Lutter contre le harcèlement et la maltraitance

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Décrire des situations de harcèlement
Trouver des solutions aux situations de harcèlement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2016
Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
695 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Qu'est-ce que le harcèlement ? comment réagir ?
- Découverte d'un grand auteur : Victor Hugo - Extrait des misérable pour débattre sur une situation de harcèlement
- Les droits de l'enfant
- Point de vue d'artiste : oeuvre d'un enfant : Julian pour l'organisation internationale du travail.

Déroulement des séances

1

Définition

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Débattre sur une photo, des vidéo
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photo : Je n'ai pas osé parlé. Bordas CM

1. Débat autour d'une photo

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Photo : Je n'ai pas osé parlé

Observer et décrire la photo

Donner son avis sur les questions suivantes :

- Pourquoi le garçon se cache-t-il ?

- Le titre de la photo

- Que doit-on faire quand on est victime ou témoin de harcèlement ?

 

2. 119

collectif | 10 min. | découverte

Photo : 119

Répondre aux questions ?

Qui peut composer le 119 ?

Quand peut-on composer le 119 ?

A ton avis, qui va te répondre ?

Le ferais-tu si tu était en danger ?

Si tu n'as pas la possibilité d'utiliser un téléphone, que peux-tu faire ?

2

Les Misérables

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Répondre à des questions, donner son avis sur un texte extrait des Misérables, portant sur la maltraitance de Cosette.


- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies : Texte : La corvée d'eau
Remarques
Une fois le travail des enfants corrigé, une correction collective aura lieu en classe puis chacun corrigera son travail individuellement.

1. Phase 1

individuel | 30 min. | recherche

Lire le texte seul et répondre aux questions par écrit

3

Les droits de l'enfant

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies : les droits de l'enfant

1. Lecture d'un document

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse puis à voix haute

2. Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges oraux

Répondre aux questions du texte.

Faire des liens avec la photo de la situation de départ et le texte de Victor Hugo

4

Point de vue d'artiste

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Décrire une œuvre
Donner son avis sur cette œuvre
Comparer la vie de certains enfants à la sienne
Faire un lien avec les droits de l'enfant
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvre affichée au VPI

1. Autour d'une oeuvre

collectif | 20 min. | découverte

Observer puis décrire la peinture

Que montre-t-elle ?

Informer : Ce dessin a été réalisé par un jeune artiste malaisien de 10 ans, prénommé Julian, pour l'ouvrage "Regards d'enfants sur le travail des enfants." Il s'agit d'un recueil de dessins d'enfants qui dénonce le travail des enfants, souvent très jeunes, dans de nombreux pays dans le monde.

Répondre aux questions :

- A quels enfants ressembles-tu ? Pourquoi ?

- Que font les autres enfants ?

- Dans cette oeuvre, quels droits énoncés dans la déclaration des droits de l'enfant ne sont pas respectés ?

2. Définition de harcèlement

binômes | 10 min. | recherche

Par deux, tenter d'écrire une définition de "harcèlement".

Exemple de définition :

Actes ou propos tenus à l'encontre d'une personne dans le but de la blesser, voire de la détruire, psychologiquement ou physiquement.

Si les définitions proposées ne sont pas satisfaisantes, orienter les enfants en leur demandant :

- s'il s'agit de parole ou de gestes

- quel est le but du harceleur ?

 

Copier la définition retenue.

 

 

3. Empathie et bienveillance

individuel | 15 min. | recherche

Chercher dans le dictionnaire : Empathie et bienveillance.

Copier les définitions retenues :

Empathie : Capacité à se mettre à la place de quelqu'un, de percevoir ce qu'il ressent.

Bienveillance : Disposition de l'esprit qui favorise la compréhension, l'indulgence.

5

Résoudre des problèmes de harcèlement

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Donner son avis sur des faits apparaissant sur différentes vidéo.
- Apprendre à justifier ses choix et à confronter ses propres jugements avec ceux des autres.
- Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation.

- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo sur le harcèlement : Fais passer
Vidéo : Non au harcèlement
Document : situations à résoudre.
Quizz

1. Vidéo : Fais passer

collectif | 10 min. | réinvestissement

Visionner la vidéo

Remarques diverses

Qu'est-ce qui pousse certains enfants ou adolescents à participer à l'action malfaisante ?

Essayer de vous mettre à la place d'un de ces élèves et de résoudre le problème avant qu'il n'ait vraiment lieu ou en tout cas, le plus tôt possible.

2. Vidéo : Non au harcèlement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pensez-vous que vous pourriez être victime de harcèlement ? Pourquoi

Si oui, que pouvez-vous faire dès le début de la situation ?

Comment s'est résolue la situation dans la vidéo ? Après le coup de téléphone que s'est-il passé à ton avis ?

3. Des situations à résoudre

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer plusieurs situations à résoudre par les enfants.

 

4. Synthèse

collectif | 10 min. | réinvestissement

Quizz. affiché au VPI