Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
V. GAUTHIER
Objectif
Reconnaitre, décrire et nommer les solides droits:cube, pavé droit et prisme
Reconnaitre ou compléter un patron de cube ou de pavé
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
Dates
Créée le 05 mai 2013
Modifiée le 10 mai 2013
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 05 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre le cube et le pavé droit
Savoir nommer les différents composant d'un cube et d'un pavé droit en utilisant le vocabulaire spécifique: Face, arrête, sommet
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
solides connus: des cubes et des pavés droits en plastiques ou en bois ainsi que des boites de fromage, boite d'allumettes...
Solides inconnus: cylindre, prisme...

1. situation de problème

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant sort sur une table face aux élèves différents solides, tandis que d'autres plus petits ou plus grands circulent en classe.
Il demande ensuite le nom des ces solides.

Consignes: Je vais vous montrer et vous prêter un certain nombre d'objet, après je vous demanderai leur nom

2. recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe hétérogène
Chaque groupe se voit attribuer un solide dont il doit faire la fiche d’identité.
Dans un premier temps ils vont faire une fiche individuelle afin avant de faire une fiche collective.

Consignes : Je vais donner à chaque groupe un solide. Vous allez d'abord faire sa fiche d'identité seul puis au bout de 5 minutes vous ferez une mise en commun, afin de pouvoir décrire au mieux votre solide.

Variable didactique : L'enseignant passe dans chaque groupe pour donner des pistes aux enfants les plus en difficultés, ceux qui n'auraient pas retenu le vocabulaire spécifique de ce2 afin qu'ils ne soient pas en défaut lors de la remise en collectif.

3. Travail de groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau du travail de groupe. Pas dans un but d'analyser chaque fiche d'identité mais pour tenter de faire une fiche type.

Consignes : On va faire la correction.
Je ne vais pas corriger vos fiches, mais juste savoir ce que vous avez mis dedans. Ainsi on va pouvoir dégager une fiche d'identité de solide type.

Construction de la trace écrite : Ainsi avec une fiche type on pour établir la trace écrite et l'affichage dans la classe

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 05 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
L'élève est capable en utilisant le vocabulaire spécifique (face, arrête, sommet) de reconnaitre, et de décrire des solderies connus (cube et pavé droit) et inconnus (prisme)
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Même que la séance précédente.

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

L'enseignant demande de quoi parlait la séance précédente. Il cherche à savoir ce qu'ont retenu les élèves.

Consignes : Pouvez-vous me rappeler ce que dont nous avons parler la fois précédente?

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe désigne un rapporteur qui va présenter la fiche écrite au tableau. Pendant ce temps, le solide décrit passe de mains en mains dans la classe.

Consignes : Chaque groupe va désigner un rapporteur qui va venir présenter la fiche d'identité du solide.
Je vais faire passer le solide présenté dans la classe  Les autres pendant ce temps écouter bien pour essayer de voir si vous reconnaissez le solide.
Attention, toutes les fiches ne sont identiques pour le moment donc c'est possible qu'un groupe est oublié quelque chose dans sa description. Ce n'est pas grave, vous le notez dans un coin de brouillon et on en rediscute après.

Variables didactiques :On peut proposer à un enfant moins à l'aise à l'oral la présentation devant la classe, mais en aillant pris le soin de l'aider à rédiger correctement la fiche pour qu'il ne soit pas déstabilisé.

3. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant note au tableau une fiche type d'un solide
Nom du solide
Nombre de face
Forme des faces
Nombre de sommet
Nombre d'arrête
Chaque groupe remet au propre sa fiche pour pouvoir l'afficher dans la classe

Consigne : Je vais mettre au tableau une fiche type chaque groupe va corriger sa fiche et la remettre au propre afin que l'on puisse les afficher en classe.

 Construction de la trace écrite : Chaque groupe puis collectivement rédaction des fiches d'identité des solides connus.

4. entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

L’enseignant met au tableau les numéro des exercices à faire sur le cahier de brouillon

Exercices 1 et 2 p 162 dans A portée de Maths

Remarques : La correction des exercices ne pouvant être faite lors de la séance, peut servir de phase de remédiation au début de la séance 3.

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Séance 3

Dernière mise à jour le 10 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, décrire et nommer les solides droits et le vocabulaire spécifique aux solides (face, sommet, arête)
Reconnaitre et compléter des patrons de solides de cube et de pavé droit
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des solides et des patrons

1. correction

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction des exercies pour permettre le réinvestissment du vocabulaire et de la reconnaissance des solides.

2. découverte du patron

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Consignes:

je vous donne à chacun un cube que vous allez pouvoir découper en suivant les arêtes. Vous allez mettre le soilde à plat.

Attention ne découpez pas carrés par carrés, il faut que les cubes posés à plat soient en un seul morceau.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes:

Chaque groupe va désigner un rapporteur. Il va venir montrer au tableau le patron que son équipe a fait.

Attention c'est normal que tous les patrons ne soient pas identiques.

Début de Trace écrite:

Tous les solides ont un patron pour  permettre de les construire.

Remarques:

A la séance suivante on finira la trace écrite en partant d'une question: Comment on fait pour retrouver le patron d'un solide?

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 10 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir reconnaitre et compléter le patron d'un cube ou d'un carré
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
livre A portée de Math Cm1 édition hachette
Patrons trouvés à la séance 3

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Question: Comment fait-on pour retrouver le patron d'un solide?

                   Comment allez-vou s fair epour savoir que ce patron est celui d'un cube et pas celui d'un pavé?

Remaques : l'enseignant marque au tableau les remarques des élèves sans apporter de réponses particulières qui viendront après.

2. exercices

individuel | 5 min. | recherche

Avant de dire quelles réponses sont justes ou fausses on propose aux élèves de faire un exercice dans le livre qui parle d'empreintes de solides ( voir fiche 2).

Cet exercice va permmetre d'affiner les réponses mises au tableau.

3. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En corrigeant l'exercice on suopprime toutes les affirmation sfausses ecrites au tableau.

Réponses attendues qui serviront à la trace écrite:

Le patron d'un cube est composé de 6 carrés. Il y a autant de carré que de faces.

Le patron d'un pavé droit est composé de 6 rectangles. Il y a autant de rectangle que de face du solide.

4. exercices

individuel | 10 min. | recherche

On donne des patrons de cube  et de pavé droit de différentes formes aux élèves en leur demandant de dire lesquels permettront de faire un cube.

(exercice 9 p 165 A portée de maths pour les pavés droits)

5. leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la leçon sur les patrons de solides et la lis avec ses élèves

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séance 5

Dernière mise à jour le 10 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre et compléter les patrons des cubes et pavés droits
Connaitre le vocabulaire lié aux solides
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livre d'exercice
Informations théoriques
cette séance est une séance de réinvestissement avant l'évaluation somative de la séance 6 donc elle est surtout basé sur les exercices.

1. réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant propose au tableau des exemples de patron de cube en demandant aux élèves ce que c'est.

A quoi cela leur fait penser.

2. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Suite à ce début de séance collectif, chaque élève va prendre son cahier d'exercice et son livre.

3. correction des exercices

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction en commun des exercices en reformulant ce qui n'a pa été compris pour ne perdre personne avant l'évaluation.....

6

séance 6 : évaluation

Dernière mise à jour le 10 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre un cube, un pavé droit et un prisme
Reconnaitre et compléter un patron de cube et de pavé droit
Durée
40 minutes (1 phase)
Remarques
je n'arrive pas à la préparer sur l'ordinateur donc je vais la faire manuellement à partir d'exercice pris ça et là et je la joindrait prochainement.

1. evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

j'envisage des exercice sur la connaissance des caractéristiques des solides comme le nombre d'arêtes, de face...

puis un exercice de complément au patron d'un solide.