Technique de la division

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction,
la multiplication, la division.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la
division, on se limite à diviser par un entier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
88 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la technique de la division posée

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etre capable d'effectuer correctement une division posée.
Etre capable d'utiliser la division dans une situation problème.
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Recherche au sein d'un problème

collectif | 15 min. | découverte


Le professeur écrit le problème suivant au tableau

Quatre pirates se partagent 986 pièces d'or. Combien de pièces d'or chaque pirate recevra-t-il ?

  • Le professeur demande aux élèves quel calcul ils vont devoir utiliser.
  • Un élève vient au tableau pour poser le calcul (il ne le fait pas, il fait juste la potence)
  • Le professeur explique alors comment faire.

"Je peux partager 9 centaines en 4 (2 chacun). Il en reste 1 que je découpe en dizaine. Je partage à présent les 18 dizaines (4 chacun). Il en reste 2 que je ne peux pas partager que je découpe en unités. Je partage les 26 unités (6 chacun). Il en reste 2 que je ne peux pas partager, c'est le reste."

2. Poser des divisions

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent à poser des divisions sur le cahier du jour.

3. Problèmes en rapport avec la division

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves s'entrainent à utiliser la technique de la division dans des situations de problèmes.

1: Une fermière récolte les œufs de ses poules. Elle ramasse 135 œufs. Combien peut-elle remplir de boites de 6 œufs ?
2: Nina a 524 euros. Elle a mis 6 mois pour économiser cet argent. Combien a-t-elle économisé chaque mois ?
3: Un fleuriste a reçu une botte de 215 roses. Combien de bouquets de 7 roses peut-il réaliser ?
4: Une personne part 7 jours en voyage et paye1407€. Quel est le prix d’une journée ?