  et 1 COI et il a réussi à l'identifier. 

5

évaluation

Dernière mise à jour le 31 mars 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier et utiliser les compléments d'objets directs et indirects
Durée
20 minutes (1 phase)

1. évaluation de fin de séquence

collectif | 20 min. | évaluation

Lecture des consignes et identifications des exercices .