Que produit chaque animal?

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
F. BRACONNIER
Objectif
DECOUVRIR LE MONDE
Comprendre que certains animaux sont élevés pour nous donner un produit.
Acquérir des connaissances sur la vie des animaux.
LANGAGE
Utiliser un lexique précis : nom du mâle, de la femelle et du petit de chaque famille animal
Utiliser des expressions qui évoquent l’incertitude (peut-être, je pense que, je crois…)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 23 avril 2013
Modifiée le 23 avril 2013
Statistiques
348 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Dans le cadre d'un travail sur les animaux de la ferme, nous travaillons sur ce que chaque animal nous apporte.

Déroulement des séances

1

Diaporama de présentation

Dernière mise à jour le 23 avril 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Utiliser un lexique précis : nom du mâle, de la femelle et du petit de chaque famille animal
Utiliser des expressions qui évoquent l’incertitude (peut-être, je pense que, je crois…)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo projecteur
Ordinateur
Fichier pdf
Étiquettes avec images des animaux et des produits
Remarques
Les enfants ont déjà travaillé sur les différents animaux, ont fait une carte d'identité de chacun et on appris à nommer le nom du mâle, de la femelle, des petits, de l'habitat et du cri de chaque famille.

1. Diaporama

collectif | 20 min. | découverte

Présenter le diaporama en faisant un rappel sur les noms des mâles, femelles et petits de chaque famille rencontrées.

Puis émissions d'hypothèses sur ce que peut nous donner chaque animal.

Validation avec la diapositive suivante.

Pour certaine diapositive, il y a quelques données supplémentaires (ex: les étapes de la fabrication de la laine)

A la fin du diaporama, il y a deux petits jeux (les 2 dernières diapositives)

2. Récapitulation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mettre en relation les étiquettes animal ⇔produits

2

Fiche d'évaluation

Dernière mise à jour le 23 avril 2013
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se rappeler les observations faites lors de la séances précédentes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes
Fiches

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En se rappelant ce qui a été fait la fois précédente, remettre les différentes étiquettes en relation : Quel animal nous donne un produit défini.

2. Fiche d'évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Chaque enfant a une fiche d'évaluation.

Expliquer les consignes.

Correction individuelle.