Rituel de lecture préparée

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Lire avec fluidité.
- Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
74 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Afin de développer le plaisir de lire, ce rituel est d'abord proposé en inscription libre et sur un texte au choix des élèves.

Déroulement des séances

1

Lecture à la classe

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire, avec fluidité et à haute voix un extrait de texte qui a été préalablement préparé.
Durée
70 minutes (3 phases)
Remarques
Dans le cadre du projet d'école, et du thème de classe, je propose aux élèves de lire à la classe un extrait du livre Harry Potter à l'école des sorciers, afin de développer le plaisir de la lecture.

1. Préparation en amont

individuel | 60 min. | entraînement

Le professeur indique la longueur du texte qui sera lu en classe. L'élève doit alors préparer sa lecture en s'entrainant à lire plusieurs fois à haute voix. L'élève doit être capable de lire sans hacher les mots, en articulant, à la bonne vitesse et assez fort, il doit mettre le ton et essayer de regarder le public.
Afin d'être capable d'atteindre ces objectifs, il est important de lire le texte plusieurs fois et de chercher le sens des mots inconnus.

2. Lecture en classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève vient s'asseoir sur un tabouret devant la classe (il peut rester debout du moment qu'il garde une bonne posture) et lit son extrait en tachant de respecter les critères de réussite.

3. Confrontation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres élèves expriment leur avis, en tenant compte des critères d'évaluation et donc en justifiant, sur la lecture du camarade.