Découverte de la multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Utiliser l'addition itérée pour résoudre un problème.
Comprendre la multiplication et ses propriétés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer et utiliser les tables d’addition et de multiplication par 2, 3, 4 et 5
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication
Dates
Créée le 27 mars 2013
Modifiée le 27 mars 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

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Découverte de la multiplication

Dernière mise à jour le 27 mars 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir et comprendre la multiplication.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Cubes de numération.
Feuilles blanches.

1. Problème

individuel | 15 min. | découverte

Présentation de la situation de recherche des carrés de chocolats:

Dans une classe de 18 élèves, le maître distribue un carré de chocolat à chacun. Il n'a qu'une seule tablette.

Dessine la tablette de chocolat.

 

Distribuer les feuilles aux élèves. Exiger des dessins de format relativement grand pour pouvoir utiliser les productions en regroupement.

Laisser un temps de recherche raisonnable aux élèves, insister sur le caractère individuel de la tâche ( si on a tous la même idée, c'est moins enrichissant).

2. Mise en commun / Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des travaux. Laisser les élèves volontaires s'exprimer pour expliciter leurs stratégies, puis la reprendre avec d'autres mots. Valider les dessins pertinents et rejeter les propositions erronées.

Dessiner la tablette de chocolat au tableau.

      
      
      

écrire:

18 = 3 + 3 +3 + 3 +3 +3

18, c'est 6 fois 3.

18 = 6 x 3.

Pour approcher la commutativité de la multiplication, reprendre la synthèse sous la forme:

18 = 6 + 6  + 6

18 c'est 3 fois 6.

18 = 3 x 6

 

3 x 6 = 18

6 x 3 = 18

 

Il est primordial d'aborder la commutativité de la multiplication dès le début, pour apprendre aux élèves à systématiquement utiliser cette propriété dans des calculs du type 13 x 2 ( il est plus simple de calculer: 2 x 13).

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon puis collage dans les cahiers.

4. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer à chaque élève une série de petits problèmes relevant de la multiplication. Dans un premier temps, on utilisera que des problèmes dont la représentation mentale est facilitée par la forme des objets, comme pour la tablette de chocolat. Par exemple, les deux élytres d'une coccinelle.

Les élèves utilisent un papier sur lequel se trouve un quadrillage pour étayer leurs recherches.

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découverte de la multiplication

Dernière mise à jour le 27 mars 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la multiplication;
élaboration d'une table de multiplication par 2.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Proposer aux élèves de rechercher tous les produits de toutes les multiplications par 2.

Pour cela, ditribuer à chacun d'entre eux une fiche de recherche sur laquelle sont dessinées 10 coccinelles. 

Expliquer: les coccinelles ont toujours le même nombre de points sur chaque élytre. 

Il va falloir dessiner les points sur chaque coccinelle avant d'écrire les calculs.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une grande affiche avec les mêmes dessins que la fiche de recherche des élèves, puis sous chaque coccinelle, écrire:

le double de 1 est 2.

2 x 1 = 2

Faire de même avec chaque coccinelle.

3. Exercices de systématisation

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent individuellement une série d'exercices simples sur la multiplication.