Première séance de motricité

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
805 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvertes des uns et des autres

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tambourin, maracas... Un instrument de musique pouvant couvrir le bruit des enfants

1. Jeu des statues

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves sont en déplacement d'abord libre puis indiqué, au signal sonore s'immobilisent et deviennent "statues". Si l'un d'eux bouge, il est éliminé et devient spectateur/arbitre qui peut désigner ceux qui bougent. Le gagnant est la dernière statue.

objectifs : -écouter et réagir au signal

-varier son mode de déplacement

Déplacements indiqués = à cloche pied, en rampant, en courant le plus vite possible, au ralenti, en arrière....

2. Minuit dans la bergerie

collectif | 15 min. | découverte

Deux loups veulent manger les moutons qui se déplacent, un élève sonne minuit, les moutons doivent courir dans la bergerie pour ne pas se faire attraper par les loups. Tout élève touché devient loup à son tour.

Objectifs : - s'orienter rapidement vers un refuge

- s'engager dans l'activité

- se situer comme individu dans un groupe

3. Les petits indiens (retour au calme)

collectif | 5 min. | découverte

Elèves et enseignant forment une ronde, s'asseyent au sol, le PE raconte une histoire à laquelle les élèves ajoutent une gestuelle. Ainsi ils canalisent leur énergie et retournent en classe silencieusement.

Les petit indiens dorment (dormir)
ils se réveillent (s'étirer)
ils marchent (taper sur ses cuisses)
ils traversent le pont (taper sur son torse)
ils traversent la foret (frotter ses mains)
attention ! les cow-boys arrivent !
ils marchent (taper sur ses cuisses)
ils traversent le pont (taper sur son torse)
ils traversent la foret (frotter ses mains)
ouf !ils sont partis
les petits indiens peuvent se rendormir(dormir)