Lecture decrochée

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
S. DABOUZ
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 25 octobre 2016
Statistiques
205 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre ce que pensent les personnages, se mettre dans leurs têtes...

Déroulement des séances

1

LECTURE DECROCHEE

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre ce que pensent les personnages ( l'implicite).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte ( mettre en relation avec ses propres connaissances ; formuler des hypothèses...).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Lectorino Lectorinette
Remarques
LUNDI 10 OCTOBRE 2016

1. Lecture à voix haute par l'enseignante+Questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Donner le texte de " John, Rose et le chat" (cf lectorino lectorinette)

Questionner les élèves sur le texte lu à voix haute :

-de quoi parle le texte?

-combien y a t-il de personnages?

-les noms des personnages?

répondre aux questions à l'oral

2. Lecture dialoguée+ questionnement

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer le texte aux élèves.

Donner les rôles aux élèves pour une lecture collective à voix haute

Jouer le rôle attribuer.

 

3. Que pensent les personnages?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves.

 

Donner des hypothèses sur ce que pensent les personnages et pourquoi. Justifier en donnant des explications et des éléments de réponse dans le texte.

4. Donner une illustration du chien avec une bulle de pensée vide

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Donner une illustration pour chaque groupe.

demander aux élèves d'imaginer ce que pense le chien de Rose et dire si oui ou non le chien ment et pourquoi.

Ecrire ce que pense le chien et répondre à la question en justifiant.

Support : Cahier de brouillon

Dispositif: par groupe de 2/3 élèves

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun dans le coin regroupement.

Que pense le chien? Est-ce qu'il ment? Pourquoi?

​Répondre aux questions à l'ORAL