Etiquettes casier et porte manteaux

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
66 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Moulin à vent au prénom de l'enfant pour décorer et reconnaître son porte manteau.
Etiquette au prénom de l'enfant pour le casier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Moulin à vent - Les productions artistiques et visuelles, 35 min
  • Séance 2 : Etiquette casier - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
1

Moulin à vent

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
encres
mousses pour l'encre
papier canson découpé en carré
feutres
plastifieuse
colle
ciseaux
Remarques
Attention au choix du papier ! Un support trop fin va détremper et gêner au pliage, voir se déchirer

1. Recto

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Vous allez colorer toute la feuille, attention à ne pas mettre trop d'encre pour ne pas détremper la feuille

 

Circule parmi les élèves, s'assure du bon usage de l'encre

2. Verso

collectif | 10 min. | découverte

idem Phase 1 mais changement de couleur d'encre. Veiller à ce que la seconde couleur choisie se marie avec la première. Etre encore plus vigilant sur le dosage de l'encre.

3. Pliage et graphie

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Découpe et plie les productions une fois séchées.

L'idéal étant que ce soit les élèves qui fassent cette étape d'où l'importance que la feuille choisie soit épaisse et n'ai pas détrempé

Ecrivent les lettres de leur prénom sur les ailes du moulin., collent au centre du moulin une étiquette avec leur prénom

plastifie et fixe les productions

2

Etiquette casier

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
encres + mousses
papier canson 10x6 cm
pastels
plastifieuse
Remarques
attention à l'épaisseur du papier : il faut un minimum d'épaisseur pour l'usage de l'encre

1. Graphisme

individuel | 10 min. | découverte

Vous allez vous exercer au graphisme, vous allez tracer des lignes verticales (du haut vers le bas) pour travailler le geste et se préparer à l'écriture.

En changeant régulièrement de couleur de pastel, tracent du haut vers le bas

alternance des couleurs, lignes verticales, du haut jusque tout en bas de la feuille

2. Encre

individuel | 10 min. | découverte

remplissent leur feuille d'encre à la couleur  de leur choix

après séchage, ils collent leur prénom après l'avoir trouvé parmi tous ceux de la classe/du groupe

plastifie et colle les productions