comparer des longueurs différentes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. BESNET
Objectif
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2016
Modifiée le 30 octobre 2016
Statistiques
372 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comparer la longueur d'un objet par rapport à un autre, ranger des objets selon leur taille

Déroulement des séances

1

comparer la taille des enfants

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trouver un moyen pour ranger les élèves du plus petit au plus grand.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de papier 120x30
Remarques
garder les toises des élèves pour se rendre compte de la croissance des élèves au cours de l'année.

1. comparaison taille des enfants

groupes de 6 | 20 min. | recherche

je veux que vous vous placiez du plus petit au plus grand. Comment pouvez-vous faire ?

cherchent une solution, en se plaçant dos à dos, face à face, contre la toise de la classe...

laisse chercher les élèves. leur proposer la solution de la toise en papier en leur expliquant comment s'en servir.

- disposer la bande de papier au sol, s'allonger en mettant ses pieds bien bord à bord et faire un trait au-dessus de la tête. Puis plier la bande au niveau du trait effectué.

rangez les bandes obtenues du plus petit au plus grand.

2

s'entraîner à ranger des objets

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
réussir à ranger des objets selon leur taille
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
réglettes de différentes tailles dans 6 barquettes ( préparées au préalable)

1. entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

range les réglettes. (sans leur spécifier le type de rangement)

cherche une solution pour réussir la tâche, effectue le rangement

demande à l'élève d'expliquer sa procédure pour réaliser la tâche.

donner un repère fixe sur une feuille pour aider les élèves à placer les réglettes selon leur taille.

2. consolidation

individuel | 10 min. | entraînement

voici des bandes de papiers de différentes couleurs et différentes tailles. Rangez-les et collez-les sur la feuille où est tracé le trait bleu.

effectuent le rangement comme ils l'entendent ( soit du plus grand au plus petit, soit l'inverse.)

montre les différences de production aux élèves et demande à chacun de montrer la bande la plus petite, la plus grande...

3

comparer une longueur de 2 objets en utilisant un obejt intermédiaire.

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
s'aider d'un outil pour comparer des longueurs ( se préparer à utiliser une règle )
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
ficelles de 20 cm, bades de papier, bandes de carton, baguettes..
fiche crayon recto verso /élève.

1. s'approprier le problème

groupes de 6 | 20 min. | recherche

trouvez un moyen pour comparer la longueur des deux crayons ( dont il est impossible de mettre côte à côte ) Lequel est le plus grand ?

cherche une solution en manipulant le matériel à leur disposition

organise une mise en commun des résultats : demande aux élèves d'expliquer comment ils ont fait, s'y sont pris... Puis vérifie en découpant les crayons et en les mettant côte à côte.

s'entraînent à prendre la mesure de différents objets ( kapla, légo, crayons...) à l'aide des différents outils pour une consolidation des nouveaux apprentissages.

4

consolidation et évaluation

Dernière mise à jour le 30 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comparer des longueurs les unes par rapport aux autres et à l'aide d'un outil.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève 3 exercices.

1. évaluation

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

explique la consigne attendue de la fiche proposée. Apporte son aide aux élèves qui éprouvent des difficultés.

réalise en autonomie l'exercice proposé.